Новосибирцев ждет большой праздник

Новосибирск отмечает 123-ю годовщину со дня своего основания

День города обещает быть насыщенным зрелищными мероприятиями. Несомненно, что одним из самых ярких украшений праздника станут демонстрационные полеты пилотажной группы «Русские витязи». Эскадрилья уже прибыла в Новосибирск и готовится к авиашоу. В связи с этим проведена видеосъемка маршрута прохода группы над городом.  

Новосибирск отмечает 123-ю годовщину со дня своего основания

 Празднование 123-летия Новосибирска стартует в субботу, 25 июня, хотя основные праздничные мероприятия состоятся в воскресенье. Но уже в субботу в город прибудет группа из 115 автомобилей- участников ралли «Пекин – Париж», в которой будут не только современные авто, но и ветераны автопрома разных стран. Они остановятся в центре города и станут своеобразным музеем ретро-автомобилей под открытым небом. Дальнейший путь они продолжат в день города, проводить караван сможет каждый пришедший на праздник в центр города. 

В этот же день, 25 июня в 10.00 по местному времени  состоится церемония возложения цветов и венков к памятнику одного из основателей города Новосибирска (Новониколаевска) Николаю Тихомирову . В 15.00 во Дворце культуры железнодорожников (ул. Челюскинцев, 11) пройдет торжественное собрание и праздничный концерт (вход по пригласительным). С 17.00 до 21.00 на площади им. Пименова организован городской фестиваль молодежного технического творчества «TECHNOfest-2016». В 18.45 в сквере у НГАТОиБ откроется уличная фотовыставка «Город в объективе», автор работ — репортер ТАСС Владимир Лещинский. Здесь же в 19.00 состоится праздничный концерт с участием мастеров искусств Новосибирской государственной филармонии. 

26 июня празднование Дня города начнется с утренней зарядки с олимпийскими чемпионами в 10.00 на площади им. Ленина (центральная сцена). Официальный старт торжествам даст мэр Новосибирска Анатолий Локоть в 11.30 (площадка перед зданием мэрии города Новосибирска, Красный проспект, 34). 

Часть мероприятий дня города будет приурочена к году российского кино. Киносквер будет расположен на площади Ленина в сквере перед НГАТОиБ. Для гостей праздника будет демонстрироваться кинохроника города. 

Рядом с театром глобус будет работать площадка «Твой выбор», где новосибирцы смогут многое узнать о современной российской армии, ознакомиться с новыми видами вооружения, оценить специальную подготовку российских военнослужащих. 

По словам начальника департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Анны Терешковой, в этом году в день города новосибирцы смогут полюбоваться показательными выступлениями пяти различных групп в рамках авиашоу, которое развернется в небе над городом.

-Точно будет пять групп различных показательных выступлений, в том числе, «Русские витязи», – рассказала Анна Терешкова. – Я приглашаю обязательно горожан, думаю, многие захотят посмотреть шоу, приходите заранее. Официальная часть в 13.00, в 14.00 показательные выступления, основные – в районе сцены на Михайловской набережной, где будет официальное открытие. 

В течение дня во всех районах города будут происходить различные праздничные мероприятия. Так, у торгового центра «Роял Парк» будет выступать группа «Краски», на площадке перед «Сан Сити» даст концерт Ирина Дубцова, а у «Ауры» – ди-джей Леонид Руденко. На главной сцене на площади Ленина в течение всего дня жителей города будут развлекать местные творческие коллективы, а вечером свою программу начнет радио «Юнитон». Завершится празднование дня города фейерверками, они начнутся в 22.50 в Центральном, Советском и Ленинском районах.

 «В 22.45 в парке «Городское начало» будет 13 фестиваль фейерверков. В этом году будут участвовать три новосибирских команды и одна из Барнаула. 123-летие Новосибирска пройдет под лозунгом «Мечтать, стремиться, достигать». 

C 13-00 до 21-00 новосибирцев приглашает на пикник  в сквере возле ТЮЗ "Глобус". 
Гостей фестиваля ждут различные варианты отдыха: организаторы предлагают покататься на сегвеях, поучаствовать в мастер-классах по сальсе и йоге, или отдохнуть на бескаркасных пуфах и пледах в специальной зоне, где можно послушать музыку и пообщаться с друзьями.  

«Мы говорим о городе Новосибирске как о городе, рожденном быть впереди. И вся история Новосибирска говорит о том, что этот город всегда был впереди, – заявила Анна Терешкова. Она подчеркнула, что самая лучшая и современная железная дорога, которая и дала начало развитию города, появилась в Новосибирске. Гордость столицы Сибири  - Оперный театр, который строился в войну, и сегодня остается крупнейшим за Уралом. Академгородок, который был создан в тайге, Терешкова назвала сумасшедшем проектом, который работает и благодаря которому Новосибирск впереди. В числе достижений Новосибирска она отметила, что это Технопарк и достижения наших ученых. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру