Десятилетие Совета муниципальных образований отметили в Новосибирской области

Торжественное собрание глав муниципальных районов, городов и поселений состоялось в театре «Глобус»

На прошедшей неделе в театре «Глобус» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления и десятилетию плодотворной деятельности Совета муниципальных образований Новосибирской области. В работе собрания принял участие губернатор Владимир Городецкий, первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков, председатель Законодательного собрания области Андрей Шимкив, депутаты Государственной Думы ФС РФ, Законодательного собрания региона, главы районов и городских округов, главы поселений области, председатели районных и городских Советов депутатов, делегаты муниципальных образований.

Торжественное собрание глав муниципальных районов, городов и поселений состоялось в театре «Глобус»

В свое время на территории Новосибирской области проходил обкатку пилотный проект по созданию органов местного самоуправления и совершенствования их работы. Таким образом, регион одним из первых в стране отработал основные принципы самоуправления, щедро делясь накопленным опытом с другими территориальными образованиями страны. В настоящее время во многих регионах закон о местном самоуправлении есть не что иное, как переработанные основополагающие документы, созданные новосибирскими законотворцами.

Отчет об итогах работы Совета и перспективных направлениях его работы представил исполняющий обязанности председателя Президиума Совета муниципальных образований области глава Карасукского района Александр Гофман. Ряд руководителей муниципальных образований выступили с дополнениями общего и частного характера, показав работу органов самоуправления на местах.

Первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков в своем выступлении приветствовал собравшихся от имени Госдумы и отметил богатый опыт новосибирцев по самоуправлению на местах с привлечением к этой работе инициативных общественников. Парламентарий отметил, что местное самоуправление является исконно российской традицией, так как в городах и поселениях испокон веков люди жили общиной с выборным представителем.

— Еще в 19 веке видный философ и правовед Борис Чичерин говорил об истинном духе сельских учреждений, духе самоуправления, заведования собственными делами на основании самостоятельно принятых решений за свой счет. Сегодня эти принципы не менее актуальны, чем полтора века назад. Развитие сильной, финансово состоятельной власти на местах, до которой гражданин мог бы «дотянуться рукой», является нашей важнейшей задачей, — сказал первый зампред Государственной Думы Александр Жуков.

Он отметил, что Государственная Дума и правительство уделяют самое серьезное внимание совершенствованию местного самоуправления на местах, расширяя круг полномочий и укрепляя материальную и финансовую базу. По его словам, в ближайшее время парламентариями будет принят закон о предоставлении права законодательной инициативы советам муниципальных образований. Перемены к лучшему заметны уже сейчас, в частности на федеральном уровне появилась муниципальная составляющая в законах о стратегическом планировании, о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве. Все это говорит о том, что развитие и совершенствование местного самоуправления идет в правильном направлении.

— Должен быть слышен голос муниципальных образований. Это позволит более эффективно принимать решения, потому что это люди, которые ближе всего к народу. Они лучше всех чувствуют проблемы, которые есть на местах. Они не жалуются на недостаток средств. Понятно, что денег не хватает. И это не только проблема муниципального уровня. Поэтому очень важно, что люди, даже при дефиците средств, могут эффективно решать проблемы. И еще более важно учитывать их мнение при разработке федеральных законов, — заявил Александр Жуков.

Губернатор области Владимир Городецкий напомнил о роли региона в развитии и становлении местного самоуправления страны, и о том, что Новосибирская область в роли пилотного региона приступила к реализации норм будущего 131 ФЗ о работе муниципальных образований еще до принятия этого закона на федеральном уровне. Одновременно велась работа по созданию органов территориального общественного самоуправления ТОСов, которая полностью себя оправдала, и сегодня в городе работают сотни инициативных общественников, способных самостоятельно принимать решения по благоустройству не только придомовых территорий, но и целых микрорайонов. Глава Новосибирской области призвал членов Совета муниципальных образований, в свете новых задач, стоящих перед регионом, активнее искать и находить точки приложения сил и средств, которые впоследствии могли бы обеспечить приростной характер экономики региона. Владимир Городецкий заверил, что правительство региона будет осуществлять полномасштабную помощь органам местного самоуправления в решении насущных для населения задач. В качестве первоочередной он обозначил обустройство и поддержание в должном состоянии межмуниципальной дорожно-транспортной сети, обновление автопарка муниципального транспорта, в первую очередь, школьных автобусов.

— Новосибирская область отличается от других территорий высокой степенью вовлеченности жителей в местное самоуправление. Но реальная жизнь требует поддержки местного самоуправления, поиск мотивации этой поддержки имеет первостепенное значение. В области работает много целевых программ, наиболее важнейшая из которых — «Чистая вода» и другие. Ни одна целевая программа не будет отменена. Из всех проблем, существующих в настоящее время, быстрее и динамичнее всего мы можем продвинуться в дорожно-транспортной отрасли. Потому что уже в этом году область имеет 7,5 млрд рублей в целевом дорожном фонде, и направить их можно только на ремонт и строительство дорог. Но чтобы помогать более масштабно, необходимо зарабатывать средства. Сформированная нами программа реиндустриализации дает более четкое представление перспектив. Необходимо находить новые точки роста, которые сформированы самой жизнью. Они есть не только в Новосибирске, где развита промышленность и больше возможностей для этого. Есть они и на селе. Нам всем необходимо бороться за приростную экономику, — сказал Владимир Городецкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру