Дети обретают семьи

В минувшую пятницу в ДК «Энергия» уже в десятый раз состоялся городской праздник День опекуна

В этом году традиционное в нашем городе мероприятие было приурочено к 26-й годовщине принятия «Конвенции о правах ребенка». В празднике приняли участие представители 430 замещающих семей. Присутствовали работники Министерства социального развития области, Департамента по социальной политике мэрии, юристы, психологи, представители церкви.

В минувшую пятницу в ДК «Энергия» уже в десятый раз состоялся городской праздник День опекуна

Организаторам мероприятия удалось совместить приятное с полезным — приемные родители не только смогли посмотреть праздничный концерт, но и пообщаться между собой, получить консультации специалистов или записаться к ним на прием. Дети в это время приятно проводили время на импровизированной игровой площадке в обществе веселых клоунов, а те, что повзрослее, смогли поучаствовать в тематических мастер-классах творческих мастерских.

Участников праздника приветствовал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

— Динамика у нас хорошая, за этот год увеличилось число детей, которые теперь живут в семьях. Я осторожно отношусь к этим цифрам. Ведь прием детей — это шаг серьезный, и если взрослые на это идут, они должны понимать, что за этим последует не только поддержка государства, за этим наступает большая ответственность перед ребенком. Это важный критерий, которого мы должны придерживаться, чтобы поиск замещающих семей для детей не превратился в пустую формальность, — сказал мэр.

В обществе меняется отношение к замещающей семье, упрощается процедура назначения опекунства. За минувший год число опекунских семей в Новосибирске существенно увеличилось. Сейчас в таких семьях находятся больше двух тысяч детей, оставшихся по разным причинам без родителей. Город оказывает моральную и материальную помощь опекунским семьям, и семьям, усыновившим детей — таких в Новосибирске около тысячи.

Развитию семейных форм устройства во многом способствовало принятие ряда нормативных актов по материальному стимулированию замещающих родителей на федеральном и региональном уровнях. Это тем более важно в условиях переживаемого страной экономического спада. То есть, усыновляя ребенка или оформляя над ним опекунство, семья не остается один на один с усложнившейся ситуацией в семейном бюджете, на все нужды ребенка предусмотрены конкретные денежные суммы. Так, федеральным законодательством закреплено право на единовременное пособие гражданам при установлении попечительства или принятии ребенка в приемную семью — с 1 января 2014 года его размер составляет 17 397,36 рублей. Предусмотрены ежемесячные выплаты на содержание ребенка, в том числе на личные и транспортные расходы, на культурно-массовые мероприятия. В расчете на одного ребенка до шести лет эти суммы составляют 7 352,8 рубля, и от шести до восемнадцати лет — 8 909,33 рублей в месяц.

— Семья, которая приняла ребенка на воспитание, под опеку или на попечительство, получает денежные средства на его содержание, — рассказала исполняющая обязанности председателя комитета опеки и попечительства мэрии Новосибирска Галина Миронченко. — Если это семья приемная, то она получает дополнительно и вознаграждение, в простонародье — зарплату. Это вознаграждение за услугу по воспитанию ребенка.

Кроме того, оказываются бесплатные услуги по сопровождению замещающих семей. Так, на базе МБУ ГЦ «Семейный совет» и целого ряда бывших детских домов Новосибирска созданы центры содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей. По инициативе замещающих родителей в 2015 году в Новосибирске создан Городской клуб замещающих семей, в состав которого входят руководители районных клубов приемных родителей. Замещающие родители получают возможность, как для профессионального роста, так и для общения в кругу единомышленников, взаимодействия со службами сопровождения замещающих семей.

— У нас существует государственная программа, и перед нами стоит серьезная задача, чтобы к 2018 году вдвое уменьшить количество детских домов. И не формально, а чтобы дети обрели свои новые приемные семьи, — заявил мэр Анатолий Локоть.

P. S. В Новосибирске стартовала акция «Каникулы в семьях горожан», которая будет проходить с декабря 2015 по январь 2016 года. Новосибирцы могут принять в свою семью на зимние каникулы детей, оставшихся без попечения родителей, сейчас в детских домах города находятся 186 таких детей.

Для ребят акция — возможность провести зимние каникулы в семьях: ознакомиться с фамильными традициями и ценностями, получить яркие впечатления от новогодних елок и праздников, почувствовать семейное тепло и заботу.

По оценке мэрии, проживание ребят в период выходных, праздничных и каникулярных дней в семьях горожан используется в качестве стартовой площадки для дальнейшего устройства их в семью. Так, в результате акции «Каникулы в семьях горожан», прошедшей в декабре 2014 — январе 2015 года, 76 человек провели новогодние каникулы в семьях горожан, из них 9 детей обрели семьи. Подробную информацию об участии в акции можно узнать в комитете опеки и попечительства мэрии города Новосибирска, в отделах опеки и попечительства администраций районов, в МБУ ГЦ «Семейный совет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру