Новосибирцы отметили День науки

Губернатор Владимир Городецкий вручил награды молодым ученым

Новосибирск многие годы позиционирует себя, и это признано не только в России, но и за рубежом, как столицу науки в Сибири. Это действительно так. Многие разработки сибирских ученых продвинули российскую академическую и прикладную науку на новые рубежи старта шестого технологического уклада.

Губернатор Владимир Городецкий вручил награды молодым ученым
Фото: sibkray.ru

При этом значительный вклад в новые разработки внесли молодые ученые. Поэтому героями Дня науки в Новосибирской области стали именно они. В свой профессиональный праздник почти два десятка молодых представителей науки получили именные премии, именные стипендии и гранты правительства Новосибирской области. Обращаясь к лауреатам, губернатор отметил:

— Сегодня в вашем лице мы поздравляем все славное научное сообщество Новосибирской области. День российской науки — это праздник и для именитых ученых, и для молодых исследователей, для всех тех, кто считает науку делом всей своей жизни. Этот праздник дорог не только научному сообществу, он дорог всем новосибирцам. Жители Новосибирской области по праву гордятся нашими учеными, чей труд делает Новосибирск центром российской и мировой науки.

Владимир Городецкий отметил важную роль, которую представители научно-образовательного комплекса региона играют в социально-экономическом развитии области. Губернатор особо подчеркнул вклад научного сообщества в разработку программы реиндустриализации Новосибирской области.

В ходе церемонии были вручены почетные грамоты губернатора Новосибирской области за многолетнюю плодотворную научно-исследовательскую деятельность.

Именные премии получили Игорь Ломовский, Владимир Лемивортов, Денис Мигов, Евгений Суслов, Михаил Уваров.

Гранты на проведение прикладных научных исследований и завершение опытно-конструкторских работ сроком на 1 год получили молодые ученые в области разработки инновационного отечественного медицинского изделия: биологического клапана сердца на каркасе из металла с памятью формы; разработки и внедрение в клиническую практику бесшовного протеза аортального клапана российского производства; разработки программного обеспечения системы оперативного реагирования и оповещения при возникновении чрезвычайных ситуаций на территории города Новосибирска; на реализацию проекта «Экспериментальное исследование свойств сверхпроводниковых квантовых битов, являющихся основой квантового компьютера»; разработка научных основ технологии получения функциональных материалов на основе многослойных углеродных нанотрубок и полиолефинов и многие другие разработки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: День науки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру