Новосибирские депутаты: от самых богатых - до нищих

Депутаты горсовета Новосибирска отчитались о доходах

Депутаты городского совета Новосибирска отчитались о доходах. Практика для народных и не очень народных избранников новая. Ранее доходы декларировало только руководители совета. Как и ожидалось, самые высокие задекларированные заработки у застройщиков. Впрочем, среди властьимущих оказались и такие, кто не задекларировал ни рубля. Об этом сообщает "Тайга.инфо". 
Все сведения о доходах депутатов уже опубликованы на сайте мэрии. 

Депутаты горсовета Новосибирска отчитались о доходах

Самый высокий среди коллег в минувшем году у Алексея Джулая. Оно и понятно. Он - основатель и директор ГК "Дискус плюс", крупнейший землевладелец городского совета, хозяин детской поликлинники (правда, в долевой собственности) и ремонтно-механическим цехом. Доход Алексея Джулая составил в 2015 году 123 миллиона рублей. В собственности депутата автомобиль Mitsubishi Lance, КамАЗ 5511, моторная лодка «Казанка М52», а также два жилых дома. При этом один из домов находится в долевой собственности. Его площадь составляет 715 кв.м. Также Алексей Джулай владеет двумя квартирами, размером - 250 кв.м. Помимо недвижимости в "багаже" Джулая земельные участки площадью 9,3 гектара и участок на 1,2 гектара (в долевой собственности). 
"Вторым" по доходам оказался зампред комиссии по местному самоуправлению Сергей Кальченко, представитель фракции КПРФ. Доход за минувший год составил 45 миллионов рублей. В его собственности - часть акций ГУМа. Ездит депутат на Mercedes E300, живет в квартире площадью 91 кв.м. В собственности Сергея Кальченко также пять нежилых помещений в долевой собственности, доля в землях сельхозназначения площадью 5,4 тысяч гектар. 
В "тройку" лидеров попал глава комиссии по городскому хозяйству Игорь Кудин (фракция "Единая Россия") с заработком 37,5 миллионов рублей. Сегодня Кудин владеет четырьмя нежилыми помещениями и административно-бытовым зданием в долевой собственности. Также в собственности Игоря Кудина порядка 5 гектаров земельных участков в общей долевой собственности, жилой дом площадью 664 кв.м. 
Спикер горсовета Дмитрий Асанцев за 2015 год заработал 4,7 миллионов рублей. В его собственности автомобили Nissan Murano и Toyota Lexus LX 570, а также квартира площадью 101,3 кв.м. 
Вице-спикер Ренат Сулейманов, возглавляющий фракцию КПРФ в горсовете, заработал 2,7 миллионов рублей. В его собственности  Land Cruiser Prado, садовый участок и квартира в долевой собственности площадью 56,7 кв.м. 
Среди депутатов нашлись и такие, кто не заработал ничего. Наталья Пинус (независимый депутат) за год не заработала ни копейке. По крайней мере, об этом сообщает декларация депутата. Зато супруг стал самым высокооплачиваемым среди депутатов, заработав, 6,3 миллиона рублей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру