Новосибирск расчищают от зимнего панциря

Зимние забавы сибиряков

Хоть и поет один известный певец о национальных русских забавах: «бабы, водка, гармонь и лосось», но это не совсем так.

Зимние забавы сибиряков
Фото: 12april.ru

Если считать, что ошибка в том, что вместо «баб» «баня» должна быть, так это не ошибка вовсе, а недоразумение. Ибо уже изначально слово «баня» подразумевает, особенно в последнее время — какая баня без баб, а особенно без лосося с пивом?

Но это все ложные ценности, если можно так сказать. Настоящие русские, а особенно сибирские забавы — так это долбление ледяных тротуаров и сбрасывание надолбленного на проезжую часть. А также обратный процесс — расчистка проезжей части грейдером и заваливание тротуара снегоуборщиком. Никто не в накладе и все при деле.

Совсем другое дело — сбивание с козырьков крыш сосулек. Или сосулей, как ласково назвала их бывшая петербургская губернаторша Матвиенко. Это дело обычному дворнику не поручишь, они не привычные на небо смотреть, а тут работа-а… Одним словом, все под Богом ходим. Кто подальше — по земле, а кто прямо рядышком — по крышам. И только зима началась, непременно какого-нибудь растяпу по башке стукнет. Сколько раз можно повторять: посмотри сначала налево, потом направо, потом вверх и только после этого переходи улицу. Даже художественный фильм про это сняли. Хороший такой фильм, там главный герой Василий Алибабаевич на чистейшем современном дворницком языке предупреждает зрителя: туда не ходи, суда ходи — снег башка попадет, совсем мертвый будешь.

А как не ходи, когда лукавый так и подталкивает в бок: «Вон куда надо — по отмостке, видишь, как чисто, не то что на тротуаре». И сколько живу, никак не могу понять, зачем наземных дворников заставляют зимой расчищать снег с отмостки домов, аккурат под этими самыми сосулями. Другой и не пошел бы, глядь, а вдоль всего дома чистенькая отмосточка, иной раз даже подметенная с утра. И только он ступил на этот путь, как за его жизнь никто и гроша ломаного не даст. Сосули ждут свою жертву. Так что дворникам зимой не до бань, и не до еще чего. Ходят по неубранным сугробам и натягивают полосатые веревки да аншлаги пишут, типа «эта сторона улицы наиболее опасна в солнечные дни». И не только дворникам. Недавно сам губернатор вышел утром на улицу, может, настроение у него хорошее было, взглянул на небо, а там козырек с сосульками. В тот же день на совещании дал указание разным ответственным людям почаще на небо поглядывать, потому что все под Богом ходим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: Все под Богом ходим

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру