Справедливость начинается с законов

Так называется предвыборная программа партии, составленная на основе предложений граждан. Подробнее о специфике документа рассказал председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов

— Наша программа выдержана в принципиально новом ключе: все предложения по решению тех или иных проблем представлены в виде 25 законов, необходимых для построения справедливого общества. Ведь справедливость начинается с законов! — говорит лидер «СР».

Справедливость начинается с законов

Напомним, предвыборную программу справороссы приняли на второй части партийного съезда 27 июня. Первая часть прошла в конце апреля — тогда утвердили новую партийную программу на следующие пять лет.

— После принятия большой программы люди продолжали присылать предложения и комментарии. Часто просто поражаешься осведомленности и политическому чутью наших избирателей! — рассказал Сергей Миронов. — Мы взяли лучшее из партийной программы, прислушались к тем идеям, с которыми к нам обращается народ, и подготовили. «25 справедливых законов».

Один из первых пунктов программы — новый закон о государственном пенсионном обеспечении. Эсэры указывают, что размер пенсии должен составлять не менее 60% от зарплаты и зависеть только от заработка и трудового стажа.

Другое требование программы «СР» — законодательные изменения в сфере здравоохранения. Предлагается ликвидировать систему посредников из фонда ОМС и страховых компаний, перенаправив средства на прямое госфинансирование медицины.

Еще несколько пунктов касаются социальной сферы — увеличение зарплат бюджетников, помощь молодым семьям в приобретении жилья. В «СР» не отрицают, что эти меры требуют увеличения расходов бюджета.

— Нам говорят, что мы слишком щедры на траты бюджетных денег, — говорит Сергей Миронов. — Но мы показываем, где взять средства. Правительству для разрешения проблем необходимо лишь проявить политическую волю.

К примеру, доходы бюджета можно увеличить за счет введения прогрессивной шкалы НДФЛ. Повышенный подоходный, по расчетам эсэров, будут платить лишь 500 тысяч россиян, казна пополнится 1,5 трлн рублей. Глава «СР» напомнил, что на минувшем Петербургском международном экономическом форуме за введение подоходного налога высказалась вице-премьер Ольга Голодец.

— А это значит, что в правительстве за железобетонной стеной бюрократизма начали слышать голос народа и нашей партии, — считает глава «СР».

Сергей Миронов отметил, что «25 справедливых законов» — это программа-минимум, которую справороссы намерены выполнить в ГД следующего созыва.

— Эти требования народа должны быть реализованы нашей будущей фракцией, которая, я уверен, увеличится в ГД, — добавил глава «СР».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2016

Заголовок в газете: В следующем созыве Госдумы фракция «СР» намерена добиться принятия «25 справедливых законов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру