Новосибирских близняшек разделяли 10 часов

Как прошла операция?

Накануне вечером в Москве завершилась невероятно сложная операция. В столичной клинике разделили новорожденных сиамских близнецов. Операция завершилась успешно в Филатовской больнице Москвы. Крохи из Новосибирска Алина и Алиса теперь живут отдельно друг от друга. 
О феноменальных близняшках столица федеральная и Сибирская говорят уже месяц. Девочки родились в новосибирской семье. Маму близняшек отправили на кесарево сечение. 

Как прошла операция?

 Департамент здравоохранения столицы дал согласие на операцию по разделению крох. Возглавил бригаду врачей различных профилей заведующий профильным отделением Филатовской больницы Александр Разумовский. Именно он разделял самых известных в мире сиамских близнецов - Зиту и Гиту Резахановых. 
Близняшки из Новосибирска поступили в больницу в месячном возрасте. Из Новосибирска вместе с новорожденными в Москву приехала и их мама. До операции женщина кормила деток сама. Александр Разумовский сообщил, что чем быстрее пройдет операция, тем лучше. Малышей начали готовить к операции. Девочки срослись в области груди. У них также была общая печень. У обеих пациентов выявили порок сердца. Одной из девочек операция может и не понадобится в будущем, у второй - проблема гораздо более выражена. Говорить о полном излечении - нельзя, но приблизить работу сердца к идеальной удастся со временем. На сердце необходимо было установить крохотную манжету, которая приблизила бы работу органа к нормальной. Под кожу девочкам установили экспандеры - медицинские приборы, растягивающие кожу. В начале июня к операции оказалось все готово. 
Операция началась в 7-30 утра и продлилась 10 часов. От малышек не отходили 20 врачей. С ними работали микрохирурги, реаниматологи, анестезиологи. Операция прошла успешно. 
Во время операции хирурги разобрались в особенностях функционирования сросшейся печени, желчевыводящих протоков. Операция оказалась сложной, и сейчас еще рано делать прогнозы по здоровью. 
Первый час разделенной жизни девочек прошел хорошо: малышки находились в состоянии медикаментозного сна и были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. 
Состояние новорожденных оценивается как тяжелое, но стабильное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру