Новосибирску — 123! С праздником!

День города в Новосибирске традиционно проходит в последнее воскресенье первого летнего месяца, в этом году это 26 июня

— Особым подарком для горожан в День города станет авиашоу, которое новосибирцам подарит Министерство обороны РФ, — отметил мэр Анатолий Локоть.

День города в Новосибирске традиционно проходит в последнее воскресенье первого летнего месяца, в этом году это 26 июня
Фото: ngs.ru

Международное ралли, авиашоу с «Русскими Витязями», настоящий снег, Кубок России по силовому экстриму, велопарад, зарядка с олимпийскими чемпионами, фестиваль шахмат, фотовыставка «Город в объективе» а также праздничные концерты и фейерверки будут организованы в Новосибирске в День города 26 июня.

— Новосибирск — город молодой, динамичный, амбициозный и прогрессивный, поэтому его 123-летие будет проходить под девизом «Мечтать, стремиться, достигать!». Праздник также пройдет под эгидой Всероссийского года кино. Тематические интерактивные программы запланированы на различных городских площадках. В этом году мы задаем старт подготовки к 125-летнему юбилею города. В течение двух лет новосибирцы будут определять 125 причин, по которым можно гордиться своим городом, — рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова.

По традиции празднование продлится несколько дней. В каждом районе города организованы спортивные и культурные мероприятия для всех горожан — юных новосибирцев и старшего поколения. Церемония возложения цветов и венков к памятнику одного из основателей города Новосибирска (Новониколаевска) Николаю Тихомирову состоится 25 июня в 10.00. В этот же день в 15.00 во Дворце культуры железнодорожников (ул. Челюскинцев, 11) пройдет торжественное собрание и праздничный концерт (вход по пригласительным). С 17.00 до 21.00 на площади им. Пименова организован городской фестиваль молодежного технического творчества «TECHNOfest-2016». В 18.45 в сквере у НГАТОиБ откроется уличная фотовыставка «Город в объективе», автор работ — репортер ТАСС Владимир Лещинский. Здесь же в 19.00 состоится праздничный концерт с участием мастеров искусств Новосибирской государственной филармонии.

26 июня празднование Дня города начнется с утренней зарядки с олимпийскими чемпионами в 10.00 на площади им. Ленина (центральная сцена). Официальный старт торжествам даст мэр Новосибирска Анатолий Локоть в 11.30 (площадка перед зданием мэрии города Новосибирска, Красный проспект, 34).

Ярким и запоминающимся событием праздника станет Новосибирский этап крупного международного ралли «Пекин — Париж — 2016», старт которого будет дан 26 июня в 8.00 от Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Экипажи проследуют по маршруту: НГАТОиБ — Красный проспект — ул. Фрунзе — проезд Энергетиков — ул. Станционная. 115 ретро- и современных автомобилей с командами из разных стран мира проедут через Новосибирск, приветствуя горожан, и отправятся далее по маршруту своего турне.

С 12.00 до 16.00 на Михайловской набережной в рамках информационно-пропагандистской акции «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации — твой выбор» состоится авиашоу — полеты пяти авиационных групп высшего пилотажа, в том числе «Русских Витязей». Показательные выступления военных воздушных судов — самолетов и вертолетов — стартуют в 14.00.

В 22.30 в парке «Городское начало» начнется 13-й фестиваль фейерверков на реке Оби «Огни в честь любимого города!». В 22.50 праздничные залпы прогремят сразу на нескольких площадках в Ленинском и Советском районах и Центральном округе.

Подробнее на сайте: http://news-nsk.com/den-goroda-novosibirsk-2016.html

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру