В области готовят квалифицированных работников

16 учреждений профобразования региона успешно работают в рамках образовательного кластера.

В области готовят квалифицированных работников
Фото: ud.kmvcity.ru

Итоги совместной деятельности в сфере непрерывного образования подвели Сибирский государственный университет геосистем и технологий, Министерство труда региона и учреждения среднего профессионального образования — стороны соглашения о сотрудничестве.

— Третий год работает образовательный кластер на площадке Сибирского государственного университета геосистем и технологий. Сегодня уже 16 учреждений среднего профессионального образования вовлечены в работу этого объединения, — отметил министр труда, занятости и трудовых ресурсов региона Игорь Шмидт.

Министр уточнил, что все участники консорциума имеют благоприятные возможности для взаимного обогащения, взаимного использования совместной учебно-лабораторной базы, повышения квалификации преподавателей.

— Но главный результат совместной работы по выстраиванию системы непрерывного образования в том, что экономика Новосибирской области может получить универсальных специалистов, которые проходят все уровни образования и имеют более высокие компетенции, — подчеркнул министр.

В ходе работы преподаватели и студенты Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ) презентовали участникам итогового мероприятия новые инновационные площадки — лабораторию виртуальной реальности и лабораторию физики и материаловедения. В этих высокотехнологичных лабораториях в этом году уже начались совместные практические занятия студентов колледжей и университета.

В ходе мероприятия была рассмотрена практика сотрудничества университета с колледжами, которая, по оценке выступающих, уже дает хорошие результаты. Количество поступивших в университет студентов учреждений среднего профессионального образования ежегодно растет, с 2013 года всего более 300 выпускников учреждений СПО поступили в университет. За три года практически в два раза увеличилось число колледжей, включившихся в сотрудничество с университетом. В ходе обсуждения перспектив совместной деятельности большинством руководителей колледжей была названа необходимость изменения подходов к организации профоритентационной работы. В такой работе надо отказываться от «быстрых» и разовых форм, создающих иллюзию эффективности в силу своей экономичности. Например, использование буклетов, листовок — наряду с ними необходимо применять динамичные формы работы и проводить массовые мероприятия, современные и интересные для молодежи, такие как флешмоб, профигры, профтренинги, молодежные форумы и не только.

По решению участников мероприятия, все высказанные предложения будут проработаны Министерством труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру