Сколько денег нужно, чтобы выжить в Новосибирске?

28 тысяч рублей в среднем получают новосибирцы

Квест на выживание в условиях сибирских морозов, санкций и магазинных цен запущен. Начался обратный отсчет — зиму вроде как пережили, можно вздохнуть.

28 тысяч рублей в среднем получают новосибирцы
Фото: penzainform.ru

Но нет! В очередях на рынках все чаще слышишь одну из любимейших фраз Достоевского: «Бедность — не порок... Но нищета, милостивый государь, нищета — порок-с». В 2014 году новосибирцы вместе с россиянами стремились убежать от нищеты. Она догоняла и грозила кулаком. Мы не слушали и ускорили темп. В 2015 году гонка была практически проиграна. Правительство констатировало: пересмотрим бюджет, что-нибудь придумаем. Россияне терпели, вздыхали, охали и привыкали по-восточному торговаться на рынках, искать дешевые магазины и одеваться в стоках. Слово «индексация», применяемое к зарплате, осталось в анналах памяти. Совсем скоро оно и вовсе войдет в словарь архаизмов. Зачем употреблять, если не надо? В 2016 году нищета бежала вровень с большинством горожан. Новосибирскстат же отчитался: ежемесячный уровень дохода в регионе составляет 28 тысяч рублей. В редакции «МК в Новосибирске» прикинули, достаточно ли заявленной зарплаты для необходимых нужд?

ПОДВЕСТИ ЧЕРТУ ПОД БЕДНОСТЬЮ

Большинство новосибирцев констатировали факт: среднюю зарплату они не получают. Так уж сложилось... В кризис работодатель готов экономить и оптимизировать (новое модное слово, обозначающее «сокращать»), но страдает от преобразований рядовой потребитель. Сегодня зарплаты в регионе стартуют от 22 тысяч рублей, встречается и меньше. Словом, на жизнь не хватает. Горожане выкручиваются по-разному: просят помощи у родителей, ищут дополнительную работу. А теперь немножко цифр. 42% опрошенных новосибирцев признались: не хватает денег даже на ежедневные траты. Каждый третий новосибирец не готов покрыть свои нужды совсем. Правда, четверть опрошенных гордо признались: живут в достатке. Впрочем, может и требования к жизни и быту у них другие. Исследование провели специалисты портала по поиску работы HeadHunter. Крутятся, как могут: каждый третий выживает благодаря семейному бюджету и поддержке второй половины, у 50% опрошенных есть дополнительный сторонний заработок, а каждому четвертому помогают родители.

Есть еще бюджетная сфера. Тут вам и учителя, которые сильно удивились, узнав, что получают 26 тысяч рублей (таковы последние данные Новосибирскстата), и ученые, доход которых оценивается в районе 40 тысяч рублей. Но и это не все... Расшалившиеся статисты пошли дальше и сообщили: средняя зарплата в бюджетной сфере составляет 29 524 рубля. Это как раз из категории, когда средняя вычисляется по формуле: зарплата директора и уборщицы, честно поделенная на всех. Нашелся в кризисный год и рост дохода. По данным Новосибирскстата, больше всего — на 18,4% — выросла среднемесячная зарплата у сотрудников отрасли рыболовства и рыбоводства (31 536 рублей), а у бюджетников в отрасли оптовой и розничной торговли, ремонта транспорта и бытовых изделий зарплата упала на 24,3% — до 39 605 рублей.

В итоге лучше всего с зарплатами дела обстоят в Москве и на Дальнем Востоке, а что касается Сибирского федерального округа, то зарплаты выше, да и стабильности больше в Красноярском крае. Впрочем, переезжать новосибирцы не планируют. Оно и понятно: столица, хоть и Сибири, но все-таки.

ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ ЕДЫ ДАЕТ ШАНС НА КВАРТИРУ БЕЗ ИПОТЕКИ

Что сегодня нужно для жизни? Прежде всего место, где можно строить быт, отдыхать и возвращаться. Его принято называть домом. Итак, мы помним, что средняя зарплата в Новосибирске в районе 28 тысяч рублей (будем безоговорочно доверять аналитикам). Стоимость квартир в черте города стартует где-то от 1,2 миллионов рублей, но это малоприятные «однушки». Пристойное жилье начинается от 2,5 миллионов и выше. При официальных новосибирских зарплатах собственное жилье позволить можно, и не дожидаясь смерти любимой тетушки. Но это... еще одно страшное слово — ипотека. То есть весомую часть жизни (в районе 15-20 лет) придется платить дань банку. Это как узаконенное татаро-монгольское иго, только современное и подкрепленное документами. К слову, ставки банков по ипотеке колеблются от 9 до 14%. И все же выход есть! Аналитики федерального портала «Мир квартир» посчитали, что купить самостоятельно в Новосибирске квартиру можно, и для этого всего лишь нужно откладывать зарплату в течение девяти лет. Правда, никакие иные траты, кроме заветной банки со сбережениями, не запланированы. Питаться сибирякам предлагают святым духом, отдыхать на работе, а одеваться... можно закаляться и забыть об этом. Кстати, инфляцию в исследовании для простоты вычислений учитывать не стали. В итоге каких-то девять лет, и квартирка ваша. Ради собственных квадратных метров можно и потерпеть. Однако за период откладывания сбережений можно прирасти к деревянным квадратным метрам буквально и навсегда.

Новосибирск — город большой, для комфортного перемещения лучше обзавестись машиной. Тут вам еще одна глобальная статья расходов. Можно, конечно, купить поддержанного, разбитого и проржавевшего друга. Такая покупка в среднем обойдется в 50 тысяч рублей. То есть это всего полтора месяца голодовки. Но в проект планируется заложить стоимость бензина (это минус 3 тысячи рублей из зарплаты), минус стоимость ремонта (мы помним, что берем развалюху, которая ездит неделю, а две стоит в мастерской). Еще одна крайность — автомобиль мечты Rolls-Royce Ghost. Машина элитного класса. Двигатель подобного авто — 6,6 L V12. До «сотни» тяжелый седан разгоняется всего за 4,9 секунды. Это почти как спортивный автомобиль элитного класса. Помимо роскоши в каждой детали (что говорить-то о ней), преимущества автомобиля — высокая плавность хода и непревзойденный уровень комфорта. В таком автомобиле можно жить. Правда, стоит единственный в Новосибирске Rolls-Royce Ghost двенадцать миллионов рублей. Поддержанный, конечно. Ранее машина принадлежала бизнесмену Александру Пальчикову. Однако банк «Левобережный» выставил его имущество на торги. Предприниматель не смог выплатить кредиты для своего бизнеса. Итак, прикинем: если на трехмиллионную квартиру новосибирцу придется копить долгих девять лет, то на шедевр от концерна BMW — 36 лет. Все это время он просто будет служить средством передачи зарплаты от бухгалтерии до жестяной банки.

ЧУТЬ-ЧУТЬ ПРО БЛИНЫ И ОБЫЧНУЮ ЕДУ

Жить в Новосибирске с каждой неделей становится все дороже. Ленты новостей пестрят: подорожали овощи, чеснок, услуги. Статичными остаются только зарплаты и, кстати, хорошо, если вы их получаете. Долги по этому направлению мы даже не беремся отслеживать. Их принято неумело скрывать, а трудовую инспекцию обходить стороной. Отговорки простые: мы работаем в одном коллективе, зачем усложнять жизнь компании, надо потерпеть. Сидят и ждут, разбивая замшелые копилки и раскулачивая бабушек-пенсионерок. Но это уже совсем другая история, которая в новом словаре начинается с буквы «б» — безысходность. Мы же вспомним отгремевшую Масленицу. В преддверии проводов зимы был составлен так называемый блинный курс. Итак, стоимость порции блинов в Новосибирске составляет 78,87 рублей. Таковы данные сотрудников портала Agro2b.ru. Это за 30 блинов. Рецепт приготовления простой: литр молока, 2 яйца, 400 граммов пшеничной муки, 40 мл подсолнечного масла, 2 столовых ложки сахара и щепотка соли. И снова чуть-чуть цифр: литр молока в Новосибирске обойдется в 50,37 рублей, яйца — 11,32 рубля, мука — 11,28 рублей, сахар — 1,45 рублей, подсолнечное масло — 4,45 рублей (ложка). При зарплате в 28 тысяч рублей можно съесть 355 порций блинов, то есть обеспечить себя едой на 11 месяцев и 20 дней. Любители Масленицы смогут сэкономить и уехать печь блины на Алтай. Там дешевле. Порция блинов обойдется в 68,29 рублей. А вот самое дорогое масленичное блюдо в Магаданской области — 149 рублей. Но и доход там другой.

И еще немножко грустных цифр. В регионе подорожали продукты и непродовольственные товары. Правда, всего на 1,5%. Вроде мелочь, а неприятно. Существенно подорожали фрукты и овощи. Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину жителя Новосибирской области, в феврале 2016 года составила 3 909,4 рубля — на 0,8% больше, чем месяцем ранее. В его структуре снизилась доля плодов и овощей, дорожавших последние два месяца заметными темпами. Так, цены на чеснок выросли на 41,3%, на груши — на 24,5%, бананы — 13,2%, помидоры и лимоны подорожали на 13,1%, капуста — на 12,2%, яблоки — на 10,1%; на 11,8% подорожали овсяные хлопья. Дешевле стали апельсины (на 10,2%), вино (на 2,5%) и куры (на 2,2%). В категории непродовольственных товаров значительнее увеличились цены на швейные машины (на 9,8%), мужские джинсы (на 9,5%), туалетную воду (на 8,6%), велосипеды для дошкольников, карты памяти (на 8,4%), свежесрезанные цветы (на 8,2%), наручные часы, утепленные куртки для детей дошкольного возраста, мужские туфли (на 8%), корригирующие очки (на 7,2%).

«Среди платных услуг, оказываемых населению, с начала года выросли цены на удостоверение завещания в нотариальной конторе (на 39,2%), посещение музеев и выставок (на 11,9%), на услуги в сфере зарубежного туризма (на 7,6%), отправку обычной телеграммы (на 7,4%), физиотерапевтическое лечение (на 4,8%), проезд в междугороднем автобусе (на 4,2%). Подешевели полеты на самолете в салоне экономического класса (на 7,4%), проезд в поездах дальнего следования (на 6,4%), особенно в купейном вагоне скорого фирменного поезда (на 12%), годовая стоимость полиса добровольного страхования легковых автомобилей от стандартных рисков (на 6,1%), регулировка развала-схождения колес легкового автомобиля (на 3,5%)», — рассказали сотрудники Новосибирскстата.

Словом, синоним современности — дороговизна. Но есть и обратная сторона: пусть растет цена, зато можно попытаться отказаться от пищи и начать копить на квартиру. Ценник-то мотивирует!

И НАПОСЛЕДОК

— Сейчас надо заниматься не поиском денег, а созданием среды, чтобы была возможность их зарабатывать, — заявил депутат Госдумы РФ Александр Абалаков в интервью РИА «Регионы Онлайн». Так эксперт прокомментировал антикризисный план правительства России. Не согласиться с заявлением нельзя: деньги хочется зарабатывать, да вот негде. Только и остается, что стоять ночью у окна, следить за нарастающим месяцем и приманивать финансы: «Месяц-дружочек, наполни кошелечек». И ведь кто знает, возможно, министр финансов этой ночью также будет стоять у окна в своей квартире (доме) с открытым кошельком. А вдруг?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 16 марта 2016

Заголовок в газете: Средства, нужды — три рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру