Из офиса "Парнаса" под Новосибирском изъяли литература со свастикой

Искали компьютерную мышку, а нашли - свастику.

Литературу со свастикой изъяли сотрудники МВД во время обысков в офисе новосибирского отделения партии "Парнас" в Бердске. 

Искали компьютерную мышку, а нашли - свастику.

Глава регионального отделания партии Егор Савин в интервью корреспондентам "ТАСС. Сибирь" объяснил, что в офис пришли с обысками сотрудники полиции в сопровождении журналистов "Лайфньюс", искали украденную от компьютера мышь, а в итоге взяли ту, которой "мы сто лет пользуемся". Тогда же, по словам Савина, и была найдена литература со свастикой, откуда она взялась - глава регионального отделения партии не смог объяснить. Он также добавил, что никогда раньше ее не видел и не знает, откуда она взялась и как ее так быстро удалось найти. 
Обыск, по словам Савина, продлился всего четверть часа. При этом сам офис - не маленький. 
Обыски связаны с ранее возбужденным уголовным делом по статье "Кража". Заведено дело было в отношении одного из активистов "Парнаса". 
При этом сам Савин подчеркнул, что не готов назвать точную причину обыска, но подозревает, что он связан именно с этим уголовным делом. 
Напомним, ранее один из активистов "Парнаса" Максим Кормелицкий был задержан за кражу компьютера. Произшло преступление в начале апреля. Согласно версии правоохранителей, Кормелицкий вместе с друзьями отдыхал в пиццерии в Бердске. Затем компания сорвала пленку, которая отгораживала вход на третий этаж, в административные помещения кафе. Проникли в кабинет и вытащили системный блок. Затем молодые люди вернулись в пиццерию. Личности злоумышленников удалось установить благодаря камерам видеонаблюдения. В отделении "Парнас" Максима Кормелицкого охарактеризовали как эмоционального человека, "способного на всякие выкрутасы". Также добавили, что рассчитывали, что он сможет реализовать себя и на другом поприще и загрузили его общественной работой. 
Добавим, что ранее Максим Кормелицкий уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Так, в феврале 2016 года новосибирцы потребовали проверить его аккаунт в социальных сетях на предмет оскорбления чувств верующих. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру