Граждане требуют от государства бесплатной медпомощи

Государство должно прекратить «оптимизировать» медицину и финансировать отрасль без посредников, уверен председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Соответствующее требование россиян стало очередным пунктом всенародной акции «Делай или уходи!»

Граждане требуют от государства бесплатной медпомощи

Возвращение бесплатной и доступной медицины стало шестым пунктом петиции к правительству, под которой эсеры с февраля собирают 10 миллионов подписей в рамках акции «Делай или уходи!» Это требование появилось в обращении на основе многочисленных обращений граждан.

— Люди жалуются на то, что здравоохранение в нашей стране превратилось в бизнес. Их не устраивает бездумная оптимизация, которая катастрофическим образом сказывается на здоровье россиян, — рассказал глава «СР» Сергей Миронов. — В прошлом году уровень смертности в России впервые за десять лет превысил уровень рождаемости. Чего еще ждать, если 80 тысяч населенных пунктов в стране не имеют ни одного медработника, если людям приходится ехать порой за десятки километров, чтобы добраться даже не до врача — до фельдшера!

От имени граждан эсеры призывают правительство остановить оптимизацию учреждений и медработников. Восстановить систему ФАПов на селе, а также сеть госаптек с льготными лекарствами по рецепту.

Кроме того, глава «СР» считает, что отрасль нужно финансировать на уровне мировых стандартов и напрямую из бюджета.

— Необходимо убрать из отрасли посредников в виде частных страховых компаний и фонда ОМС, — говорит Сергей Миронов. — Когда частники и посреднические структуры контролируют госсредства — это нездоровая ситуация. Государство должно финансировать здравоохранение напрямую, в рамках отдельной строки в бюджете. И закладывать под эту строку не менее 6% ВВП.

Подобный объем госрасходов рекомендован и ВОЗ. Отметим, что сейчас в России на здравоохранение тратится почти вдвое меньше. В результате медицина давно уже стала «условно бесплатной». По оценкам экспертов, в прошлом году расходы граждан на медицину уже превысили затраты государства.

Требование бесплатной медицины теперь входит в петицию к правительству, которую уже поддержали свыше трех миллионов россиян. Среди других пунктов обращения под лозунгом «Делай или уходи!» — отмена поборов на капремонт, транспортного налога, изменение принципов расчета налога на имущество. Эти требования содержались в петиции изначально, позже россияне дополнили их пунктами о полноценной индексации пенсий, кредитной амнистии и бесплатной медпомощи.

Поддержать обращение к кабмину можно на сайте акции «Делай или уходи!» http://www.spravedlivo.ru/diu

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру