Рабочие профессии станут популярными у новосибирцев

В Новосибирской области расширяются возможности выбора направлений подготовки по рабочим профессиям

В 2016-2017 учебном году в профессиональных образовательных учреждениях региона будет открыта подготовка по трем новым специальностям и одной профессии, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области. За последние четыре года в профессиональных образовательных учреждениях, подведомственных Минтруда региона, открыто обучение по 51 новым специальностям и профессиям, сообщили специалисты министерства.

В Новосибирской области расширяются возможности выбора направлений подготовки по рабочим профессиям
Фото: nkpinso.ru

В новом учебном году абитуриенты могут подать документы и пройти обучение по специальностям «средства связи с подвижными объектами» в Новосибирском колледже почтовой связи и сервиса, «сервис домашнего и коммунального хозяйства» в Новосибирском архитектурно-строительном колледже, «радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов» в Новосибирском радиотехническом колледже или получить профессию «машинист паровых турбин» в Новосибирском промышленно-энергетическом колледже.

В целом выпускники 9-х и 11-х классов могут выбрать одну из 157 существующих специальностей в 51 учреждении профессионального образования региона.

По данным Минтруда Новосибирской области, 87 процентов выпускников подведомственных профессиональных образовательных учреждений, завершивших обучение в 2015 году, трудоустроены в организации и предприятия Новосибирской области, а остальные выпускники продолжили дальнейшее обучение, призваны в ряды Вооруженных сил Российской Федерации или находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Также в зависимости от потребностей работодателей в определенных районах региона учебные заведения расширяют спектр специальностей и профессий для подготовки востребованных кадров. Так, в 2016-2017 учебном году в Новосибирском политехническом лицее вводятся новые направления подготовки: «программирование в компьютерных системах», «технология продукции общественного питания» и «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)».

Учреждения профессионального образования области дают качественную подготовку будущим специалистам. Многие из них оснащены современным оборудованием, станками и механизмами, с которыми учащиеся будут иметь дело впоследствии. Выпускники обладают набором необходимых навыков и знаний, которые позволяют им приступать к работе на предприятиях без традиционного переобучения на предприятиях. Многие выпускники предприятий профтехобразования участвуют в региональных, федеральных и международных конкурсах профессионального мастерства и становятся лучшими среди равных.

Так, студент Новосибирского колледжа парикмахерского искусства, член национальной сборной России — участник мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Competition-2015 в городе Сан-Паулу (Бразилия) Игорь Подрядчиков стал призером чемпионата мира. Игорь Подрядчиков принес в копилку страны одну из шести престижных медалей «За высшее мастерство», которые завоевала в прошлом году в Бразилии российская сборная. В 2016 году благодаря совершенствованию профессиональных навыков, личному блестящему опыту участия в отраслевых, региональных, всероссийских конкурсах Игорь, будучи студентом третьего курса Новосибирского колледжа парикмахерского искусства, стал экспертом на национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс, Россия) и подготовил призера чемпионата.

Ему объявлена благодарность президента Российской Федерации. Соответствующее распоряжение № 160-рп подписано 8 июня 2016 года.

Поздравительную телеграмму студенту направил и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий: «От всей души поздравляю вас с объявлением благодарности президента Российской Федерации. Искренне желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейших профессиональных успехов».

— Мы гордимся такими молодыми профессионалами, как Игорь Подрядчиков, — отметил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт. — Благодарность президента Российской Федерации — это высочайшая оценка профессиональных достижений как студента, так и его педагогов. Уверен, Игоря ждет блестящее профессиональное будущее, как и у тех, кто стремится стать лучшим в своей профессии, кто амбициозен в постановке и достижении целей, кто своими профессиональными успехами влияет на укрепление авторитета своего образовательного учреждения, Новосибирской области и Российской Федерации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2016

Заголовок в газете: Где дают путевки в жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру