2132 строителя попросили Путина отказаться от реформы Градостроительного кодекса

Новосибирские строители написали письмо Путину

Новосибирские строители обратились к президенту России Владимиру Путину и попросили не допустить готовящихся изменений в Градостроительный кодекс. По их мнению, это ставит угрозу существования многих участников рынка. 

Новосибирские строители написали письмо Путину

Письмо главе государства направил лично депутат новосибирского Горсовета Вячеслав Илюхин. Его поддержали 2132 руководителя строительных организаций страны. 
Напомним, Министерство строительства подготовило проект федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ". Депутаты просят принять проект уде в весеннюю сессию. По мнению строителей, принятые и разработанные Минстроем нововведения повлекут за собой кардинальные изменения. В частности, министерство предлагает до 1 января 2017 года изменить систему самореуглирования в градостроительстве. 
Согласно законопроекту, обязательное условие для участия организации в закупке раот по строительству, реконструкции и капитальному ремонту - членство в саморегулируемой организации, сформировавшей компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. 
Для членства в СРО необходимо оплатить взнос в размере 400 тысяч рублей в случае, если цена выставленного на торги договора подряда до 60 миллионов рублей, если цена договора не более 500 миллионов - 2,5 миллиона и далее по возрастающей. 
В письме сообщается, что разработанный Минстроем законопроект полностью противоречит заявленным целям по повышению качества и надежности строительных работ. 
Строители считают, что отменив процедуру получения строительнымт организациями допуска к определенному виду, либо видам работ, это повлечет увеличение количества непрофессионалов на строительном рынке. Обязательное членство в СРО, согласно законопроекту, можно будет оставить исключительно для генеральных подрядчиков. Это может привести к тому, что строительный рынок будет монополизирован крупными финансовыми компаниями. 
Строители попросили президента и вовсе отозвать из правительства указанный законопроект. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру