В Новосибирске снизилось число преступлений с банковскими картами

Банкиры и правоохранители рассказали, как защитить свои личные данные

Сегодня мошенники гораздо меньше используют технические средства, считывающие данные банковских карт. Такие устройства устанавливают на банкоматах. Сам вид мошенничества называется скиммингом. Гораздо меньше преступники стали использовать вредоносные компьютерные программы. 

Банкиры и правоохранители рассказали, как защитить свои личные данные

Новое слово в краже финансов со счетов - "социальная инженерия", то есть по сути у клиентов банков попросту выведывают персональные данные. Схема действия простая: мошенник звонит "жертве" под видом сотрудника банка и просят предоставить персональные данные.

В Сбербанке подчеркивают, что все сотрудники банка обязательно называют клиента по имени отчеству. Это первое, на что следует обратить внимание в случае столкновения с подобными звонками.

За минувший год в Новосибирской области было возбуждено порядка 200 уголовных дел по фактам хищения средств с банковских карт. В этом году - уже 60. И тем не менее число преступлений снижается.

— Я в этот список включаю все мошеннические действия, которые привели к списанию средств с банковских карт. Это не только операции, которые проводятся с вредоносным программным обеспечением, но и хищения через объявления, через совершение операций на интернет площадках, рассказал представитель управления "К" ГУ МВД по Новосибирской области Илья Ольков

 Средняя сумма хищений составляет от 2 до 5 тысяч рублей.

При этом сегодня более 50% клиентов Сбербанка отдают предпочтение платежам через удаленные каналы. В частности, используется сервис СБОЛ и мобильные приложения.

- Все технологии, которыми пользуются мошенники мы отслеживаем и закрываем эти проблемы, то есть работаем на опережение. Впрочем, и мошенники активно "развиваются", многое зависит и от самих граждан. Мы постоянно предупреждаем клиентов, что нельзя сообщать посторонним лицам пин-коды, пароли доступа в мобильный кабинет, - объясняет заместитель председателя Сибирского банка Наталья Кочкина.

Отметим, что новые технологии мошенничества появились практически сразу после выпуска бесконтактных карт PayPass и PayWave. Владельцы таких карт совершают платежи без введения Пин-кода. Мошенники научились спиывать средства дистанционно, прислоняя специальные терминалы к сумке "жертвы", где находилась карта. Подобные случае были зафиксированы в Москве. В Новосибирске таких ограблений не зафиксировано: бесконтактные карты только начали появляться в регионе. Однако уже сегодня в банках работают над тем, как пресечь и этот тип хищения. В частности, Сбербанк уже ограничитл сумму списания средств по бесконтактной технологии, а также расстояние, на котором карта должна сработать. Сами сотрудники банка рекомендуют хранить карту в глубине сумки.

Чтобы не стать жертвой мошенников эксперты также рекомендуют совершать банковские операции с картой в банкоматах, расположенных на территории самих кредитных организаций и рядом с ними, поскольку именно эти банкоматы наиболее защищены. Еще одна рекомендация - внимательно читать смс-сообщения от банка и никому не передавать свои личные данные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру