Кто приедет в гости к нам?

Правительство Новосибирской области утвердило региональную программу по повышению мобильности трудовых ресурсов

Самой мобильной нацией по миграции с целью заработать считаются американцы. То они едут собирать апельсины в Калифорнию, то на рыбные промыслы на Ньюфаундленд. Россияне — народ оседлый. Ну, нет работы в родном селе, поедут в город. Ближайший. Но не далее.

Правительство Новосибирской области утвердило региональную программу по повышению мобильности трудовых ресурсов

Однако представление об оседлости, видимо, многим придется пересмотреть. Тем более что предложений хоть пруд пруди. В том числе в нашем родном Новосибирске. Правительство даже приняло на этот случай соответствующее решение.

Региональная программа Новосибирской области «Повышение мобильности трудовых ресурсов в 2016-2018 годах» была утверждена в ходе заседания правительства под председательством губернатора Владимира Городецкого вчера, первого декабря. Цель программы — содействие обеспечению потребности экономики Новосибирской области в квалифицированных кадрах для реализации инвестиционных проектов.

— Основные задачи программы — создание организационных и информационных условий, способствующих переезду трудоспособного населения из других субъектов Российской Федерации в Новосибирскую область для работы в организациях, реализующих инвестиционные проекты и нуждающихся в квалифицированных специалистах, а также содействие работодателям Новосибирской области, реализующим инвестиционные проекты, в привлечении квалифицированных кадров. Работодатели, реализующие инвестиционные проекты, получат финансовую поддержку на привлечение трудовых ресурсов. Общий объем финансирования программы составляет 86,1 млн рублей и включает в себя три источника — средства федерального и регионального бюджета (16,1 млн) и средства предприятий, реализующих инвестиционные проекты. В 2016 году общий объем финансирования составит 30 млн рублей. Численность работников, привлеченных работодателями для реализации инвестиционных проектов, включенных в региональную программу из других субъектов Российской Федерации, за три года составит 287 человек, в том числе 100 человек в 2016 году, — сообщил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт.

Для участия в региональной программе включено восемь инвестиционных проектов, реализуемых на территории Новосибирской области в 2016-2018 годах, среди которых: ООО «Мон’дэлис Русь» (Новосибирский район), Сибирский антрацит (Искитимский район), ООО «Марс» (Новосибирский район) и др. Данные предприятия смогут получить субсидии, компенсирующие конкретные расходы, связанные с обустройством привлеченных специалистов.

— Мы рассмотрели порядка 35 инвестиционных проектов и отобрали на сегодняшний день восемь. Если программа стартует успешно и появятся новые инвестпрограммы, то мы сможем рассматривать возможность их участия, — отметил Игорь Шмидт.

Реализация региональной программы будет способствовать решению задач социально-экономического развития Новосибирской области по следующим направлениям: создание новых рабочих мест, в том числе высокопроизводительных, в организациях, реализующих инвестиционные проекты на территории Новосибирской области, увеличение налоговых поступлений от доходов физических лиц в региональный бюджет и бюджеты соответствующих муниципальных образований, повышение уровня квалификации кадров за счет программ обучения, реализуемых организациями (предприятиями) и др.

В ближайшее время региональная программа повышения мобильности трудовых ресурсов будет представлена на согласование в Минтруд Россия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру