Новосибирцам открыли окно в Италию

Журналисты «МК в Новосибирске» взяли экслюзивное интервью у посла Италии в РФ

Сегодня в Новосибирск прибыла итальянская делегация во главе с послом Италии в России Чезаре Мария Рагальини. Иностранную делегацию принял глава Новосибирской области Владимир Городецкий, после был открыт экономический форум. Уже понятно, что ряд договоров между Италией и Россией может быть подписан во время экономического форума в Санкт-Петербурге, который пройдет в период с 16 по 18 июня в северной столице. Ранее министр сельского хозяйства Италии Маурицио Мартина уже побывала в Москве, где представила ряд интересных проектов. Переговоры уже начались, а в середине июня Санкт-Петебурге итальянцы надеются подписать документы. Впервые итальянскую делегацию пригласили в регион в качестве почетного гостя. Посол отметил, что это очень ответственно и важно. Журналистам «МК в Новосибирске» удалось встретиться с Чезаре Марии Рагальини и узнать, что нужно для итальянских инвестиций.

Журналисты «МК в Новосибирске» взяли экслюзивное интервью у посла Италии в РФ


МК.: - Господин посол, мы рады вас приветствовать в Новосибирске. Кажется, что вам сегодня улыбается даже погода (за окном солнечно и по-летнему жарко). Как вас встретили?
Р.: - Спасибо за приветствие. Меня очень тепло встретили. В Сибири живут очень хорошие люди. Спасибо новосибирцам, организовали отличную погоду.
М.К.: - Готовы ли вы уже сейчас оценить роль подобных визитов. Насколько они действенны и необходимы сегодня?
Р.: - Уверен, что подобные визиты очень важны и полезны. Здесь сочетаются инвестиционные, культурные и туристические аспекты, а также сегодня мы прибыли вместе с бизнес-делегацией. Надеемся наладить партнерство между бизнесом и властью, что действительно необходимо сегодня.
М.К.: - Как вы представляете модель обоюдно выгодного сотрудничества Новосибирской области с Италией? Какие направления в приоритете развития отношений?
Р.: - Есть три варианта успешного сотрудничества: первое – поставка уже готовой торговой продукции. Это самый простой вариант. Второе – возможны прямые инвестиции со стороны итальянских компаний, которые смогут прямо на месте, на вашей земле, производить продукцию. Третья возможность – сотрудничество между компаниями. Это три разных вариантов совместной работы, при этом ни один из не исключает другого. Сегодня мы изучаем вместе с Новосибирской областью те аспекты, которые будут обоюдно интересны и нам, и вам.
М.К.: - На какую отрасль планируется сделать акцент?
Р.: - Начнем с того, что итальянская промышленность сегодня сильна во всех отраслях. Перед нами представлен очень широкий ракурс возможного сотрудничества, начиная с высоких технологий и заканчивая химической и фармацевтической отраслями, а также медицинское оборудование. Интересна также отрасль агропромышленная. Цель визита – лучше понимать приоритеты региона, чтобы сосредоточиться на тех темах, которые будут интересны вам. Хочу сразу отметить, что все прибывшие представители итальянских компаний нацелены на сотрудничество, для этого они и прибыли в Новосибирскую область. Мы нацелены на экспорт, прямые инвестиции, а также возможность продолжать сотрудничество.  
М.К.: - Каких встречных шагов вы ждете от правительства Новосибирской области? На каких условиях вы готовы инвестировать в регион и в какие сферы?
Р.: - Прежде всего, это предоставление списка интересных проектов, тогда нам будет легче заинтересовать итальянскую производительную систему. Важна возможность субсидий и налоговых преференций. Чем интереснее и значимее льготы, тем больше интереса с нашей стороны. Кстати, сегодня в российских регионах можно отметить конкуренцию за получение дополнительных инвестиций. Соответственно, мы ищем более выгодные возможности и удобства для бизнеса, качественных сотрудников, возможность выхода на местный рынок.
М.К.: - Россию и Италию связывают давние дружеские связи: в нашей стране любят итальянскую продукцию (косметика, обувь, одежду, продукты, кино) и до определенного времени она была с избытком представлена. А как в Италии относятся к российским производителям? И что о них известно вообще?
Р.: - Хочу отметить, что в Италии знают и ценят русскую культуру. Италию часто посещали русские писатели, некоторые похоронены в нашей стране. У нас очень прочные культурные связи. Можно бесконечно говорить об архитектуре, истории, культуре, литературе и кино, об опере и балете. Сегодня, увы, немного итальянских туристов посещают Россию. Возможно, нужно больше рекламы. Что касается продукции, то в бизнес-кругах русская продукция хорошо известна. Прежде всего, мы знаем о вашем газе. Российская федерация – главный поставщик голубого топлива для нашей страны. Правительство РФ сегодня хочет диверсифицировать производство. Уверен, что и мы сможем сыграть важную роль в этом проекте. Сегодня мы готовы предложить свои технологии для этого проекта, мы рассчитываем на укрепление связей и в этой отрасли в том числе.
М.К.: -  Европейские направления туризма несильно популярны в Новосибирской области: летать дорого. Будут ли предусмотрены и разработаны бюджетные туры в Италию для сибиряков и бюджетное авиасообщение между Новосибирском и Римини, например?
Р.: - Разумеется, мы планируем развивать туристическую отрасль. Сегодня мы представим наш проект. Вся необходимая для путешественников информация расположена на сайте. Можно найти много информации, советы, как лучше организовать путешествия в Италию, культурные мероприятия. На сайте можно пройти предварительную регистрацию на выдачу виз. Кстати, хочу отметить, что раньше в России было всего 7 центров выдачи виз, сегодня их 30. Чего не хватает – количество перелетов. И мы со своей стороны открыты в этом вопросе для сотрудничества. Если туроператоры заинтересованы, то мы готовы говорить о создании чартерных рейсов. С нашей стороны препятствий не будет.
М.К.: - Что порекомендуете российским туристам посмотреть в Италии?
Р.: - Все зависит от того, с кем они путешествуют. С родственниками – одна программа, влюбленным – другая. Италия – прекрасная страна, и мы ждем вас в гости. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру