Новосибирским танцорам покорилась Казань

На десятом международном творческом фестивале-конкурсе «Слияние культур. Хореография и театр» в Казани образцовый театр-танца «Шанс» стал абсолютным лауреатом

Созданная пять лет назад творческая школа танцев для детей разного возраста широко известна не только в стране, но и за рубежом. Благодаря высокому качеству преподавания детский коллектив буквально на всех фестивалях и конкурсах, в которых участвует, непременно завоевывает призовые места.

На десятом международном творческом фестивале-конкурсе «Слияние культур. Хореография и театр» в Казани образцовый театр-танца «Шанс» стал абсолютным лауреатом

По сути дела, этот творческий коллектив является своеобразной культурной визитной карточкой нашего города. В гостях редакции руководители театра-танца «Шанс» Татьяна ГУЗЕНКО и Злата ШАВГЕНЯ.

— Вы помните, как все начиналось?

— Танцевальный коллектив мы создавали на базе ДК им. Калинина. Одновременно я работала в двух школах, чтобы наиболее заинтересованные в своем развитии и одаренные пластикой движения дети постепенно переходили в базовый коллектив. И это произошло. Сегодня у нас занимаются дети от 4 до 16 лет, которые осваивают следующие направления хореографии: эстрадный, современный и народно-стилизованный танцы. За пять творческих лет за плечами около 40 побед, на фестивалях и конкурсах различного уровня, где неизменно подтверждаем наше мастерство дипломами за призовые места. Буквально в начале месяца мы принимали участие в 10-м международном творческом фестивале-конкурсе «Слияние культур» в Казани, где представили свое творчество в четырех номинациях. По единогласному решению жюри всем номинациям были присвоены лауреаты первой степени и главный приз — гран-при конкурса, теперь нам открыта прямая дорога на суперфинал в Санкт-Петербурге.

— Насколько значим фестиваль-конкурс в Казани и как вы туда попали?

— Процедура обычная — подали заявку и получили приглашение. 10-й международный конкурс «Салют талантов» проходил в начале мая, мы представили там четыре возрастные группы по четырем номинациям. И по всем взяли призовые места. В итоге вместе с дипломами, благодарственными письмами мы привезли из Казани семь призовых кубков.

— Как происходила поездка, сколько детей Вы возили, кто спонсировал участие в конкурсе?

— К сожалению, спонсоров у нас нет, все только на собственные средства и на деньги родителей. В конкурсе участвовало 44 ребенка разного возраста. Это очень большая ответственность — везти такую группу детей. Поэтому вместе с сопровождающими родителями нас набралось полтора вагона. Но все прошло благополучно, в Казани нас принимали на самом высоком уровне, очень гостеприимный народ и прекрасная организация и атмосфера конкурса. Выступали в государственном театре кукол «Экият», а жили в деревне Универсиады, построенной в 2013 году. Конкурсы «Салюта талантов» проходят по всем городам России, в том числе и за рубежом. У конкурсов разные названия, разная география. В прошлом году возили детей в Болгарию, в позапрошлом в Сочи, в этом году решили принять участие в конкурсе в Казани. Как раз на майские праздники. К тому же отзывы о конкурсе были хорошие. Поэтому и решили принять в нем участие. Мы стараемся делать поездки максимально познавательными, показать мир, постоянно нагружаем группы экскурсиями. Кстати, это хорошо получилось в Казани. Мы побывали в казанском Кремле, посетили казанский ипподром, который считается самым большим в России, и в последний день ездили на Остров-Град Свияжск, откуда вернулись наполненными красотой и впечатлениями.

— Как Вам удается построить отношения со своими воспитанниками, что ребята работают с полной самоотдачей и нацелены на результат?

— Формула отношений с воспитанниками у нас строится по четырем правилам: желание, дисциплина, трудолюбие и вера в педагога. По сути дела, мы с самого начала учили детей преодолевать трудности, ставить цель и идти к ней. С каждым годом рос уровень мастерства ребят, и сейчас к ним пришло понимание, что работа на результат — это ежедневный, кропотливый, тяжелый труд. Появился азарт — работать, самореализовываться, получать признание своего творчества и мастерства.

— В чем главная цель работы Вашей танцевальной студии, кроме побед и призов?

— Главная цель — чтобы дети научились преодолевать трудности, вышли в большую жизнь крепкими и сильными, телом и духом.

— Чего Вы ожидаете от участия в суперфинале конкурса в Санкт-Петербурге?

— Новых ярких впечатлений и, конечно, чтобы наши дети смогли преодолеть волнения и выступить достойно, увидеть и впитать все самое лучшее, поучиться у других творческих коллективов, которые съедутся со всей страны. Кстати сказать, вопреки ожиданиям многих в Казани победы добились не столичные коллективы, а новосибирцы. После того как жюри огласило результаты, за кулисами происходили события, о которых я узнала только после. Оказалось, что москвичи сильно возмущались по этому поводу в свойственной им московской манере, что все отдали Новосибирску. Мы осторожно спросили у своих ребят, а что вы им ответили? Помявшись, ребята говорят: «Мы им сказали, что к конкурсам вообще-то готовиться надо». То есть ребята выросли не только профессионально, они поняли главное — в любой ситуации нужно оставаться людьми. После победы радовались, не сдерживая эмоций, многие даже плакали, но это были слезы радости.

А на оставшийся до суперфинала период времени нас ждет большая работа — репетиции, оттачивание движений танцев до полного автоматизма, но с душой и азартом. Выход в суперфинал — это не только победа, но и возможность встретиться с лучшими из лучших, где по условиям конкурса разыгрываются только гран-при I, II и III степени. Я думаю, мы сумеем побороться за гран-при. Ребята для этого созрели, они знают, чего хотят. Для многих из них сегодняшние занятия в студии, их первые победы — это ступени к будущей профессии и новым свершениям на более высоком уровне. Во всяком случае, мы для этого сделаем все и даже больше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Наши взяли Казань

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру