Новосибирск принял на вечное хранение масштабную копию Знамени Победы

На торжественном параде в честь 71 годовщины Победы «всенародная плащаница» возглавит шествие Бессмертного полка

20 апреля на Мемориальном ансамбле «Монумент Славы» в рамках авто-марша «Эстафета памяти» состоялась церемония вручения Новосибирску увеличенной копии Знамени Победы. В наш город его привезли участники автомарша, которые стартовали из самых дальних уголков Евразии, а в канун 9 Мая соберутся в Москве.

На торжественном параде в честь 71 годовщины Победы «всенародная плащаница» возглавит шествие Бессмертного полка

Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» при поддержке Российского организационного комитета «Победа» и Союза городов воинской славы в период с 5 апреля по 9 мая 2016 года проводит Международный общественно-патриотический проект «Звезда нашей Великой Победы». В патриотической акции, в ходе многодневного автомарша «Эстафета Памяти — «Звезда нашей Великой Победы», объединились более 100 городов России и ближнего зарубежья. Символом «Эстафеты Памяти» является масштабная копия Знамени Победы, размер которой составляет 200 кв. метров. В наш город приехали участники пробега, стартовавшего на тихоокеанском острове Русский. Это самый длинный луч Звезды, другие начинались с западной границы страны, с северных и южных ее побережий.

Передача копии знамени состоялась 20 апреля на «Монументе Славы» воинам-сибирякам. Огромное алое полотнище губернатор Владимир Городецкий принял у руководителя луча «Остров Русский — Владимир — Москва» автомарша «Эстафета Памяти — «Звезда нашей Великой Победы» Павла Григорьева. Несмотря на рабочий день, церемония проходила, как говорили раньше, при большом стечении народа. Естественно, большую часть составляли школьники и студенты, которых на мероприятие вел не только патриотический долг, но и добрая воля завуча или деканата, позволивших «прогулять» пары по уважительной причине. Молодые люди на вопрос, зачем они здесь, отвечали с полным пониманием смысла и значения мероприятия.

— Да вон там, на пилоне, имя моего прадеда, как я мог не прийти, — заявил один из мальчишек в форме кадетского корпуса.

Все понятно, военная косточка. Обращаюсь к девушкам-студенткам:

— Зачем вы здесь? Вас из деканата послали?

— Нет, объявление было. Я как узнала, сразу записалась на акцию.

— И какой же движущий мотив?

— Вы знаете, мой прадед гнал фашистов до самого Берлина. И я этим горжусь. И прадедом, и дедом, и отцом. И своей Россией, какой она становится сегодня.

Одна из девочек сказала:

— А мои не воевали. Их сюда эвакуировали из Ленинграда. Они здесь работали, сколько могли.

Центр площади перед монументом обрамляли шеренги кадетов, воспитанников патриотических клубов. В тылу собралась неорганизованная массовка горожан — пенсионеры, мамы с детьми и вполне еще призывного возраста мужчины и женщины, которые или гуляли в парке, или пришли целенаправленно, зная заранее о предстоящем событии.

Церемония началась с возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата и Вечному огню. Затем юные бойцы Новосибирского регионального штаба студенческих отрядов развернули полотнище копии Знамени Победы под звуки патриотической песни «Священная война».

— Дорогие Ветераны! Дорогие друзья, новосибирцы! Дорогие земляки! Сегодня мы имеем честь принять на нашей сибирской земле участников международного общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы», — сказал губернатор области Владимир Городецкий. — Любая акция, посвященная Победе, имеет главный смысл — увековечить историческую память о великом подвиге нашего народа. О великой Победе, которая так дорого досталась нашим защитникам, в том числе и сибирякам. Эта акция сопровождается в каждом городе передачей копии Знамени Победы. Сегодня мы принимаем знамя на нашей сибирской земле. Это знамя будет иметь для нас особый смысл, это память о наших земляках, о наших сибирских дивизиях, о тружениках тыла, которые героически сражались на фронтах и самоотверженно трудились, чтобы дать сегодняшним поколениям возможность радоваться жизни. Жить на этой земле, созидать, творить. Принимая на вечное хранение Знамя Победы, мы будем искать ему самое достойное применение в массовых мероприятиях. Всего несколько дней отделяет нас от великого праздника — Дня Победы. Десятки тысяч новосибирцев выполнят свой патриотический долг и с трепетом в душе пройдут в составе «Бессмертного полка» по площади Ленина, неся в своих руках портреты своих отцов, дедов, прадедов — участников войны и тружеников тыла. Думаю, будет правильно, если это знамя возглавит шествие «Бессмертного полка» 9 Мая. Давайте сделаем все, чтобы этот великий святой символ — Знамя Победы — еще больше объединяло нас. И призывало быть всегда вместе, едиными, нацеленными на созидание и развитие.

Было выступление ветерана войны, Героя Советского Союза, полковника в отставке Дмитрия Бакурова, который рассказал, что блеск орденов в праздничные дни — это не только высокая оценка проделанной боевой работы. За всем этим стояла повседневная тяжелая и страшная работа, когда идешь в атаку и не знаешь, добежишь ли до первой линии укреплений противника живым. А там — как Бог даст. Но не об этом они тогда думали, а о том, «что нам нужна одна Победа, одна на всех — мы за ценой не постоим».

И когда зазвучала эта песня из фильма «Белорусский Вокзал», многие тайком промокали глаза платочком. Вот это и есть память. Не генетическая, как иногда пытаются преподнести, а живая связь поколений, память об ушедших героях.

Владимир Городецкий отметил, что это огромная честь для новосибирцев — принимать на нашей земле участников патриотического автомарша «Эстафета Памяти — «Звезда нашей Великой Победы» и копию «всенародной плащаницы». Он напомнил о большом вкладе воинов-сибиряков и тружеников тыла в дело Победы. И копия знамени Победы по сути своей является всенародным признанием того вклада, который своими ратными подвигами и героическим трудом внесли сибиряки в разгром нацистской Германии и в установление мира на планете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру