Что за праздник такой - 12 июня?

Как отметить День России?

В ближайшее воскресенье, 12 июня, страна отмечает один из главных государственных праздников.

Как отметить День России?

День России — праздник нашей страны, праздник каждого россиянина. В этот день каждый житель страны переосмысливает свою жизнь, переосмысливает свою роль и значение в ее судьбе и свою судьбу на фоне жизни всей страны. Это праздник нашей национальной гордости и памяти тех, кто строил, развивал и отстаивал Родину. Мы можем гордиться нашей страной, ее славной историей и величием.

Это один из самых «молодых» государственных праздников, который отмечается в России. Раньше он имел другое название — День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. И только с 2002 года стал называться короче и лаконичнее — День России.

Сама праздничная дата была учреждена еще в 1994 году первым российским президентом Борисом Ельциным. Именно в этот день (12 июня 1990 года) на первом Съезде народных депутатов РСФСР был подписан самый важный для истории России документ — Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Документ подписывался в непростых условиях, когда все страны — бывшие республики СССР одна за другой провозглашали свою независимость. Несколько позже этот день стал носить название в народе День независимости. По сути, это самый важный и глобальный праздник России. От этой даты можно вести отсчет начала возникновения нового государства, основанного на принципах конституционного федерализма, партнерства и равноправия. Именно с этого дня Россия стала строить демократичное общество, в котором любая народность видит себя неотъемлемой частью граждан России. Важной вехой в становлении и укреплении российской государственности стало также принятие нового названия нашей страны — Российская Федерация.

В рамках празднования Дня России в Новосибирской области подготовлена обширная культурно-просвети-тельская программа. Массовые мероприятия будут происходить на улицах, скверах и площадях города. Одной из массовых акций станет проводимый при поддержке Министерства региональной политики массовый флешмоб с участием порядка 250 человек — активистов и студентов образовательных учреждений. Задача флешмоба — выстроиться в слово «Россия», держа в руках листы, раскрашенные в цвета флага России, и спеть гимн России.

Для любителей небольших путешествий запланировано грандиозное празднование Дня России в поселке Большой Оеш, где будет проводиться фестиваль исторических инсценировок. Специальный автобус компании «Глобус-тур» будет курсировать по маршруту Академгородок — Речной вокзал — Дом Ленина — площадь Калинина.

Фестиваль пройдет с 10.00 до 19.00 в поселке Большой Оеш, недалеко от райцентра Колывань (40 км от Новосибирска). Вход бесплатный для всех!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: День России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру