В Новосибирске судят подростков, осквернивших памятник павшим воинам

В Новосибирске судят подростков, осквернивших памятник павшим воинам в Сузуне Новосибирской области. В прокуратуре региона объяснили, что в историческом центре города на плотине через реку Нижний Сузун расположены сразу три памятника: воинам, попавшим в годы Великой Отечественной войны, монумент Сибирской монете и памятник участникам локальных войн. Последний монумен поставили по инициативе местных ветеранов. Памятник представляет собой боевую машину пехоты, на постаменте перед ним расположены плиты с именами павших воинов, а также 5 гильз от гаубицы, которые служат вазонами для цветов. Монумент открыли 2 августа 2015 года в день ВДВ. 
Утром 11 октября стало известно, что памятник был осквернен вандалами. Вырвали из монумента одну из гильз и надели на ствол БМП, также две урны вырвали возле памятника Сибирской монете. 
Преступление раскрыли через несколько дней по отпечаткам пальцев на месте преступления. Подозреваемыми стали подростки 15 и 16 лет. Сейчас их обвиняют в вандализме. Возбуждено уголовное дело, которое направлено в суд. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру