Найдено лекарство против клещевого энцефалита

В Сибири нашли вакцину от клещей

В Сибири найдено лекарство от клещевого энцефалита. Авторство принадлежит специалистам иркутского Лимнологического института СО РАН вместе с коллегами из дальневосточного Института эпидемиологии и микробиологии разрабатывают сразу два средства против клещевого энцефалита. 

В Сибири нашли вакцину от клещей

Одно из средств будет способно сделать вирус безопасным для человека, а второе будет применяться в виде пластыря и станет препятствием для его проникновения в организм. 
Были проанализированы геномы клещевого энцефалита, были выделены две группы штаммов: патогенные и не вызывающие заболевания.
В структуре вируса скрывались различия агрессивной и безвредной форм. 
В итоге, были найдены несколько ключевых замен аминокислот, которые изменяют конформацию вирусных белков. 
Сейчас микробиологи подобрали лекарственное средство для одного из двух вирусных белков-мишеней - NS2B и NS3 (протеаза). 
В структуру самого вируса они не входят, но синтезируясь в зараженной клетке, могут обеспечивать его репродукцию. Сейчас ученые пытаются подобрать соединение, которое сможет блокировать активный центр.
Эксперименты уже показали эффективность одного из препаратов: действие вируса было уменьшено в 10 тысяч раз. 
Испытания еще не закончены. 
Сейчас разрабатываются варианты соединений, которые смогут препятствовать проникновению вируса в организм. Разработчики задумались над созданием такого пластыря, который можно было бы приклеить на место укуса. Он сможет устранить необходимость срочного обращения к медикам для введения сыворотки. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру