Эксперимент с безналичным расчетом с картой Сбербанка продолжается

Жизнь без наличных: четвертая неделя эксперимента

Эксперимент начался 7 апреля. Тогда управляющий ПАО Сбербанк Игорь Безматерных предложил новосибирцам поучаствовать в эксперименте и отказаться от наличных. Топ-менеджер сообщил, что лично провел подобный эксперимент и спокойно обходился без мелочи в кошельке две недели.

Жизнь без наличных: четвертая неделя эксперимента

За это время он побывал в Москве в служебной командировке, отпраздновал день рождения дочери, починил автомобиль и не пропустил ни одной тренировки по теннису. В редакции «МК в Новосибирске» на предложение Игоря Безматерных откликнулись. Уже месяц наш журналист живет без наличных в кошельке. Подводим итоги первого месяца.

Последние три недели занималась любимым делом: «ничегонеделаньем», отдыхала. Отпуск предполагает трату хрустящих купюр и звонких монет, но отказываться от эксперимента в планы не входило. Вот и получилось, что PayPass карта отправилась отдыхать вместе со мной. Началось все с бронирования билетов. Сегодня все крупные транспортные компании перешли на предоставление безналичных услуг. Все просто: заходишь на сайт, выбираешь товар, вводишь номер карты и никаких проблем (длинных очередей и томительного ожидания). Оплату производила с моей PayPass карты.

Из обязательных покупок в Интернете перед любой поездкой — книги. Скачать бесплатно сегодня уже не получится. В России пристально следят за соблюдением авторских прав. Нужные книги находишь в огромных литературных хранилищах и покупаешь.

Итак, билеты и книги куплены. Поехали.

По сути, от традиционной карты Сбербанка моя PayPass отличается только визуально: чуть увеличен чип, на пластике обозначены три скобки подряд, обозначающие возможность бесконтактных платежей (то есть подносишь карту к терминалу, и нужную сумму снимают без ввода пин-кода). Первой остановкой стал Санкт-Петербург. Сегодня во всех крупных городах установлены специальные турникеты для владельцев карт бесконтактных платежей. Дальше все просто: подходишь к турникету, подносишь карту к устройству и через 5 секунд (засекала) открываются двери турникета. Ограничений у PayPass карты не было: расплачивалась ею в кафе и магазинах, купила подарки родителям. На кассах больших городов также давно установлены терминалы. Все, что остается — просто поднести PayPass карту. Удобно, особенно для тех, кто регулярно забывает PIN-коды и путает цифры. Следующей остановкой в путешествии стал Рим. Никаких географических препятствий в использовании карты не было. Распространенное заблуждение: с российских карт снимают большие проценты. На самом деле, при оплате картой рублевые накопления попросту конвертируют в валюту по курсу Центробанка. PayPass справлялась с оплатой в магазинах (сувениры и одежда), в кафе и ресторанах и даже в экскурсионной программе. Хочешь попасть в Колизей? Не проблема! Плати картой. Отпуск закончился. Сразу оговорюсь — отдохнула хорошо. Начались трудовые будни. Эксперимент продолжается. Следите за обновлениями в газете и на сайте. Моя PayPass, конечно, со мной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Без мелочи в карманах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру