Кехман требует извещать театр о планах мэрии за полгода

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что "Ленинградская симфония" Шостаковича прозвучит в Новосибирске в День памяти и скорби на площадке перед НОВАТ. Организаторы концерта не помешают театру и балету "Дон Кихот". 
Тем временем, администрация театра направила письмо мэру Новосибирска с просьбой запретить исполнение симфонии на площадке 22 июня. Также в администрации НОВАТа потребовали от мэрии за полгода оповещать о проводимых рядом с театром мероприятиях. 
Начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова отреагировала на послание. 
- Мне хотелось бы сказать - это вы предупреждайте нас о своих мероприятиях, если хотите, чтобы мы не мешали проведению ваших. Было бы правильно нам написать: "У нас проходит премьера, пожалуйста, не проводите никаких мероприятий в сквере". И мы бы перенесли другие мероприятия, но не государственный праздник, - отметила она.
Технически мероприятие зависело от театра, поскольку усилительная аппаратура подпитывалась именно от здания НОВАТа. До концерта теперь будут привезены генераторы, которые будут подпитывать аппаратуру автономно. 
Муниципальная земля начинается в 10 метрах от театра, которую может использовать мэрия. 
- Мы хотели соединить в День памяти и скорби два символа Победы - оперный театр и симфонию. Глупость это или неуважение к истории города или его ценностям…, но придется работать без них (театра), - сказала Анна Терешкова. 
Напомним, ранее НОВАТ отказал мэрии в проведении мероприятия. Концерт должен был состояться в 20-00 под открытым небом, на ступенях театра. Часом ранее в НОВАТе в 19-00 начнется премьера балета "Дон Кихот". 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру