Плюс один — это плюс или минус?

Високосный год начался с высокого давления в сетях

С високосными годами, которые приходят к нам с периодичностью через три на четвертый, почему-то принято связывать повышенное число бедствий и катаклизмов, выпадающих на долю человечества, как в глобальном масштабе, так и в индивидуальном порядке.

Високосный год начался с высокого давления в сетях
Фото: cdn.tvc.ru.

Астрологи и предсказатели всех мастей уже предупредили нас, что от наступившего года ничего хорошего ждать не стоит. И хотя разум ищет разумного объяснения, дескать, если какие-то несчастливые обстоятельства и случались в обычный год, то они так и остаются несчастным случаем, а вот в високосный тут же ставится «галка» — вот оно! Случилось! Високосный!

КУДА ДЕТЬ ШЕСТЬ ЧАСОВ

Високосный год отличается от обычного тем, что в нем не 365 полных суток, а 366. Оговорка про полные сутки к тому, что в обычном году на самом деле, если быть точным, 365 суток и шесть часов. Эти шесть часов в течение года приспособить как-то некуда, вот и решили условно считать год равным 365-и суткам, а избыточные 6 часов складывать и каждому четвертому году добавлять ровно одни сутки, то есть 24 часа. И так как февраль самый короткий месяц, к нему эти сутки и присовокупили. Так что в нем то 28 суток, то 29. Потому непостоянного в своих мнениях и поступках человека иногда обзывают февралем. Хотя название месяца само по себе достойное, ничуть не хуже января. Гораздо обиднее тем, кто в такой особенный год родился, причем именно 29 февраля. Это же надо — день рождения раз в четыре года. Взрослому это, наверное, еще как-то можно пережить, а вот для детей — трагедия. Поэтому родители таких детей, при оформлении свидетельства о рождении, записывают дату рождения или 28 февраля, или 1 марта. На статистику это особенно не влияет, главное, чтобы у человека каждый год был свой собственный день рождения.

СЛУЧАЙНОСТЬ ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Выстраивая различные календари катастроф и стихийных бедствий, астрологи, а за ними и ученые отмечают, что действительно немало страшных событий в истории земли случились именно в високосные годы. Но примерно такое же количество случилось и в обычные, однако стихийное бедствие в обычный год — стихийное бедствие и есть. А високосный — божий промысел и наказание Господне.

И все же, не углубляясь слишком уж далеко в историю, стоит напомнить, что война с Наполеоном, Отечественная война 1812 года, случилась в високосный год. В високосный 1896 год жертвами сильнейшего цунами стали 27 тысяч жителей Японских островов. Через двенадцать лет в глухой сибирской тайге взорвался Тунгусский метеорит. В следующий високосный 1912 год затонул «Титаник». Сильнейшее землетрясение в истории планеты произошло в Чили в високосном 1960 году. В недавней истории, в 1988 году, произошло сильнейшее землетрясение в Армении, в буквальном смысле стершее с лица земли город Спитак, в 1996 году — крупнейшая авиакатастрофа, столкнулись транспортный «ИЛ -76» пассажирский «Боинг 747». Как ни странно, значительная часть бедствий, обрушившихся на нашу страну в конце 1990-х и начале 2000-х, также пришлась на високосные годы. Это авария, приведшая к затоплению подводной лодки «Курск», пожар в Останкино, проснувшиеся вулканы, пожары и наводнения. В другие годы всего этого, к сожалению, тоже было не мало, но память и сознание услужливо подсказывают: нет, там все-таки роковая случайность, должно быть, а здесь — точно из-за високосного года.

НОВОСИБИРСК ВСТРЕЧАЕТ ВИСОКОСНЫЙ

Но как бы там ни было, новосибирцы в новогоднем календаре для себя такую «черную метку» уже поставили. В первый понедельник года более 6 тысяч новосибирцев остались без отопления из-за аварии на теплотрассе диаметром 500 мм, снабжающей теплом дома и социальные объекты на улице Дачная и в ближайшей округе. Без отопления остались 35 многоквартирных домов Заельцовского района, детский сад, больница и медицинский колледж. В ходе устранения аварии отопление было отключено в 85 домах и пяти социальных объектах на ул. Дачной, Дуси Ковальчук, Перевозчикова и Красном проспекте. Авария была устранена достаточно оперативно, специалисты соответствующего департамента мэрии развернули 4 пункта временного размещения и обогрева на базе близлежащих школ, а для пациентов больницы спасатели привезли 10 электрокалориферов. Однако ущерб, который был нанесен в ряде домов в результате динамического удара, срыва кранов и последующего залива квартир горячей водой, пока не возмещен.

И если из-за аварии замораживания теплотрасс и водопроводов не произошло, то, как говорится, беда пришла, откуда не ждали. В январе Почта России объявила, что будут временно «заморожены» выплаты социальных пособий гражданам, имеющим на это право. Речь идет о приостановке ежемесячных денежных выплат гражданам, потерявшим родителей в годы Великой Отечественной войны, денежных выплат на жилищно-коммунальные услуги. По предварительной информации в январе 2016 года эти выплаты не будут производиться до времени начала финансирования по этим статьям. Практика последних лет показывает, что в начале года поступление денежных средств не происходит из-за неразворотливости финансовой системы — задержки случаются до середины февраля, а то и дольше. Кстати, несмотря на заявление руководства региона об отсутствии задержек с выплатой зарплаты в бюджетной сфере, такие задержки происходили в сфере образования и МЧС.

Однако министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин опроверг эти сообщения и заявил, что финансовые средства по сформированной задолженности на обеспечение социальных выплат, как и было заявлено в декабре 2015 года, будут выплачены в течение текущего месяца вместе с январскими выплатами.

В частности, задолженность по выплатам пособий на третьего и последующих детей за ноябрь — в размере 54 миллионов рублей — была погашена до конца декабря 2015 года. В отделах пособий и социальных выплат готовятся все соответствующие документы, финансирование по этим и другим выплатам открыто.

Министерство социального развития Новосибирской области также сообщает, что выплаты в рамках законодательства производятся в течение месяца. Всего в январе на обеспечение социальных выплат запланировано около 1 млрд 405 млн рублей. Сергей Пыхтин прокомментировал заявление со стороны ФГУП «Почта Россия» о приостановке социальных выплат как безосновательное. Одним словом, не так все и плохо.

Не обошлось и без сложностей, которые традиционно в праздничные дни люди устраивают для себя сами. Так, за минувшие праздничные дни пожарным удалось спасти от огня аж 18 человек, 11 — из горящего дома на улице Степной и еще семерых на улице Макаренко.

У этих, видно, было, на что праздновать. А вот те, кто за праздники поиздержались, вышли на поиски быстрых и легких денег. За праздники было ограблено два платежных терминала, причем в одном было столь мало денег, что сумма, скорее всего, не окупила даже усилий по ее похищению. Также был ограблен офис «Билайна». Злоумышленники разбили витрину молотком и умыкнули около десятка дорогих телефонов.

На почве неприязненных отношений, возникших после совместного празднования, один новосибирец застрелен соседом из охотничьего ружья, а не в меру горячий муж вытолкал, видимо, досадившую ему жену прямо из движущегося такси. Один взрослый человек бесследно пропал в Октябрьском районе, полиция ищет пропавшего.

Не стала сенсацией и новость о пятерых бездомных, погибших от отравления неизвестной жидкостью, которую они нашли в мусорном баке. Один мужчина остался в живых и попал в больницу, еще одна женщина вообще отказалась выпивать непонятно что и тоже уцелела.

Понятно, что все это отнюдь не страшилки високосного года, а итоги обычного празднования Нового года в течение десяти дней.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

А вот погодная ситуация, сложившаяся на Южном Урале, вполне попадает под приметы «неблагополучного» года. Стихия разыгралась в тех местах, которые описывал Александр Сергеевич Пушкин в «Капитанской дочке». Помнится, в той истории счастливую роль сыграл заячий тулупчик, подаренный Петрушей Гриневым неизвестному мужику, который оказался атаманом Емелькой Пугачевым. В нашем случае — милицейский бушлат.

Репортажи с междугородней трассы Оренбург — Орск в течение зимних каникул напоминали вести с фронта. Обрушившаяся на этот регион снежная стихия полностью парализовала движение по этой дороге, остановив прямо в пути не один десяток машин. Автомобили заметало по самые крыши. В результате большое количество людей получили обморожения, одна женщина родила прямо в заметенной машине. Один человек погиб от переохлаждения.

Помощь, как обычно, поступила с опозданием. Сейчас в неторопливых действиях дорожников и спасателей разбираются правоохранительные органы. Люди попали в беду, потому, что отправляясь в путь, не были предупреждены о надвигающемся снежном фронте. И как всегда, халатность и бездействие одних рождает самоотверженные подвиги других. Член экипажа Медногорского ППСП Данил Максудов, спасая людей от холода, отдал замерзшим свой бушлат и рукавицы, при этом сам обморозил руки. Но даже самоотверженность одного сотрудника априори не могла согреть всех, из 80 человек заблокированных на трассе, 12 серьезно пострадали, один погиб.

А ЕВРОПУ ЗАТОПИЛО

Климатологи отмечают, что наиболее мягким климат становится на территории России. Однако природные катаклизмы не оставляют без внимания и страны Европы. Сильнейшее за последние сто лет наводнение произошло на северо-западе Англии и в Шотландии. Стихийное бедствие, начавшееся в декабре, продолжается и в январе. За одни сутки здесь выпала месячная норма осадков, более 340 миллиметров. Все экстренные службы работают в авральном режиме. В Англии, а также Шотландии, под водой остаются тысячи домов. Эвакуированы тысячи человек. Без света остались 60 000 человек. До сих пор в некоторые районы можно попасть только на лодке, так как по улицам городов несутся реки. Снесены мосты, повреждены многие дома. Дожди и сильнейшие ветры принес атлантический шторм «Десмонд». Дамбы, которые должны были защищать людей от угрозы наводнения, с натиском стихии такой мощи просто не справились. Разрушительный шторм обрушился не только на Англию и Шотландию, но и Норвегию, где уровень воды поднялся на несколько метров, из-за чего в экстренном порядке пришлось эвакуировать людей.

Еще одно наводнение — людское — обрушилось на Европу в виде беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, где идут боевые действия. Эта стихия уже полностью выходит из-под контроля правительств стран, распахнувших для мигрантов свои границы, и справиться с ее последствиями будет гораздо сложнее, нежели заново отстроить разрушенные наводнением дома. Эта стихия созвучна теме високосного года, но началась она не в високосный, а в обычный, прошедший 2015 год.

И как говорится, здесь раз на раз не приходится. Многие страшные природные, техногенные и социальные катастрофы происходили отнюдь не в годы с лишним днем в календаре. Например, 1941-й — год начала Великой Отечественной не был високосным, и год Октябрьской революции 1917-й, и первой русской революции 1905-й, и год начала Первой Мировой войны тоже не были високосными. Даже взрыв на Чернобыльской АЭС произошел во вполне обычный 1986 год. Так что «зловредность» високосных годов, скорее всего, сильно преувеличена. Надо жить обычной жизнью и выполнять то, что должно, тогда и катастроф станет меньше, особенно тех, что человек вредоносным действием или преступным бездействием организовывает для себя сам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру