Ликвидация финансовой безграмотности продолжается в Новосибирске

Активисты ОНФ провели семинары «Финансовой азбуки» для жителей удаленных районов Новосибирской области.

Ликвидация финансовой безграмотности продолжается в Новосибирске
Фото: onf.ru

Серия просветительских встреч «Финансовая азбука», которую активисты проекта ОНФ «За права заемщиков» запустили в апреле текущего года в Новосибирской области, теперь доступна и для жителей удаленных районов региона. С июня эксперты начали проводить семинары с помощью удаленного подключения через сеть интернет.

«Финансовая азбука» проводится активистами Народного фронта в коллективах предприятий, учебных заведений, бюджетных учреждений, поликлиниках и больницах. Основная тема выступлений — обеспечение финансовой грамотности и безопасности новосибирцев в вопросах кредитования. В частности, эксперты проекта «За права заемщиков» рассказывают слушателям, как действовать в, казалось бы, безвыходной финансовой ситуации.

«Новосибирская область уверенно входит в десятку регионов России, население которых сильно закредитовано. У нас есть случаи, когда люди набирают по несколько кредитов только для того, чтобы рассчитаться с предыдущими. При этом люди порой не знают, как действовать, и становятся жертвами недобросовестных кредиторов и коллекторов», — заявил координатор регионального проекта ОНФ «За права заемщиков» Антон Канунников.

По словам Канунникова, «Финансовую азбуку» уже провели в ряде коллективов районных поликлиник, больниц, образовательных учреждений: «Интерес к финансовой грамотности велик не только в Новосибирске, но и в удаленных районах области, где население страдает от произвола взыскателей в не меньшей степени. При поддержке Министерства труда и занятости Новосибирской области мы решили организовать семинары «Азбуки» через интернет посредством вебинаров, к которым могут подключиться в первую очередь коллективы бюджетных учреждений».

В числе первых слушателей «Финансовой азбуки» в новом формате выступили центры занятости и социальной поддержки населения в Маслянинском, Убинском и Чановском районах. К вебинару присоединились и ряд учебных учреждений города Новосибирска.

По словам Канунникова, в отличие от выступлений в коллективах вживую, электронный формат «Финансовой азбуки» немного изменен.

— Мы приводим больше конкретных примеров, доводим информацию простым языком. Пока связь односторонняя, но в ближайшей перспективе слушатели смогут задавать нам конкретные вопросы, которые сегодня волнуют попавших в сложную финансовую ситуацию жителей отдаленных районов Новосибирской области, — считает Канунников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру