Чем год ушедший мы запомним, что год грядущий нам готовит

Корреспонденты «МК в Новосибирске» вспомнили знаковые события уходящего года

Преддверие нового года — пора всевозможных отчетов за прошедший период и прогнозов на будущее. Уже провел итоговую пресс-конференцию президент страны, мэр Новосибирска и губернатор Новосибирской области, руководители представительных и исполнительных органов на местах. Журналисты «МК В Новосибирске» тоже вспомнили, что хорошего и что плохого произошло в уходящем 2015 году.

Корреспонденты «МК в Новосибирске» вспомнили знаковые события уходящего года

Начало января и дни новогодних каникул 2015 года были благоприятными для празднования, посещения уличных мероприятий и занятий зимними видами спорта. При этом большое количество новосибирцев провело новогодние праздники на теплых курортах Турции, Египта, стран Юго-Восточной Азии. В этом году синоптики обещают в дни каникул более низкие температуры, ну и понятно, количество желающих отдохнуть за рубежом по разным причинам сократилось в разы.

Одним из важных событий были выборы, прошедшие в единый день голосования 14 марта. Жители области выбирали депутатов Законодательного собрания, депутатов Совета депутатов города Новосибирска, представительные органы местного самоуправления муниципальных и поселковых образований. В это же время избиратели лишились права проведения прямых выборов глав муниципальных и сельских образований. Такое право сохранилось только при выборах мэра Новосибирска и мэра Кольцова. Остальные назначаются по представлению специальной конкурсной комиссии. Осенью 2016 года страну и регион ожидают выборы в Государственную Думу РФ. Борьба предстоит нешуточная, в области зарегистрировано более полусотни региональных политических партий и объединений, которые теоретически на определенных условиях смогут участвовать в выборах, а зарегистрированные парламентские партии со стопроцентной вероятностью станут участниками гонки. Власти региона надеются и стараются сделать все возможное, чтобы даже в такой сложной ситуации сохранить политическую стабильность региона.

Через полторы недели после выборов молодая медведица Шилка, названная в честь директора Новосибирского зоопарка Ростислава Шило, переехала на ПМЖ в зоопарк японского города Осака, где получила новое имя Акме-Чан и стала любимицей японцев.

А 29 марта директором Новосибирского театра оперы и балета был назначен никому в городе до этого неизвестный Владимир Кехман. Его предшественник, Борис Мездрич, был уволен Министерством культуры из-за скандала вокруг постановки оперы «Тангейзер» режиссера Тимофея Кулябина. Владимир Кехман снял с репертуара нашумевшую постановку, а также принял решение в конце мая закрыть театр на реконструкцию. Однако новый директор умудрился быстро настроить против себя не только зрителей и театральную общественность, подняв цены на билеты, но и в целом общественное мнение. По результатам проведенного им в театре ремонта, заведено административное дело. Владимира Кехмана обвиняют в нарушении части первой статьи 7.13 Кодекса об административных правонарушениях. Эта статья предусматривает ответственность за нарушение требований по сохранению, использованию и государственной охране объектов культурного наследия, которым является Новосибирский театр оперы и балета. Нарушителю грозит наказание в виде штрафа от 20 до 400 тысяч рублей.

Несомненно, знаковым событием стало всенародное празднование 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. В городе состоялся парад войск Новосибирского гарнизона. По Красному проспекту прошла боевая техника и парадные «коробки» расквартированных в гарнизоне частей и подразделений. Вечером небо над городом расцветил небывалый салют.

В период подготовки к празднованию осуществлены выплаты на приобретение жилья 163 участникам Великой Отечественной войны на сумму 223,8 млн рублей. Традиционно в рамках празднования Дня Победы осуществляются денежные выплаты. В 2015 году за счет средств областного бюджета произведены единовременные выплаты в размере 5000 рублей 4200 участникам Великой Отечественной войны на сумму 21 млн рублей.

Еще одним отличительным знаком стало единение людей более младших поколений, чем участники ВОВ, вокруг этой даты — прохождение общей колонны «Бессмертного полка» с портретами своих воевавших или погибших родственников. «Бессмертный полк» объединил тысячи потомков героев вокруг их бессмертного подвига.

Примерно в это же время Новосибирская ГЭС начала сброс переполнявшей водохранилище воды. Уровень в нижнем бьефе Оби поднялся и началось затопление пойменных участков, на которых к этому году правдами и неправдами оказалось построено множество не только дачных и садовых домиков, но и капитальных в том числе и двух-трехэтажных домовладений. Затопило более 2,5 тыс. участков, но, к счастью, обошлось без жертв. Бюджет потратил 8,4 млн рублей на подготовку к пропуску паводка и ликвидацию последствий. С территории дачных обществ вывезены 1 540 тонн мусора, откачано более 50 тыс. куб. м воды из погребов и подвалов. Стоимость ремонта поврежденных дорог превысила 2 млн рублей. Материальную помощь на сумму 673,8 тыс. рублей оказали девяти семьям.

В течение года в городе и области велось большое дорожное строительство. В том числе строительство развязки на улице Петухова и открыт для движения новый участок дороги, благодаря которому стало возможно безостановочное движение с улицы Петухова на советское шоссе. К сожалению, пробка переместилась на другой участок связанных с развязкой магистралей. Городские власти планируют продолжить активные работы на этих участках в благоприятные бюджетные годы. Осенью этого года был открыт тоннель, соединивший напрямую поселок Барышево с наукоградом Кольцово, что позволило в разы сократить время проезда пассажирского транспорта из Новосибирска в наукоград и обратно. Продолжилось строительство и расширение Мочищенского шоссе. В будущем году будет продолжено строительство Восточного и Южного обходов, работы по утверждению проекта и поискам финансирования для строительства четвертого моста через Обь. Для этого потребуются федеральные деньги.

Продолжено было строительство новых и реконструкция старых детских садов. За год в Новосибирске 15 новых и обновленных детских дошкольных учреждений приняли своих воспитанников и это полностью позволило решить проблему нехватки мест в детских садах. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, в нашем городе каждый ребенок от трех до пяти лет гарантировано получает путевку в детский сад. Но возникла другая проблема, несмотря на строительство и ремонт школ, обнаружилась нехватка мест и перезаполненность школ. На будущий год власти запланировали вести эту работу еще активнее и даже попасть в федеральную программу по строительству школ. Тем более такую проблему на заседании Госсовета озвучил президент Владимир Путин, стало быть шансы региона на участие в такой госпрограмме заметно возрастают.

В уходящем году, несмотря на неблагоприятную финансовую ситуацию, хорошо поработали строители. В эксплуатацию введено более двух миллионов квадратных метров жилья. Такого не бывало в самые благополучные годы. По словам губернатора, все это жилье востребовано на рынке. Спрос на офисные помещения несколько снизился, но это не мешает строить новые бизнес-центры. В числе знаковых новостроек уходящего года новое здание НГУ и открытие центра коллективного пользования Биотехнопарка «Кольцово».

Аграрии Новосибирской области собрали достойный урожай, прервав череду неблагоприятных по погодным условиям, а потому малоурожайных лет. При средней по области урожайности в 15,8 центнера зерна с гектара, общий намолот составил 2 млн 400 тыс. тонн. При этом урожайность в отдельных хозяйствах превышала 36 центнеров с гектара. На Днях урожая, который уже традиционно проводится в Новосибирском экспоцентре, область чествовала победителей капиталистического соревнования — лучшим вручались ключи от новеньких автомобилей, денежные премии, благодарственные письма и почетные грамоты губернатора и Законодательного собрания. В настоящее время аграрии готовятся к полевым работам будущего года и надеются на хорошую погоду, все остальное для получения рекордных намолотов они сделают сами.

В конце года новосибирские самолетостроители отправили в места постоянной дислокации два выпущенных сверх плана СУ-34. Судя по раскраске желтого цвета, эти места для них были заранее определены. Всего по гособоронзаказу авиастроители отправили 18 истребителей-бомбардировщиков. На будущий год объемы заказа будут увеличены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру