Памяти Ростислава Шило

Ушел из жизни Ростислав Александрович Шило

На 76 году жизни после тяжелой болезни скончался директор Новосибирского зоопарка, почетный житель города Новосибирска

Ушел из жизни Ростислав Александрович Шило

Эта утрата глубоко потрясла всех новосибирцев и жителей области, потому что этого человека любили и уважали даже те, кто никогда не был знаком с ним лично. А просто знали по его делу — зоопарку, который заботами и стараниями этого человека стал одним из лучших не только в стране, но и в мире. Немного в городе найдется людей, которые хотя бы раз в жизни не побывали в зоопарке и своими глазами не увидели насколько хорошо и толково там все обустроено, насколько уютно себя чувствует его обитатели, какой заботой персонала они окружены.

Рабочий день директора начинался очень рано, с обхода и объезда своих владений. Многие наверняка видели и помнят легендарный УАЗик, в котором всегда было все необходимое, начиная от резиновых сапог до лакомства для животных. Ростислав Александрович обладал удивительным талантом находить контакт с любым из своих подопечных. Скорее всего, потому что звери чувствовали душу и доброту, которая исходила от этого человека. В ответ они полностью доверялись ему не только сами, но и позволяли осматривать свое новорожденное потомство. Кстати говоря, с легкой руки директора в зоопарке плодились и размножались даже самые редкие и пугливые животные, которые и в дикой природе, не всегда могли продолжить свой род. Заботами и стараниями Ростислава Шило сохранены многие виды редких животных, новосибирский зоопарк участвует в 67 международных проектах по сохранению исчезающих видов животных.

Полностью отдаваясь своей работе, Ростислав Александрович создал замечательный коллектив единомышленников. Равнодушные люди в такой атмосфере добра и требовательности работать просто не могли. Даже в трудные 90-е годы звери в Новосибирском зоопарке не жили впроголодь. По его просьбе многие новосибирцы или целые коллективы брали шефство над каким-нибудь животным или целой семьей. До сих пор каждую осень жители города и области привозят в зоопарк выращенные на своих участках и огородах овощи и немудренные сибирские фрукты и ягоды.

К людям Ростислав Александрович был гораздо требовательнее, но это не только не отталкивало, но напротив, привлекало к нему людей. Он всегда имел свое суждение по любому вопросу и говорил об этом без обиняков, не опасаясь, что это может кому-то не понравиться. Также он общался в городском депутатском собрании, всегда поднимая острые и актуальные вопросы, полученные от избирателей, как на его избирательном округе, так и актуальные для жителей всего региона.

При этом он удивительно легко общался с людьми — коллегами по депутатскому корпусу, чиновниками, журналистами, избирателями и просто жителями города. Помнится, как однажды в преддверии наступающего года Обезьяны, мы, журналисты, возили в подарок символам года несколько ящиков бананов и яблок. Ростислав Александрович, при всей занятости, выкроил время и лично провел экскурсию в питомнике для приматов, позволив наделить каждую обезьяну любимым лакомством в качестве новогоднего подарка.

В его кабинете на видном месте висел палаш его деда-казака. И Ростислав Александрович всегда с удовольствием и уважением рассказывал о своих предках, о их вкладе в судьбу нашей страны, показывая удивительные знания своей родословной.

Ушел умный, талантливый и добрый человек, осталось его дело, остались нереализованные большие планы по дальнейшему обустройству зоопарка. Планировал привести в порядок протекающую по территории парка реку Ельцовку, построить через нее мост, ведущий к станции «Зоопарк» на детской железной дороги, павильоны для жирафов и обезьян, достроить дельфинарий и создать центр дельфинотерапии для больных детей. Понятно, что все это будет воплощено в жизнь, но обидно и жалко, что не довелось сделать ему самому.

Коллектив редакции газеты «Московский Комсомолец в Новосибирске» приносит глубокие соболезнования родным и близким Ростислава Александровича Шило. Память об этом удивительном светлом человеке навсегда останется в наших сердцах.

Главный редактор «МК в Новосибирске» Александр Гомоюров.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру