Дед Мороз: «Санкций — нет, Новый год — есть!»

Дедушка Мороз подвел морозные итоги года в Новосибирской области

Новый год уже показал уши и просунул нос через полуоткрытую дверь. Для тех, кто не в курсе, рассказываем — главная зимняя ночь уже завтра!

Дедушка Мороз подвел морозные итоги года в Новосибирской области

Времени на доработку, додумку, заправку почти не осталось. Пора смиренно подвести итоги, начать готовить салат «Оливье» и закупать мандарины, а также прятать подарки под елку. Собственно, последнее необязательно, а скорее для тех, кто не верит в главного волшебника Деда Мороза и решил его функционал взять в свои руки. В «МК в Новосибирске» в сказочного Деда верят, потому что неоднократно видели, трогали на ощупь и даже общались. Что из этого получилось? А вот вам и ответы от нашего морозного друга.

***

Главный Дед Мороз Россия живет в Великом Устюге. Его день буквально расписан по минутам перед Новым годом. Оно и понятно: надо проверить работу своих подчиненных, удостовериться, что снега хватает, сковать льдом реки и озера, но главное — поздравить тех, кто все еще верит в чудо. Начальник всех бородатых и краснощеких волшебников странствует на волшебных санях, запряженных тройкой лошадей. Сопровождает его самая красивая зимняя девушка — внучка Снегурочка. Еще раз подчеркиваем: взаимоотношения между Дедом Морозом и Снегурочкой есть, но вопреки всем странным намекам они вполне законные, очень нежные и волшебные. Снегурочка — официальная внучка Деда Мороза. Ее резиденция находится в Костроме. В Москву главные волшебники добираются к 31 декабря вместе. И вот тогда официально начинается Новый волшебный год! Главный Дед Мороз России в этом году побывал в Новосибирске. Увиденным остался доволен, но, сославшись на занятость, поручил пообщаться с журналистами своему подчиненному на месте.

— Первый вопрос, который очень волнует сегодня большинство россиян — как складываются отношения Деда Мороза с его заморским коллегой Санта-Клаусом? Дружите, не общаетесь или как? Сказалась ли политика на сказочном мире?

— В сказке политики нет! Мы дружим. Коллега Санта — мой хороший приятель. Нам некогда противоречить друг другу. У нас работы много — надо детей поздравить, проверить подготовку к главному зимнему празднику, отчитаться перед Главным Дед Морозом. Сама понимаешь, внучка, не до этого сейчас, не до споров. Да и какие разногласия могут быть? Одно дело делаем, поздравляем детей с Новым годом.

— Дедушка, а сколько вам все-таки лет? Как давно вы поздравляете новосибирцев?

— Лет мне много. Никто и не считал. Да и надо ли? Мы в сказке живем, здесь все вечно. Конечно, до тех пор, пока в нас верят. А вот добрым я был не всегда. Помню, на заре своей карьеры хулиганить любил: стужу, да морозы приносил. Ох, и куролесил я. А потом влюбился в зиму, исправился. Понял, что главное — это детишки. В них смысл жизни, это наше продолжение. Вот и захотелось им помогать, радовать. Но я до сих пор очень строгий. Шалопаев за уши могу подергать, непослушным нос приморожу. Это скорее так, чтобы не забывали: зима — холодная, одеваться надо теплее.

— Вот как раз про шалопаев и хотела спросить… Говорят, что есть список «хороших» и «плохих» детей. Это действительно так? Или вы поздравляете всех детей независимо от их поведения?

— Номинально список есть. Должны же мы как-то помогать родителям воспитывать ребятишек. Но поздравляю всех без исключения. Потому что люблю ребятню и звонкий смех. А когда стихотворения они мне рассказывают или песенки поют, тут уж вообще не устоять. Вот и получается, что даже хулиганов прощаю «авансом» на следующий год. А через год, если не исправились… Снова прощаем. Работа такая! Любить и прощать.

— А что чаще всего заказывают российские ребятишки? Наверное, сегодня все больше планшеты, да телефоны просят…

— Ну, не скажи! Желания у всех разные… Дети по-прежнему любят сладости, да и какой Новый год без конфет и мандаринов? Главное, что мечты малышей по-прежнему светлые. Кто-то хочет друга-собаку, кто-то загадывает, чтобы родители не расставались. Ребятня мечтает о глобальном и семейном — помогаю, чем могу. Но важно, чтобы и сами взрослые помнили: я делаю счастливыми детей только раз в год, а они — каждый день.

— И все-таки, наверное, мечты сегодняшних детей отличаются от малышни предыдущего поколения?

— Разумеется, прогресс не стоит на месте. Помню в «восьмидесятые» мальчишки и девчонки мечтали об игре по мотивам «Ну, погоди!». Ну, помнишь: там, где волк ловил яйца корзинкой. Сегодня они, конечно, хотят больше игрушек. Расстраивает, конечно, что они мало стали играть на улице, в футбол, бегать и играть в лапту. Многие и не помнят, что это такое.

— Дедушка Мороз, в Новосибирской области живут сотни тысяч детишек. А как ты все успеваешь? Один или помощники есть?

— Конечно, помощники есть. Прежде всего, символ нового года. В этом году мне активно помогает Обезьянка. Она такая вертлявая, озорная и очень веселая. Говорит, что и год будет таким: веселым и смешным. Конечно, в сибирском климате мартышкам жить тяжело… Холодно у нас… Ну, вот работа у нас такая!

— Дедушка Мороз, а каким будет Новый год? Понятно, что снежным и морозным. Ну вот совсем не хочется, чтобы ты переусердствовал с «минусовыми температурами». Чего нам ждать?

— Ох, ведем вот переговоры активно с Зимой. Пытаемся выстроить взаимоотношения. Но сразу скажу, дама она — непредсказуемая. Обещала, что ниже –10 не опустит температуру, но мало ли… Вдруг проснется не с той ноги? Настроение, знаете ли, играет не последнюю роль в создании погоды. Так что надеемся и верим, что все будет непременно хорошо. Главное — сохранить внутри себя новогоднее настроение.

— В этом году мэр Новосибирска Анатолий Локоть попросил у вас увеличения поступлений в бюджет. Сможете здесь помочь?

— Я, конечно, постараюсь… Но сами понимаете, тут уж все зависит от людей, от их умения договариваться и улаживать вопросы и проблемы. От себя же могу подморозить ему удачу, потому как начинания у мэра вашего правильные, хорошие.

— Дедушка Мороз, а как же кризис? В этом году грянул… Санкции… В следующем году жить проще будет?

— Жить по-человечески всегда тяжело, так же как и жить по совести. Уверен, что главное — верить в лучшее, и оно непременно сбудется. А что касается санкций, то их нет. В моем мире нет, в сказочном. А вот Новый год есть! Правильно это, когда веришь в волшебство и чудо, а не думаешь, как бы что запретить, да с соседом поругаться.

— Дедушка Мороз, всегда мне было интересно: а чем ты занимаешься летом? Отдыхаешь?

— Ох, и сложный ты мне вопрос задаешь! Все тебе надо знать, расскажи, да покажи. На самом деле летом я письма детишек разбираю, строю планы на будущий год, отдыхаю, конечно. Очень люблю мороженое есть летом, освежает. Словом, работы хватает. Ну, сама понимаешь, на Новый год все свои волшебные силы отдаешь, надо расслабиться, чтобы к следующему празднику подойти во всеоружии.

— А есть ли какие-то правила встречи Нового года? Как грамотно это сделать?

— Правильно оставить все ссоры и склоки в прошлом году, забыть все плохое, помириться с теми, с кем в ссоре и обязательно поздравить близких людей, а еще лучше — собраться с ними за одним столом. Взрослым не забывать про своих детишек, ребятишкам — про взрослых. Они же тоже хотят праздника и ждут его с нетерпением!

— Дедушка Мороз, а как правильно загадать желание, чтобы оно обязательно осуществилось?

— Важно верить в свои желания, потому что мысли материальны! А для хороших мыслей нет преград. Важно уметь их сформулировать, тогда все правильно будет, так как должно быть. Вот, как ты думаешь, почему у ребятни желания чаще исполняются?

— Наверное, потому что у них есть родители, чтобы их исполнять и помогать им…

— Все вот ты о материальном… Нет же! У детей желания осуществляются потому, что они знают, о чем просить, и стараются приложить к этому максимум усилий. Если мы действительно чего-нибудь хотим, то вся Вселенная помогает нам в этом. Это я в книжке прочитал. Модного автора Коэльо. Я вообще читаю много, люблю это. И детишкам всегда советую: читайте больше хорошей литературы. Это важно и полезно.

— Дедушка Мороз, а сам ты о чем мечтаешь?

— Я мечтаю, чтобы взрослые научились верить в сказку, потому что это помогает в жизни больше всего. Еще хочу, чтобы взрослые и дети научились слышать друг друга. Сегодня с этим есть ряд проблем. И главное, хочу чтобы было больше любви и волшебства. Это самое главное.

— Дедушка Мороз, что ты пожелаешь читателям «МК в Новосибирске» в следующем году?

— Читателям нашим я желаю и дальше читать издание «МК в Новосибирске». Дело это хорошее, увлекательное. А еще пусть в этом году исполнятся все самые заветные и смелые желания, пусть будет вера в чудо и в сказку. Тогда непременно все получится!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру