4,2 миллиона долларов США вывел новосибирец в Гонконг

Сибирская оперативная таможня возбудила в отношении новосибирца уголовное дело по статье уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств, в особо крупном размере. 
Новосибирец перевел за рубеж более 4,2 миллионов рублей. Для этого он использовал фиктивный внешнеторговый контракт. Во время проведенных Сибирской оперативной таможней совместных с Управлением ФСБ по Новосибирской области оперативно-розыскных мероприятий удалось установить, что для совершения незаконных валютных операций была создана фирма-однодневка, директором которой являлось подставное лицо. Руководил фирмой 31 летний новосибирец. Контракт был заключен между компаниями Гонконга и Новосибирска. Один из новосибирских банков для оформления паспорта сделки, условия которой подразумевали поставку в Россию плодоовощной продукции. 
Сумма контракта составляа 10,5 миллионов долларов США. Более 4,2 миллионов долларов были перечислены на счет новосибирской компании в Гонконге. По истечении срока контракта товар в Россию так и не поступил, а фирма, перечислившая денежные средства, не предприняла никаких действий для их возвращения в РФ.
Усмотрены признаки преступления по статье уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации, в особо крупном размере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру