«Справороссы» предлагают сократить платную медицину

Новые подходы к преодолению кризиса в российском здравоохранении

Партия «Справедливая Россия» добавила новый пункт к акции «Делай или уходи»: требуется в разы увеличить объем бесплатных медицинских услуг населению. «Мы предлагаем устранить посредников, устранить частные страховые компании, ликвидировать ФОМС, завести в бюджете государства, коль скоро в его обязанности входит обеспечение бесплатности и доступности здравоохранения, строку на здравоохранение. И закладывать на него надо не менее 6% от бюджета страны. Сегодня же на эту важную государственную задачу тратится менее 3%», — сказал на пресс-конференции в Екатеринбурге Миронов.

Новые подходы к преодолению кризиса в российском здравоохранении

Сегодня деньги на медицину тратятся неэффективно, оседают в карманах чиновников, не достигая ни врачей, ни больниц.  По данным, озвученным Сергеем Мироновым, сейчас  около 35% расходов на здравоохранение тратится на содержание региональных ФОМСов (фондов обязательного медицинского страхования).  Еще 10% забирают страховые компании. То есть почти половина бюджета здравоохранения уходит на армию чиновников и учетчиков. Особенно негативные последствия вызвало внедрение в систему медицинского страхования посреднического звена — частных страховых медицинских организаций.  

Обезличенная оплата привела к навязыванию ненужных процедур, невыгодности раннего выявления и своевременного лечения болезни, а также появлению избыточной отчетности, которая стала сущим кошмаром для врачей и пациентов.

— Чем занимаются клинико-статистические группы в больницах, чтобы получить недостающее для выживания финансирование? — задает риторический вопрос Сергей Миронов. — Вот вам пример: человек попадает в больницу с обычным аппендицитом, а ему «рисуют» перитонит, потому что это дороже по страховке. Мы теперь имеем систему, которая постоянно себя раскручивает по цене и по стоимости. Зайдите на сайт госуслуг, в свой личный кабинет, введите номер страхового полиса и удивитесь, чем вы, оказывается, болели и как вас, оказывается, успешно лечили. Деятельность частных компаний существенно сокращает размер реального государственного финансирования медицинской помощи граждан.  По результатам проверки за 2014-2015 годы частные медицинские страховые организации получили доход – 50 миллиардов рублей из системы ОМС. За счет этих средств можно было бы содержать в течение двух лет сто тысяч медицинских работников, выплачивая каждому из них ежемесячно среднюю по стране зарплату, обеспечивая таким образом, жителей каждой российской деревни врачебной помощью.

Надо отметить, что предложения «справороссов» являются по-своему революционными. Они идут вразрез с общепринятой мировой практикой. Однако, признаем, что инициативы «СР» вызваны серьезным кризисом в здравоохранении.  Проводимая реформа по коммерциализации медицинских услуг фактически приводит к углублению социального неравенства. Видимо, «российская специфика» извратила мировой опыт. Если строительство современной системы приводит к разбазариванию средств и крушению медицинской системы, то кому нужны такая система и реформы?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру