Новосибирск расторгает договоры с недобросовестными подрядчиками

«Черный список» подрядчиков пополнят новые компании

Мэрия Новосибирска продолжит расторгать договоры с компаниями, срывающими программу капитального ремонта в городе. 18 мая мэр Анатолий Локоть провел выездное совещание по капитальному ремонту на проблемных объектах.

«Черный список» подрядчиков пополнят новые компании

Дом № 159 на Красном проспекте — объект сложный. По сути — это лицо площади Калинина, поэтому и внимание к этому дому повышенное. С 1959 года объект не ремонтировался ни разу. Фасад постройки, выходящей на главную улицу города, украшает табличка: «Внимание! Происходит обрушение фасада здания!» и рекомендации обходить стороной «нехорошее здание» не менее чем за три метра. Сами местные жители вспоминают, как на головы прохожим с крыши падали камни. При этом никаких ограждений не установлено: люди спокойно идут ко входу в метро, игнорируя предупреждающие таблички.

Все изменилось в 2014 году. Тогда дом попал в программу капитального ремонта. Объявили аукцион на проведение работ по капитальному ремонту крыши, холодного и горячего водоснабжения, а также системы отопления. Выиграла конкурс организация ООО «СтройЭнергоЭффект». Однако долгожданных метаморфоз не произошло.

— В доме фальцевая кровля, а они пришли с одним молотком. У них не было даже никаких станков, есть специальные станки, а у нас вручную работала бригада, — объяснила председатель правления ТСЖ Татьяна Капишникова.

После сомнительного ремонта крыша потекла. Затопило восемь квартир. Жильцы дома рассказывают, что зимой приходилось отключать отопление и самостоятельно устранять «промахи» подрядчика. В итоге жильцы проблемного дома обратились в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, который и заставил подрядчика нанять квалифицированного субподрядчика. Ремонт в доме переделывала фирма «Полярис». К ремонту фасада другая компания, выигравшая тендер («Строй-Инвест»), так и не приступила. Представитель подрядчика объяснился лично с Анатолием Локтем.

— Идут суды. Нам многие должны, у компании сейчас попросту нет средств, а авансовые платежи по договору предусмотрены не были, — попытался оправдаться он.

— Ситуации бывают разные, но это ваш бизнес, значит, надо как-то рассчитывать, — объяснил Анатолий Локоть. — Подрядные организации, берущиеся за проведение работ по капитальному ремонту в Новосибирске, должны понимать, что ответственность очень большая. Как отметил глава города, от подрядчиков требуется соблюдение сроков, качества работ, а чтобы сдать объект, претензий не должно быть у главных заказчиков — собственников многоквартирного дома, на чьи средства выполняется капитальный ремонт.

Позиция мэрии — жесткая к недобросовестным подрядчикам. Анатолий Локоть подчеркнул, что намерен расторгать договоры, которые тормозят исполнение программы капитального ремонта.

— Существует системная проблема — 44 ФЗ требует от нас проводить конкурсы, каких-либо ограничений на участие предпринимательских структур законодательство не предусматривает. Сейчас через Госдуму проходят поправки, которые будут учитывать все эти особенности и дадут нам инструмент, позволяющий регулировать процесс, в том числе составлять черный и белый списки подрядчиков. Это начало, но решимости у нас хватит, чтобы работу не останавливать и довести ее до конца, — резюмировал мэр Анатолий Локоть.

Как стало известно в ходе выездного совещания, только после того, как будут приняты судебные решения по конкретным подрядчикам, можно на законных основаниях отказывать им в последующем участии в конкурсах на выполнение работ по капитальному ремонту. По словам заместителя мэра по городскому хозяйству Данияра Сафиуллина, так как программа была начата в 2014 году, уже можно делать определенные выводы, и главное — нарабатывать судебную практику в отношении недобросовестных подрядчиков, чтобы появился список таких организаций.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Плохому подрядчику ремонт мешает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру