Экслюзивное интервью опального депутата Гордеева для "МК в Новосибирске"

Дмитрий Гордеев: если ты умеешь делать бизнес в России, ты сто процентов сделаешь его здесь

Недавно корреспондент «МК в Новосибирске» побывал в Грузии, где успешно сочетал отдых с работой. Он повстречался с нашим земляком, бывшим депутатом Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрием Гордеевым. В настоящее время он живет в Грузии, развивает строительный бизнес и считает, что грузинские законы более способствуют развитию предпринимательства, нежели российские.

Дмитрий Гордеев: если ты умеешь делать бизнес в России, ты сто процентов сделаешь его здесь

— Дмитрий, Вам приходилось работать в строительной отрасли в Новосибирске, сейчас продолжаете знакомое дело в Грузии. Ощущаете Вы разницу во взаимоотношениях бизнеса и государства, есть ли разница в оформлении разрешительной и проектной документации, легко ли начинать с нуля на новом месте?

— Начну с юстиции. Действует правило одного окна. Вы приходите, берете талончик, говорите, что вы хотите сделать, что открыть: фирму, заплатить налоги, прописаться. Любой вид услуги, которая может быть указана в госучреждении. Вас отправляют к профильному специалисту. Максимальное время от момента взятия талончика и до попадания к специалисту — 15 минут. Как таковой проблемы нет ни с чем — ни с подачей заявления, ни с решением вопроса. Единственная проблема, которая может возникнуть у меня, как у русскоговорящего, — с подачей заявления. Мне нужно с собой взять кого-то, кто знает грузинский язык, чтобы написать его.

Что касается получения технических условий в горводоканале, в электросетях, в газоснабжении, то во всех этих фирмах акционеры — российские предприниматели, которые владеют тем же самым и в России. Здесь тоже определен регламент, временные рамки, в которых должен быть подведен ток на стройплощадку, вода к объекту или газ. Максимальный срок по электроснабжению — десять дней. И неважно, какие объемы. Это на этапе строительства. Если речь идет об электроснабжении капитального объекта, которое сразу никогда не требуется, то здесь срок может составлять от двух до шести месяцев. Всегда делают досрочно, потому что в случае задержки чиновников ждут огромные штрафы. То есть предпринимателю на этом можно даже заработать. Сумма тоже четко оговорена, никому не надо доплачивать. По водоснабжению регламент два месяца, по газу — тоже два. Газ частично российский проходит.

При этом ты не делаешь сам проекты, твоя задача — только написать заявление. В этом случае заявление можно написать и на русском языке, проблем не возникнет. И согласно временному регламенту вы получите тот вид услуг, который запросили. Отказ может возникнуть при согласовании проекта. Ты подправляешь его в электронном виде, хоть прямо из дома или офиса. У меня были отказы на этапе согласования проекта, потому что архитектор неверно вносил расчеты парковочных мест. Это тоже не проблема, потому что при отказе орган государственной власти тебе четко указывает причину. И если ты все это исправляешь, акцентируешь на этом внимание, что-то новое выдумать они не имеют права. Это исключено. И за три года ведения бизнеса в Грузии я ни разу с этим не сталкивался.

— То есть получается, что представители бизнеса и представители чиновничества могут даже не встречаться?

— Вы знаете, в этом вообще нет нужды. Нет друга мэра или друга министра. По большому счету, конечно, есть такое — ты мой брат, я тебе везде помогу. Просто нет смысла это делать. Например, законом четко установлен срок согласования проекта: десять дней. Но через восемь-девять дней его тебе точно выдадут обратно. Потому что если выдадут через 11 дней, то человек может лишиться должности. А здесь работой дорожат. Стоит ли в этой ситуации просить что-то у знакомых чиновников? И что просить? Согласовать проект за три дня? Нет смысла.

Когда ты сдаешь объект, то пишешь заявление, и в течение десяти рабочих дней к тебе приходит комиссия. Никогда проблем в этой сфере тоже не возникало. Если у тебя что-то не соответствует проекту, то тебе выпишут штраф три тысячи лари и предложат либо исправить проект, если эти исправления допустимы, либо исправить погрешности в строительстве. Все очень просто.

— Есть ли фонды поддержки малого бизнеса? И второе: Грузия страна небольшая по размерам, а мест под застройку, наверное, вообще мало. Как происходит процедура выделения земельных участков?

— Человек, который хочет заниматься бизнесом, попадает в конкурентную среду, предлагают какие-то общие условия. И не обязательно, чтобы там было участие в конкурсах. Когда ты строишь что-то значимое для государства, тебе землю дают бесплатно.

Первый вариант — государственно-частное партнерство. Второй вариант — поддержка от государства, например, налоговые льготы.

Есть фонды, правила их работы четко определены. Я могу точно сказать, что подобная поддержка работает в сфере сельского хозяйства, виноделия. Вы можете прийти и взять деньги еще до продажи урожая. Если вы не выполните свои финансовые обязательства, то попадете в черный список. Таким образом, поддерживаются те сферы, которые быстро развиваются. Много фондов открыто бывшим премьер-министром Иванишвили. Знакомые получали из его фонда деньги на развитие курорта в Гудаури. Есть определенная система, по которой ты должен заполнить документы, и тебе эти деньги в помощь выделяются: под супернизкий процент, даже ниже, чем в Европе и Америке. По такому пути идут немногие, потому что четко определены границы сфер, в которых этот вид поддержки может применяться.

Что же касается строительства значимых для государства объектов, это не обязательно социальные объекты. Например, эта гостиница красивая, которая строится. Людям участок земли достался за один лари. За эти деньги вы можете купить землю под строительство школы, детского сада, возможно, под другие научные, образовательные учреждения. Это вам будет стоить ровно один лари. У вас будет проект, который вы должны будете реализовать за определенные сроки.

— Каково отношение к малому бизнесу с точки зрения самозанятости?

— Вы, наверное, видели, что в Грузии много такси. С одной стороны, это плохо для движения, но не успел поднять руку, они все к тебе «побежали». С другой стороны, давайте представим, что человек остался без работы. Просто поставил шашечки на машину и все, работаешь. Тут не запрещено. В Грузии такая ментальность — если гоняют за дело, к этому все нормально относятся. Беспредела же никто терпеть не будет. Вообще-то хотят сделать такси лицензированными, но опять же безработица. А тут самозанятость. Здесь нет какой-то посреднической сети. А доход в 30-40-50 лари в день никому не помешает. С этой точки зрения хорошо.

— Насколько страна открыта для развития бизнеса гражданами других государств? Много едут с малым бизнесом или больше с крупным?

— В прошлом году приехали знакомые, открыли ресторан, есть знакомые, которые занялись туристическим бизнесом, у других компания по сдаче автомобилей в аренду, у одного гостиница, у другого маленький магазин. Если ты умеешь делать бизнес в России, ты сто процентов сделаешь его здесь. Если же ты привык, что тебе идут какие-то левые халявные деньги, то здесь такой фокус не пройдет, ты очень быстро разоришься. И такие примеры тут тоже есть.

Смотрите, мы тут приезжие. Местные бизнесмены говорят, что стало лучше — больше свободы. Я не знаю. У меня есть знакомые, кого на чем-то ловили, на первый взгляд кажется, что был беспредел. А если копнуть глубже, выходит, что и за дело. Оставили все лучшее, что было при прошлой власти. Если ты не платишь налоги, если придумываешь какие-то странные схемы, то тебя очень быстро поймают.

— Поговорил с грузинами, к Михаилу Саакашвили такое странное отношение. Они с юмором относятся к нему, но при этом они все признают, что за семь лет в антикоррупционном плане он сделал реально много.

— По большому счету, в конце они немного перегнули палку. Понятно, что это Кавказ и к приезжим здесь относятся как к дорогим гостям — гражданин ты или не гражданин, неважно. В принципе, когда коррупция была уничтожена, они все равно продолжали на это давить. Надо было отпустить. Работал принцип разбитого окна. За любое, даже маломальское преступление грозил тюремный срок.

Раз уж заговорили про правоохранительную систему, здесь нет такой возможности, чтобы, например, возбудить дело на ровном месте. Прокурор этого не позволит. Если вы украли мой телефон, то вам грозит арест на один месяц. Вы можете внести залог три тысячи лари, и вас отпустят под залог. Дело невозможно прекратить. Конечно, бывают судебные ошибки, но оправдательных приговоров тоже достаточно большое количество. Гораздо больше, чем в России. Но как-то «отскочить» у вас не получится.

Существует практика провокационной взятки. Банальная проверка на бдительность. Неважно кто, неважно, что я, ваш заместитель, пришел и предложил взятку, второй участник обязательно должен написать на вас заявление.

— Я слышал, что если называешь себя «вор в законе», то сразу десять лет…

— Десять лет. Молодежь, по крайней мере, не криминализирована. Да, есть безработица, но ментальность такая, что нет криминализации. Молодые парни даже без работы не будут, допустим, пытаться кого-то «развести на деньги».

— При этом страна производит впечатление небогатой. Все очень скромно, нет таких понтов, как, допустим, в Москве. Это очень похоже на 90-е годы РФ, при этом нет разгула бандитизма. Второе сравнение, которое приходит в голову, это лучший вариант Советского Союза.

— Я не знаю. Думаю, что это ментальные вещи, которые не позволяют переходить определенные границы. Вы никогда не встретите в парке пьющих водку людей, не принято это здесь, общество это осуждает.

— А в плане российско-грузинских связей? Иванишвили считается близким человеком к России, у него даже был там бизнес. А может, и есть?

— Может, и есть. Считается, что он акционер Газпрома. В общем, если система, которая сейчас построена, будет работать, уже не надо ничего изобретать. Это очень удобно. Сюда не боятся заходить разные иностранные компании. Можешь делать все что угодно. Пришел, снял офис, можешь завозить продукцию. С этим нет проблем. В Грузии работает много иностранных компаний. А вы говорите, бедная страна.

— Просто много секторов, например, сельское хозяйство, сфера услуг и очень маленький сектор промышленности.

— Какая промышленность. Ее тут вообще практически нет. Есть металлургия. Нет таких ресурсов, которые можно просто так экспортировать.

— Да, Россию сгубило то, что у нее есть нефть и газ. А здесь Восток, московские грузины, которые вкладываются в развитие страны.

— Вы, в принципе, все назвали. Это Восток, это московские грузины, никто не скрывает, что здание построено бывшим вице-мэром Москвы, два дома строятся от его имени. Человек здесь родился, живет там, к этому нормально относятся. Здесь много меценатов, которые тоскуют по Родине и что-то здесь делают.

Вы тоже можете сделать здесь то же самое, если у вас есть какой-то шикарный проект, получайте землю на аукционе и реализуйте его.

— Понравилась программа реконструкции города. Я понимаю, что денег не очень много в казне. Но при этом заметно, что каждый месяц что-то делается.

— На это деньги есть. Проект называется «Новая жизнь старого Тбилиси». Лет шесть назад она шла бешеными темпами. Сейчас темпы снизились, кризис, все понятно. Конечно, мне приятно, что Тбилиси становится красивее. Что есть, то есть.

Просто сначала навели общий порядок, потом занялись нюансами. Пещерные города. Едешь-едешь, бац, какое-то красивое историческое место. В этом плане они молодцы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 16 марта 2016

Заголовок в газете: Там, где нас нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру