Новосибирск стал «опорным пунктом нетрадиционной энергетики»

Профессор Новосибирского государственного университета стал лауреатом премии «Глобальная энергия» 2016 года

Состоялось одно из важнейших событий года в сфере энергетики — в Москве на официальной пресс-конференции было озвучено имя лауреата Международной премии «Глобальная энергия».

Профессор Новосибирского государственного университета стал лауреатом премии «Глобальная энергия» 2016 года

Состоялось одно из важнейших событий года в сфере энергетики — в Москве на официальной пресс-конференции было озвучено имя лауреата Международной премии «Глобальная энергия». В 2016 году высокой награды удостоен академик РАН Валентин Пармон за «прорывную разработку новых катализаторов в области нефтепереработки и возобновляемых источников энергии, внесших принципиальный вклад в развитие энергетики будущего». Сибирский ученый получит золотую медаль премии из рук президента России и крупную сумму в 39 миллионов рублей. Напомним, каждый год Международный комитет по присуждению премии может выбрать не более трех лауреатов. В этом году впервые — лауреат всего один, сибирский ученый Валентин Пармон, превративший Новосибирск, по его словам, в «один из опорных пунктов нетрадиционной энергетики в России».

Ученый номинирован «За развитие новых инновационных материалов катализатора для нефтепереработки и фотохимического расщепления воды в качестве важного вклада искусственного фотосинтеза углеводородного топлива».

Валентин Пармон родился 18 апреля 1948 года в Германии. В 1972 года закончил МФТИ. С 1977 года кандидат наук. С 1985 года доктор химических наук. С 1989 года профессор. С 1997 года член РАН, член ряда научных и экспертных советов РАН, ВАК и Миннауки России. С 2012 года член Европейской Академии. С 1995 года директор Института катализа CО РАН. Также на данный момент преподает в НГУ, входит в Президиум РХО им. Д. И. Менделеева. С 2010 года — член Консультативного научного Совета Фонда «Сколково».

Специалист в области катализа и фотокатализа, химической кинетики в конденсированных фазах, химической радиоспектроскопии, химических методов преобразования энергии, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, а также термодинамики неравновесных процессов.

Создал новое научное направление радиационно-термический катализ. Под его руководством сконструированы и испытаны солнечные каталитические реакторы, в которых эффективность преобразования солнечной энергии в химическое топливо достигает 43% при полезной мощности 2 кВт (этот показатель до сих пор никто не превзошел). Одна из первых подобных каталитических установок была создана в Крыму. Получаемое химическое топливо подлежит длительному хранению и механической транспортировке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру