Погребальный музей мировой культуры вернулся в СССР на ночь

Новосибирский музей мировой погребальной культуры вернул новосибирцев в СССР

Традиционная ежегодная акция «Ночь музеев» охватила около 40 площадок Новосибирской области. Сибирякам явно не спалось. Самые мобильные успели сразу на несколько площадок: и в обновленном краеведческом музее побывать, и на экскурсии с фонариками по городу походить и отжечь на ретродискотеке на набережной.

Новосибирский музей мировой погребальной культуры вернул новосибирцев в СССР
Алло, это Лубянка?

«Ночь музеев» проходит в Новосибирске уже в восьмой раз, и каждый год этого события ждут и готовятся. Цифры говорят сами за себя: в 2016 году акцию посетили не менее 50 тысяч человек. Журналисты «МК в Новосибирске» побывали в одном из самых интересных музеев города — мировой погребальной культуры.

***

Смеркалось. Над крематорием взошла полная желтая луна. «Готично», — решили мы и отправились всей редакцией в музей мировой погребальной культуры Новосибирска. Это практически записано на подкорку, заложено генетически, встроено в память Новосибирска: чтобы не делали в городе, какие бы мероприятия не проводились в «Ночь музеев», лучшие всегда у тех, кто знает толк «в темном деле». Традиционно музей мировой погребальной культуры не разочаровал. 25 лет назад не стало Советского Союза. Неудивительно, что большинство городских площадок не могли пройти мимо этого события «Ночью музеев». Музей мировой погребальной культуры тенденцию поддержал: каждому гостю на входе вручали красный пионерский галстук. Экспозиция разместилась сразу на двух площадках. В первом зале гости знакомились с традиционной культурой похорон.

— А это гроб военного. Мы узнаем, что прощаются с высокопоставленным военнослужащим по портрету, оружию рядом с гробом. Теперь обратите внимание на серебряный венок. Такой венок могли себе позволить только состоятельные люди ХIХ века, — объясняет экскурсовод. Украшения из волос усопших, фотографии с трупами, скелет в аквариуме и, конечно, траурные одеяния — все это коллекция из мира мертвых, мира погребальной культуры.

Зажигают в музее.
Делаешь шаг, выходишь из зала и попадаешь на огненное шоу. Экстремалы крутят вокруг себя огромные огненные шары, жонглируют факелами, а в завершении запускают фейерверк. На следующей площадке играют ретро-хиты, что-то очень знакомое, из детства: про ребят, про то, как надо жить и совершать подвиги, про весну и девчонок. Кажется, что специалистам музея удалось собрать все вехи 70-летней истории: старые телевизоры, книги и пластинки, загнанная в ангар «Победа». Конечно, есть тут и от похоронного бюро: багровый гроб, в которых хоронили в Советском Союзе, снимки с прощания с Высоцким и Сталиным. Рядом вырезки из газет. Сегодня вряд ли кто-то помнит, что в день похорон товарищ Сталин «забрал» около трех тысяч человек. Люди погибли в давке. Но на площадке гораздо больше жизни, чем смерти и ее упоминаний. В середине размещена громкая свадьба. Все желающие могут зарегистрировать брак прямо на месте: знай себе, повторяй заветные слова вслед за ведущим.

— Что разливали в желтых бочках в Советском Союзе? — задает вопрос аниматор на очередной площадке.

— Пиво!

— Как продавали молоко в Советском Союзе?

— В пирамидках! — демонстрируем мы знание истории.

В самом углу площадки притаился НКВДшник. Это серое напоминание того, как было.

То, что вы не сидите — это наша недоработка.
— То, что вы еще не сидите — это не ваша заслуга, это наша недоработка! — начинает допрос человек в форме. Не отвечать на вопросы такого напористого чиновника страшно даже сейчас, когда про НКВД уже, казалось бы, все забыли. Великая Отечественная война, строительство БАМа, освоение космоса и даже Новый год в Советском Союзе — на площадке собрано то, как жили наши родители. Жили бедно, но весело и хорошо! В Советском Союзе мы были какими-то честными, искренними и настоящими. Почему мы скучаем? Потому что 25 лет назад было понятно: где добро, а где — зло, что черное, а что — белое. Музею мировой погребальной культуры в этом году удалось самое главное — воспроизвести атмосферу того времени, той ушедшей эпохи. Прощай, Советский Союз, мы будем грустить, светло и по-доброму, но определенно грустить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Как хорошо — плохо мы жили

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру