Сибирь осталась без лекарства от ВИЧ?

На ВИЧ-инфицированных не хватило денег

Сибирь недополучила федеральных средств на закупку препаратов для ВИЧ-положительных. О сокращении финансирования пишет издание "Коммерсант". Уже анонсированные аукционы на закупку APB-терапии отменены, что может вызвать дефицит  препаратов. 

На ВИЧ-инфицированных не хватило денег

Регионы получили меньше средств на закупку терапии для ВИЧ-положительных россиян. Согласно данным издания "Коммерсант", расходы по этому направлению сократили от 10% до 30%, поэтому регионы вынуждены отменять уже анонсированные аукционы. Также федеральное министерство здравоохранения уведомило региональные о частичном "замораживании" трансфертов, поскольку средства поступают несвоевременно. 
Появилась информация, что международная коалиция по готовности к лечению сообщает, что запланированный на этот год бюджет на закупку АРВ-терапии для лечения ВИЧ не досчитается 44 миллионов рублей по сравнению с минувшим годом. Такова сумма сокращений. 
Средства замораживают в целом по этому направлению. Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова заявляла, что все расходы на лекарственное обеспечение россиян - публичные обязательства и никаких сокращений не планируется. 
В числе регионов наиболее пораженных ВИЧ - Новосибирская область. Показатель по региону составляет более 1%. Высокий уровень заболеваемости наблюдается в Кемеровской, Омской и Томской областях, а также в Алтайском крае. 
На грани катастрофы ситуация в Тюменской, Ульяновской, Ленинградской областях, а также в Челябинской и Оренбургской областях. 
Сегодня в России зафиксировано 1,3 миллиона ВИЧ-положительных. Однако терапию получают только 37% от состоящих на учете. Сегодня по всей стране работают мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию. Новосибирск - не исключение. В городе, начиная с мая, работают пункты экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию. 
Согласно данным, полученным за май, 3,6% новосибирцев, прошедших обследование, узнали о положительном ВИЧ-статусе, то есть из 881 человека у 32 было найдено заболевание. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру