Посадят ли бывшего губернатора?

Экс-глава Росимущества свидетельствовал против Юрченко

Глава новосибирского управления Росимущества Олег Галлямов свидетельствовал против бывшего главы Новосибирской области Василия Юрченко. 

Экс-глава Росимущества свидетельствовал против Юрченко

Сегодня он дал показания. Напомним, Василия Юрченко обвиняют в превышении должностных полномочий при продаже участка земли в центре города в 2010 году. 
Сейчас бывшего главу регионального Депратамента имущественных и земельных отношений называют ключевым свидетелем обвинения. Об этом сообщает "ТАСС.Сибирь". 
Олег Галлямов сообщил, что Юрченко пригласил его и Анисимова к себе в кабинет и сообщил, что надо этот объект продать "Тактике" и снять его с аукциона. Галлямов заверил судью, что нарушать закон не собирался и заметил, что объект должен продаваться на аукционе. После чего, по словам свидетеля, Василий Юрченко заметил, что сделает это без участия Галлямова. 
Также были упомянуты письма, написанные на официальных бланках и подписанные Василием Юрченко. На тот момент он был первым заместителем губернатора области. 
В частности, в письмах сообщается, что продажа участка конкретному собственнику оценивалось в одном случае в 40 миллионов рублей, а затем сумма составила всего 19 миллионов рублей. 
Продолжается допрос свидетелей. 
При этом адвокаты Юрченко уверяют, что показания Галлямова основаны на личной неприязни к бывшему губернатору Новосибирской области Василию Юрченко. В частности, делается упор, что именно Юрченко в свое время уволил Галлямова из ДИЗО. 
Неделей ранее в суде заслушивались другие показания - бывшего замгубернатора и министра строительства и ЖКХ Новосибирской области Владимир Анисимова. Он заявил, что Юрченко дал письменное распоряжение об отмене аукциона и продажи земли в центре города по заниженной стоимости. Резолюция была поставлена на письме Шарапова в адрес Галлямова. Как напоминает "ТАСС. Сибирь", в документе предлагали, миновав аукцион, реализовать имущество по стоимости в 20 миллионов рублей. 
Напомним, Василия Юрченко отправил в отставку президент в связи с утратой доверия. Сейчас в отношении бывшего главы региона возбуждено два уголовных дела. Они связаны с превышением должностных полномочий. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру