Новосибирцам рекомендлвали не фотграфироваться на фоне медведя

Новосибирцев попросили не делать селфи с медведем

Все началось с сообщения: медведь вышел из леса в Советском районе и переполошил охотников, полицейских и общественность. Медведи в городе! Раньше такого не было! Нет, косолапые хищники подходили к Новосибирскому району и в прошлом году, но чтобы спокойно разгуливать в городе…

Новосибирцев попросили не делать селфи с медведем
Фото: Depositphotos.com

Напоминает один из номеров в популярном юмористическом шоу Comedy Club, когда в диалоге двое мужчин выясняют, что они медведи, и принимают решение идти в депутаты Новосибирской области. «Среди своих затеряемся», — резюмирует комик. А теперь без политики: ГО и ЧС администрации Советского района официально обратились к новосибирцам с просьбой не делать селфи с хищником. Разумный человек подумает: кому придет в голову фотографировать себя на фоне медведя? А потом увидит комок шерсти с острыми когтями, милую пасть с клыками и попрощается с инстинктом самосохранения. «Щелк-щелк», — скажет телефон. «Еда!» — подумает хищник. Журналисты «МК в Новосибирске» попытались понять, в чем феномен и опасность селфи.

КУСОЧЕК ИСТОРИИ ДЛЯ САМОПОМЕШАВШИХСЯ

Бытует мнение, что пальма первенства в вопросах селфи в России принадлежит Волку из мультсериала «Ну, погоди!» На самом деле это не так. История, как мы ласково называем подобные снимки, «себяшечек» началась еще в дореволюционной России. Отличилась княжна Анастасия, дочь Николая II. Фотографию она отправила своему другу в 1914 году. В письме девушка (13-летний подросток) рассказала, что фотографировала себя дрожащими руками, стоя перед зеркалом. Молодая княжна вряд ли могла предположить, что через век подобные снимки станут модной тенденцией. К слову, Анастасия не первая в мире, кто отметился автопортретом. В 1839 году пионер мировой фотографии, американец Роберт Корнелиус также сфотографировал себя. Спустя 53 года в студии фотографа Джозефа Байрона пятеро усатых дядечек сняли сами себя, положив тем самым начало селфи. Именно так называется на современном сленге фото самого себя. Собственно, и понеслось…

Мода на селфи пересекла земную атмосферу и устремилась туда, в космос, поближе к звездам. В 1966 году Базз Элдрин снимает себя, обожаемого, во время миссии «Близнецы XII» на орбите. Фотография разошлась по всем изданиям. Спустя еще несколько лет земляне начали искать удачный фон для снимка и фотографировать сами себя, если не находились те, кто готов прийти на помощь и нажать на кнопку фотоаппарата. Снимки при самофотографировании получались некачественными, размытыми и не несли никакой художественной составляющей. Аппаратура была громоздкой, неудобной. Потом, уже в начале «двухтысячных», появилась фронтальная камера. Руки у снимающих развязались, мысли в голове затуманились, и ушли любители себя в отрыв. Для селфизависимых и просто любителей пофотографировать появилась отдельная социальная сеть — «Инстаграм», где все, как в Древнем Египте: поклонение котикам, культ еды, да красивые люди (по крайней мере, на снимках).

КАК ПОДСЕСТЬ НА СЕЛФИ?

По сути, сегодня современным миром движет грех тщеславия. «Посмотрите на меня! Я в Риме! А, нет! Уже на Бали, падаю с доски», — хвастаются пользователи в социальной сети. «Вот уже в Сочи, на «Формуле». Кушал я устриц, креветок и лобстеров (нужное подчеркнуть)!» — не унимаются они. И как бы продолжают ерничать: «Поменял свой серый офис на крутой пляж на Кубе». В этот момент ты листаешь ленту «Инстаграма», пьешь чай, оглядываешься по сторонам и, как правило, думаешь, что ты неудачник. На то, собственно, и расчет. Так или иначе, все социальные сети устроены по принципу: «Завидуйте мне, я такой счастливый и классный!» И в какой-то момент ты думаешь: «Ну чем я хуже?» Регистрируешься в социальной сети… И опа! Одним селфипомешанным становится больше. Телефон только и успевает, что проговаривать: «Щелк-щелк». А интернет наводняют миллионы твоих однотипных снимков. В какой-то момент ты понимаешь: а зачем тебе общаться с друзьями? Про них же все известно. Вот Пашка у тебя в френд-листе социальной сети, вчера вернулся из отпуска, отдыхал в Крыму. А вот Лена каталась в Европу на уик-энд, у нее новый муж. Помешательство быстро подхватывают звезды или задают тренд? Сегодня никто не скажет точно, кто первый начал — смертные или звезды. Но футболист Франческо Тотти сделал селфи прямо на поле после забитого гола. Общественность негодовала, как можно? Зато снимок получился. Церемонию «Оскара» в 2014 году сегодня уже никто и не вспомнит, зато сделанное селфи звезд гуляет себе по сети и радует поклонников. Отличился и Дмитрий Медведев, который «запилил» селфи в лифте, тем самым приобщившись к мировым модным тенденциям.

МЫ ВАС ВЫЛЕЧИМ! СЕЛФИМАНЫ — НАШ ПРОФИЛЬ

Селфи в 2014 году официально признали психическим расстройством. Оно и понятно: ходят дурачки какие-то, фотографируют себя на каждом шагу. Инициативу признать пристрастие болезнью проявили американские ученые из психиатрической ассоциации. Болезнь предложили классифицировать под названием selfies. Определяют ее как обсессивно-компульсивное расстройство, характеризующееся постоянным желанием фотографировать себя и делиться снимками в социальных сетях. Психиатры считают, что подобные действия компенсируют отсутствие самоуважения. Лечения от заболевания не существует. Проще уничтожить мобильные телефоны, чем поставить на путь исправления (извините, выздоровления) селфимана. И можно сколько угодно улыбаться бестолковости американских исследователей (больше им просто заняться нечем, вот и тратят бюджетные деньги на странные исследования), если бы в Мичиганском университете в Анн-Арбор в 2013 году не выяснили, что студенты и люди в возрасте 35+ во время тестирования набрали большое количество баллов нарциссизма и чаще других размещают свои снимки в социальных сетях.

В Роспотребнадзоре в октябре 2014 года предупредили о возможности распространения педикулеза среди подростков из-за чрезмерного увлечения селфи. В памятке по профилактике педикулеза, опубликованной управлением Роспотребнадзора по Курской области, сообщается, что совместные съемки групп подростков или пары способствуют передаче вшей при соприкосновении головами. Идея не нова и пришла в Россию из-за океана.

— Я заметила огромное увеличение вшей среди подростков в этом году. Как правило, я лечу детей младшего возраста, поскольку у них выше риск контакта головами, но теперь подростки липнут друг другу головами каждый день, чтобы сфотографироваться на мобильный телефон, — отмечает специалист по педикулезу из Калифорнии Мэри Маккуиллан.

Итак, в сухом остатке: помешательство и вши, но, как выяснилось, это не самое страшное…

КОГДА ХОЧЕТСЯ БОЛЬШЕ «ЛАЙКОВ»

В апреле этого года юная любительница селфи в Барнауле попалась в лапы тигру. Поздно вечером две школьницы проникли на территорию закрытого зоопарка. Одна из девочек решила сфотографироваться с тигром: красиво и эффектно же! Она перелезла через ограждение клетки, а тигр явно оказался не в настроении делать селфи. Хищник схватил девочку за ноги, сбежать самостоятельно школьница не могла. Спасли селфиманку молодые люди, которые проходили мимо. Они отвлекли тигра и оттащили девочку от клетки. У девочки после нападения хищника — рваные раны обеих ног, ее госпитализировали в одну из больниц. Медики оценили состояние школьницы как удовлетворительное. Жизни девочки ничего не угрожает.

Летом 2015 года отличились новосибирцы, решившие сфотографироваться с гадюкой. И, конечно, это была чистая случайность. Компания сибиряков отдыхала на природе, поймала ужика, который оказался маленькой гадюкой, кто их там различит? Змея терпела пять человек и, возможно, даже позировала, но потом нервы сдали… Гадюка цапнула шестого. Просто устала, она ж тоже женщина. Новосибирца экстренно госпитализировали. О его дальнейшей судьбе нам ничего не известно. Лето 2015 года для новосибирцев вообще стало богатым на снимки с фауной. К слову, последняя оказывала очень агрессивное сопротивление. Год назад в Спирино подвыпившие юноши решили сделать селфи с бобром. Животное спокойно шло по своим делам и явно возражало против повышенного внимания. Назойливых фотографов бобр покусал. Пострадали пятка и голень. Раны, к слову, оказались глубокими. Лечиться пришлось серьезно и долго.

В итоге МВД России в 2015 году было вынуждено сделать памятку на тему безопасного селфи, видимо, устав от бесконечных несчастных случаев, нередко заканчивающихся летально. «Делай безопасные селфи. Крутое селфи может стоить тебе жизни», — гласит памятка. В МВД считают, что увеличивающееся количество смертей во время «себяшек» связано с тем, что подростки и вполне зрелые люди гоняются за ракурсом и стремятся как можно сильнее удивить своих знакомых «яркой фотографией». В памятке перечислены случаи, при которых делать снимки нельзя. В числе «запретных» мест — железнодорожные пути, стройки и крыши домов. Там же полицейские подробно описали 10 случаев смертей: рязанский школьник погиб, упав во время селфи с железнодорожного поста, погиб чеченский школьник, которого также во время селфи задавила бетонная плита.

***

Медведя в Новосибирске так и не поймали. Следы хищника вели в Кольцово. В областном департаменте по охране животного мира уточняют: бояться нечего. Зверь сыт и доволен жизнью. На фотографиях, сделанных со значительного расстояния местной жительницей, медведь выглядит вполне себе здоровым. Возможно, на людей он набрел в поисках невесты. Ищет себе животное вторую половину, и мешать ему не надо. К слову, сегодня в Новосибирской области проживают около 500 медведей. Так что будьте внимательны и осторожны: у диких зверей есть острые зубы, и они очень не любят вспышек телефонов и звука «щелк-щелк».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Себякнул себяшечку на телефончик

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру