Журналисты "МК в Новосибирске" подсчитали доходы депутатов и чиновников

Сканируем доходы чиновников

У каждой девушки глубоко на подкорке мозга записано: бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и на то, как считают деньги. Еще лучше их просто считать. Можно и не свои, а, например, супруга. Но тут везет не всем (применяется статистика на 10 девчонок и далее по тексту песни), посему каждая незамужняя девушка, мечтающая устроить свою жизнь благополучно, с упоением следит за списками Forbes, изучает интересы потенциального принца и визуализирует первое свидание.

Сканируем доходы чиновников

Менее амбициозные пролистывают декларации о доходах. Кто знает, может быть, тот самый «Он» скрывается в списках региональных чиновников, политиков и политиканов или, скажем, служит государству в силовых структурах, а может быть, попросту возглавляет крупнейший за Уралом театр? Тем временем декларационная кампания завершена. Сведения о доходах обнародованы. Прекрасная половина редакции «МК в Новосибирске» попыталась оценить состояние самых известных новосибирцев.

СЕМЕЙНЫЕ И СКРОМНЫЕ

Тенденция в мире больших кошельков сегодня: декларировать меньше, доходы не афишировать и жить скромно. За буржуями пристально следят карательные органы (мало ли, вдруг народ пойдет раскулачивать?). Работают они масштабно и громко, раскрывая реальные «левые» заработки. Тут вам и дело губернатора Хорошавина (тот самый, который прятал дома наличность в размере 1 миллиарда рублей), и непонятная история с задержанием мэра Владивостока Игоря Пушкарева (в администрации уверяли, что никто никого не задерживал), да и, наконец, дело новосибирского замглавы Росрезерва Илгиза Гарифуллина, из банковской ячейки которого изъяли 135 миллионов рублей, а ранее он скромно попался на взятке в один «Порш Кайен». К слову, стоимость «Кайена» начинается где-то от четырех миллионов рублей.

Если обратиться к всезнающему поисковику «Гугл», то он выдаст среднюю зарплату губернатора. По регионам она разная, как и доход обычных россиян. Для сравнения: в среднем глава Сахалинской области зарабатывает за год около 9 миллионов рублей, то есть, чтобы официально накопить миллиард, Хорошавину нужно было бессменно возглавлять регион с 1715 года.

Глава Новосибирской области зарабатывает скромнее. В среднем его годовой доход составляет около 4,5 миллиона рублей плюс различные «бонусы» за «властьдержание».

Но еще раз отметим: зарабатывать много — плохо. О сокращении зарплат официально заявили Владимир Путин и Дмитрий Медведев, за ними потянулись и главы регионов, официально снижая доходы волевым постановлением: не до жиру нынче.

В этом году Владимир Городецкий задекларировал 4,7 миллиона рублей. Это на полмиллиона ниже, чем в 2014 году. Уровень зарплаты при этом, как подчеркнул сам Городецкий, остался прежним. А меньше заработал, потому что в прошлом году заработал больше. Вот такой сумбур. На самом деле, все просто: год назад Городецкий получил «мэрские» отчисления за неизрасходованные 134 дня отпуска. В зарплате ущемленным себя губернатор не чувствует. Напротив, расширил земельные владения, прикупив землю в 428 кв. м. До кучи в его собственности дом на 49,4 кв. м да гараж. Расценивать его как «выгодного жениха» не получится, поэтому всем страждущим до губернаторского кошелька «хищницам» придется умерить пыл. Владимир Городецкий давно и безнадежно женат. В собственности супруги Городецкого жилой дом на 510,6 кв. м, да земельный участок площадью 997 кв. м (тоже новое приобретение семьи губернатора).

Большинство подчиненных главы Новосибирской области заработали гораздо больше в минувшем году. Самым богатым членом правительства стал Роман Шилохвостов. Сейчас он возглавляет департамент имущества и земельных отношений. Его доход составил 6,7 миллиона рублей. Среди заместителей Городецкого самый высокий заработок у Юрия Петухова — 5,4 миллиона рублей.

В мэрии тенденция та же: доходы снижаются. Анатолий Локоть задекларировал на 800 тысяч меньше, чем в 2014 году, заработав 3,02 миллиона рублей.

Ему по-прежнему принадлежит скромная в 34,4 кв. м квартирка. При этом, согласно поданной декларации, супруга мэра живет в хоромах просторных (по сравнению с мужем). Ей принадлежит квартира в 105 кв. м! Денег мало, недвижимость, скажем прямо, небогатая. Одним словом, истинный коммунист, живущий едва ли не по заветам Ильича, за что, собственно, уважаем и большими политиками, и горожанами. Что касается подчиненных Локтя, то первый вице-мэр Виктор Игнатов задекларировал доход в два миллиона рублей, снизив свой заработок на 1,7 миллиона рублей. Еще один заместитель Анатолия Локтя Борис Буреев заработал также сравнительно немного — 2,1 миллиона рублей. Для сравнения: в 2014 году его доход составил 3,6 миллиона рублей.

Заработки скромные, люди (почти все официально) семейные. Кстати, это еще одна кризисная тенденция: партнерские браки. Разгульная эпоха любовниц и содержанок закончилась. Денег нет. В моде — семейные ценности, отдых с супругами и детьми. Объяснение простое: доверяют в наши дни только проверенным годами партнерам, исключая элемент непредсказуемости и русского «эгегейства». Меняемся мы, меняется мир.

ЛИЦА СИБИРИ

Впервые в этом году в Госдуме депутат фракции «Справедливая Россия» от Новосибирска Илья Пономарев заметно «обогнал» по доходам сибиряка и олимпийского чемпиона, единоросса Александра Карелина, сломав стереотип: «Самый высокий заработок у членов «Единой России». Гадать, как это произошло, можно долго: то ли партия власти взяла курс на показательное снижение заработка, то ли реально доходы сократились.

Илья Пономарев задекларировал 12,27 миллиона рублей, увеличив за кризисный год доход втрое. Правда, в России он не появляется. Живет себе припеваючи в Штатах и со следователями по скайпу общается. Из задекларированной недвижимости — квартирка в Латвии в 108,7 кв. м, которой он владеет вместе с супругой. Правда, там он не появляется. Сейчас он снимает дом в 200 кв. м, а также арендует квартиру площадью 57,2 кв. м. Несмотря на то что на работу в Госдуму депутат не ходит, мандата Пономарева не лишили.

А случилось вот что: Пономарева подозревают в деле о растрате средств фонда «Сколково». Осенью 2015 года Госдума дала согласие на заочный арест. Вот и общаются правоохранители с беглым справедроссом, а он сидит себе в Штатах, возвращаться не собирается и рассказывает, какая большая и справедливая у него страна. Ностальгирует, наверное.

Единоросс Александр Карелин в 2015 году заработал 6,98 миллиона рублей. Кстати, очень скромно и по меркам депутата Госдумы, и уж тем более по меркам бывшего губернатора Сахалинского края.

Принадлежат олимпийскому депутату несколько участков площадью 30 тысяч кв. м, а также четыре жилых дома. В гараже Карелина — Mini Cooper, внедорожник Toyota Sequoia, две «Волги», а также мотоцикл Harley-Davidson.

Коммунист Абалаков в Госдуме заработал еще меньше. Всего 5,73 миллиона рублей. Доходы депутата по сравнению с 2014 годом также заметно упали — где-то на миллион. В собственности красного депутата от Новосибирской области квартира площадью в 106,2 кв. м да автомобиль Lexus LX 570.

Самый низкий доход из «наших» в Госдуме у Сергея Дорофеева из «Единой России» (ну, точно правящая партия взяла курс на всеобщее обнищание). В его копилке за год прибавилось 4,75 миллиона рублей. В собственности Дорофеева земельный участок, жилой дом и две квартиры, в одной из которых его доля составляет 1/3. В гараже Дорофеева — Volcsvagen Tuareg, а также машина супруги — Nissan Qashqai.

МЕСТНЫЕ БОГАТЕИ И НИЩЕБРОДЫ

В этом году впервые депутаты горсовета Новосибирска отчитались о доходах. Годом ранее о заработках рассказывало только руководство. Правда, ничего неожиданного в рамках декларационной кампании не произошло. Самые высокие доходы у застройщиков, что вполне ожидаемо.

Олигархом среди депутатов горсовета стал единоросс Алексей Джулай, который обогатился на 123 миллиона рублей и честно признался: «Да, могу, много работаю и зарабатываю больше губернатора». В собственности директора ГК «Дискус плюс» (один из ведущих застройщиков города) автомобиль Mitsubishi Lance, КамАЗ 5511, моторная лодка «Казанка М52», два жилых дома (один — в долевой собственности) общей площадью 715 кв. м и две квартиры размером почти в 250 кв. м. В городском Совете Алексей Джулай — крупнейший землевладелец. В его собственности земельный участок площадью 9,3 гектара, а также 1,2 гектара земли в долевой собственности. Джулаю принадлежат детская поликлиника и здание ремонтно-механического цеха. Оставив эпитеты, можно сказать — жизнь удалась, а мечты сбылись. К слову, агрессии у обычных новосибирцев зажиточный Джулай не вызывает. Секрет успеха в том, что однажды, 34 года назад, Джулай пришел работать на завод обычным лаборантом, а потом начал расти.

На втором месте по уровню дохода коммунист и, пожалуй, самый завидный жених Новосибирска Сергей Кальченко. В минувшем году ему удалось заработать порядка 45 миллионов рублей. Не мужчина — мечта. В официальном браке не числится. Молод, умен, привлекателен, справку о доходах приложили. А теперь информация для разборчивых дам (чем богаты?): Кальченко совместно с девелопером Дмитрием Башмаковым до 2013 года владел акциями ГУМа. Затем продал их Владимиру Ефименко. В «приданом» депутата Mercedes E300, пять нежилых помещений в долевой собственности, квартира на 91 кв. м, а также доля в землях сельхозназначения площадью более 5,4 тыс. га (депутату принадлежит около 400 кв. м).

Спикер горсовета Дмитрий Асанцев в 2015 году скромно заработал 4,7 миллиона рублей. Владеет он квартирой в 101,3 кв. м, а передвигается на автомобилях Nissan Murano и Toyota Lexus LX 570. Помимо личных доходов, Дмитрий Асанцев задекларировал заработок своего несовершеннолетнего ребенка, которому за год удалось заработать 1,42 миллиона рублей, то есть 118 тысяч рублей в месяц. Вряд ли спикер горсовета отправил своего ребенка работать с приложением физических и умственных усилий. Скорее всего, дело в подаренных акциях, что вполне естественно сегодня.

Нищебродом среди депутатов горсовета можно официально признать Наталью Пинус. Ни к одной из партий она так и не примкнула и «выступает» независимо и произвольно. За год Наталья не заработала ничего, согласно официальной декларации. Правда, доход ее супруга за 2015 год составил 6,3 миллиона рублей. На его доходы семья, видимо, и живет. Такой семейный тандем.

На этом, пожалуй, все. Официальные доходы обнародованы. Точки поставлены. Ждем следующего декларационного года, каким он станет — узнаем из официального листочка со списком доходов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: Заработал я немало?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру