«НОРДМОЛЛ»: остановка по требованию или по заказу?

Областной суд Новосибирска разрешил продолжить строительство «НОРДМОЛЛА»

Новосибирское название торгового комплекса «НОРДМОЛЛ» прогремело на всю страну. Федеральная пресса охотно подхватила историю крупнейшего строящегося торгового центра города и жадно ловит каждое новое сообщение. Жители города также разделились на два лагеря: одни высказываются за срочное продолжение строительства, другие — против, поддерживая экологическую организацию «Тут грязи нет». Равнодушных в этой истории не оказалось. Журналист «МК в Новосибирске» решила разобраться с претензиями к строящемуся объекту.

Областной суд Новосибирска разрешил продолжить строительство «НОРДМОЛЛА»

ВСТАТЬ, СУД ИДЕТ!

Больше двух недель назад суд постановил: приостановить работы на объекте «НОРДМОЛЛ». С иском в конце октября обратилась экологическая организация «Тут грязи нет». Во время строительства торгового центра специалисты организации нашли проблемы отнюдь не природного характера. Не устроило их, в частности, количество выходов на крышу, которое якобы не соответствует нормативам, а также обеспечение безопасности людей во время пожара, которую также общественники почему-то поставили под сомнение. Собрав все претензии воедино, юристы организации пошли в суд, где и было принято закономерное решение: приостановить строительство до разбирательств по существу. В итоге на объект попросту пришел пристав и вручил предписание. Уже две недели стройка простаивает. За это время ООО «Норд Сити Молл» подсчитал убытки: 3 миллиона рублей — прямые, и еще 40 миллионов рублей — косвенные. За продолжение строительства высказались и бывшие арендаторы Гусинобродской барахолки, готовящиеся к переезду в строящийся комплекс. Они прямолинейно написали письмо президенту Владимиру Путину, вспомнив забытое слово «саботаж» и призвав к порядку.

«Мы были рады ликвидации Гусинобродской барахолки, потому что устали работать на морозе, торговать в диких условиях, которые были выгодны владельцам земельных участков. Им было достаточно получать деньги за контейнеры на голой земле. Никто не хотел вкладывать в строительство теплых, удобных торговых центров. Мы надеялись сохранить такую же организацию благодаря переезду в торгово-логистический комплекс компании «Норд Сити Молл», крупнейший в Сибири, способный вместить до 4 500 торговых мест», — отметили торговцы. Под письмом к президенту свои подписи поставили 300 человек.

Общественность, арендаторы, чиновники и администрация самого торгового комплекса ждали суда. И вот в пятницу утром иск организации «Тут грязи нет» к ООО «Норд Сити Моллу» начали рассматривать по существу. Судья г-жа Виноградова, как бы сомневаясь в первичной верности своего решения о приостановке, обязала юриста экологической общественной организации предоставить обоснования для иска, соответствующие непосредственно уставу организации.

— Указать нарушения экологии окружающей среды, которые послужили основанием для предъявления указанного иска, — заявила судья Любовь Виноградова.

Юрист экологической организации «Тут грязи нет» Юлия Шаталова объяснила: в случае пожара урон окружающей среде нанесен будет. Представитель ответчика компании «Норд Сити Молл» Иван Саенко заметил, что истец скромно вышел за пределы своих полномочий, потому как экологическая организация может подавать иск только в части нарушений природоохранных норм, а сам иск должен рассматриваться либо в арбитражном суде, либо в порядке административного производства.

Строительство торгового комплекса идет уже два года. Регулярно объект проверяют инспекторы Государственного архитектурно-строительного надзора. До общественной организации «Тут грязи нет» никаких нарушений найдено не было. Словом, суд да дело. Решение по ходатайствам будет принято на следующем заседании 17 декабря. Пока же стройка приостановлена, а ООО «Норд Сити Молл» официально готовит к организации «Тут грязи нет» иск о защите деловой репутации и возмещению ущерба. Злопыхатели потирают руки и вспоминают историю с выданными касками. 3 ноября всем работникам торгового комплекса и арендаторам выдали синие каски. Всего было закуплено около тысячи средств защиты. Надевать в целях безопасности надлежало на голову, как ни крути работы на стройке все еще ведутся. Генеральный директор «Молла» таким образом позаботился об арендаторах, которые нет-нет, да заглядывают на объект. Инициативу переиначили: раз строится, значит быть там никого не должно, следовательно, закон нарушен.

— А мы как должны? Покупать «кота в мешке»? Каждый арендатор приходит на объект: оценить помещение, распланировать, что и где будет установлено. Это нормальная практика! А тут подняли «хай» неизвестно из-за чего, — объясняет один из арендаторов Сергей.

А ЧТО ГОСУДАРЕВЫ СЛУГИ? МОЛЧАТ?

Негласный регламент официальной власти: не вмешиваться, в этот раз был нарушен. Слишком громкая тема, слишком близко к событиям в Москве, когда ликвидировался Черкизовский рынок, и, наконец, слишком много заинтересованных лиц. Глава Новосибирской области Владимир Городецкий на встрече с журналистами высказал свою позицию, заверив, что строительство объекта останавливать было не нужно.

— Моя оценка — присутствует нечистоплотная конкуренция. Это плохо, поэтому будем разбираться и пресекать, — отметил глава региона Владимир Городецкий.

Ситуацию, сложившуюся на строящемся объекте, он обсудил с инспекцией строительного надзора и сделал вывод: остановить стройку нельзя, продолжить!

— По нашей оценке, мы не видим оснований для приостановки строительства. Однако суд принял иное решение. Думаю, на ближайшем заседании, которое должно состояться на днях, суд поправит ситуацию, — заметил Владимир Городецкий.

Хранить молчание на тему ООО «Норд Сити Молла» не стал и глава города Анатолий Локоть. Он заявил, что здесь все же надо разобраться, а стройку бы продолжить.

— Там ярмарка вакансий работала вплоть до того, что мы социальную помощь оказывали гражданам, которые раньше вели свою деятельность на Гусинобродском шоссе. Я надеюсь, что эта ситуация разрядится, а строительство продолжится и завершится в заявленные сроки, — заявил Анатолий Локоть.

Держать «руку на пульсе» пообещал и член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена. Более того, он уже заявил, что намерен устроить публичный разбор ситуации.

— Строительство велось достаточно масштабное. Почему вдруг, когда строительство уже почти завершилось и объект нужно вводить в эксплуатацию, нашлась какая-то организация, которая решила подать в суд на неправомерные действия при наличии соответствующих (разрешительных) документов? Здесь возникает много вопросов, — отметил Кучерена.

Изучением обстоятельств, ставших поводом для приостановки строительства одного из крупнейших инвестиционных проектов региона, сегодня занимаются в ФСБ и прокуратуре.

Остается только предположить, что после такого административного рычага продолжать сопротивление общественникам будет затруднительно. Стоит заметить, что благодаря ответственной позиции губернатора, настроения среди арендаторов «НОРДМОЛЛА» успокоились. Страсти улеглись. Здравый смысл восторжествовал. Строительство будет продолжено, объект будет сдан.

ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

Новосибирская барахолка гремела в свое время на всю Сибирь. Ее называли «сибирским Черкизоном». И по популярности рынок мог соперничать со своим столичным коллегой. Впрочем, в отличие от Черкизовского рынка, новосибирский оказался гораздо более живучим. Первые попытки разобраться с Гусинобродкой предпринимались еще в 2005 году. Тогда никто и не думал о создании федерального закона о розничных рынках под номером 271, его не было даже в проекте. И тем не менее в Сибири впервые заговорили о его реформировании. С этого момента за Гусинобродским рынком потянулся кровавый след убийств и скандальных отставок. В 2001 году по дороге на работу расстреляли вице-мэра Новосибирска Игоря Белякова. Он курировал первую реформу Гусинобродской барахолки. Эта смерть положила начало в деле Гусинобродской барахолки. Затем без вести пропал генеральный директор МУП «Вещевой рынок» Михаил Тришин. Через год убили депутата Анатолия Карпунина, который был членом совета директоров ОАО «Гусинобродский вещевой рынок» и также пытался осуществить реформы. Потом новое убийство — застрелили Валерия Марьясова, который сменил Белякова на посту вице-мэра.

В свое время жесткую позицию в отношении рынка занял бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Правда, довести до конца дело он так и не успел: пост губернатора его попросили оставить в связи с утратой доверия. По факту реформировать рынок удалось только в этом году. В октябре мэр Новосибирска Анатолий Локоть официально заявил: барахолка закрывается. Арендаторам предложили переехать в еще недостроенный «НОРДМОЛЛ» и ТЦ «Восток». Торговцы вздохнули, затянули пояса и разделились: одни пошли на «Восток», другие ждут своего места в «НОРДМОЛЛЕ», а третьи и вовсе круто поменяли свою жизнь, отказавшись от торговли в принципе. Сегодня решение о приостановке работ по строительству «НОРДМОЛЛА» для многих фатально: мест в торговом центре «Восток» больше нет. Средств на аренду нового помещения тоже. Вот и приходится: уповать на букву закона, голос разума и надеяться, что все разрешится.

ЕЩЕ РАЗ ПОМЯНУТЬ БУКВУ ЗАКОНА

Сегодня утром Новосибирский областной суд отменил решение районной инстанции. Строительство торгового центра «НОРДМОЛЛ» будет продолжено. Так решила высшая инстанция.

— Слушанье прошло достаточно быстро, без участия сторон. Суд рассмотрел нашу частную жалобу, возражения организации «Тут грязи нет» и удалился в совещательную комнату. Через несколько минут было принято решение об отмене определения судьи Виноградовой об отмене обеспечительных мер. Строительство нам разрешили. Когда оно будет продолжено, я не готов сказать, решение будет принято руководством в рабочем порядке, — объяснил юрист ООО «Норд Сити Молл» Иван Саенко.

— Вас не удивило, что экологи не оспаривали непосредственно экологические нормы, а говорили о безопасности?

— Лично меня сильно удивил этот факт. Более того, ни одного заключения к иску не было приложено, исключительно доводы экспертов после визуального осмотра, — рассказал Иван Саенко.

— Общественники сообщили, что если бы процедура строительства была более прозрачной, иска бы не последовало. Быть может, необходимо было пустить экспертов организации на объект?

— Хочу отметить, что специалисты по оценке безопасности объекта бывают там постоянно. Ежемесячно инспекторы осуществляют осмотр. Если бы возникли опасения относительно безопасности, то строительство было бы остановлено, — рассказал Иван Саенко.

Точка в деле проекта «НОРДМОЛЛ» еще не поставлена. Мы продолжим следить за развитием событий на стройке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру