55 лет назад Гагарин полетел в космос: новосибирцы вспомнили, как это было

Вчера исполнилось 55 лет со дня первого полета человека в космос

Первый полет человека в космос отмечают по всей стране. Новосибирск присоединился к масштабному празднованию. А мы вспоминали, как это было

Вчера исполнилось 55 лет со дня первого полета человека в космос

ВОСПОМИНАНИЯ СОВРЕМЕННИКОВ О ТОМ, КАК ОНИ ПОМНЯТ ЭТОТ ДЕНЬ

Ксения Княжина:

— Нет-нет, я не помню, как Гагарин отправился в космос. Тогда меня не было даже в планах. Не было и моих родителей. Мне кажется, только бабушка вынашивала планы по рождению мамы. Но был мой дедушка… Однажды, 12 апреля (символично) он и вспомнил, как это было. 12 апреля 1961 года молодому милиционеру (тогда была милиция) Владимиру Шемякову было 23 года. «И вот сидим мы на службе, делаем вид, что работаем. Кому хочется работать, когда за окном весна? Помню, уже тепло было! А тут влетает в кабинет начальник и кричит: «Товарищи! Наш человек полетел в космос! Ура!» Он хватает гвоздики из вазы и подбрасывает их к потолку. «…И такая радость была. Такая гордость за страну. Мне кажется, мы разучились так радоваться. Современной молодежи и вовсе надо учиться быть счастливыми. Мы были как-то добрее, лучезарнее, радостнее что ли. Может, поводов для гордости у нас было больше, кто знает? Мы даже сразу не поняли, что произошло. Это потом нам рассказали, что такое космос, что за полет был, о самих космонавтах. Тогда ж информации мало было. Мы верили всему, что говорят по радио». Моего деда уже давно нет в живых. А его воспоминания остались. И как-то атмосферно, радостно от того 12 апреля, от тех людей, покорителей неба.

Владимир Городецкий:

— Очень хорошо помню этот день. Я учился в средней школе, в Брянской области. Мне тогда было 13 лет. И вот идет урок, а нам включают радио и сообщают: «Сегодня в 9 часов 7 минут по московскому времени с советского космодрома стартовал космический корабль «Восток» с человеком на борту».

Мы тогда толком ничего не поняли. Обрадовались, конечно. Было осознание грандиозного и важного события. Да, здорово, да, весело. А потом уже, спустя какое-то время, нам объяснили, что был первый космонавт Юрий Гагарин, который совершил полет вокруг Земли за 108 минут!

Александр Гомоюров:

— 12 апреля 1961 года мне было всего 3 года и 6 месяцев, но запомнился этот день удивительно ярко. Жили мы в глухой деревушке, где в то время не было еще ни одного телевизора. Но радио, большой деревянный ящик под названием «Родина», с питанием от трех больших аккумуляторных батарей уже имелся. День был по-весеннему яркий, солнце прямо заливало комнату теплым светом, я играл в машинки на полу. По радио исполнялись патриотические песни, и вдруг мелодия обрывается и голос Левитана, от которого мурашки по коже: «Внимание! Внимание! Работают все радиостанции Советского Союза…»

Дальше текста не помню, только бабушка перекрестилась и сказала: «Господи, прости». Я спросил: «Что, баб, война?» (тогда все только и обсуждали возможность нападения на СССР и атомную бомбу). «Нет, — говорит, — хуже», человек на небо поднялся (бабушка была верующая и малограмотная).

А мне почему-то передалось из радио ликование, с каким комментировался полет, и особенно после приземления. Какой счастливый был день!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 13 апреля 2016

Заголовок в газете: Космос наш

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру