Безопасность превыше всего

Лучше перебдеть, чем недобдеть

В стране введены беспрецедентные меры

безопасности. Стало известно, что крушение российского самолета над Синайским полуостровом произошло в результате террористического акта.

Лучше перебдеть, чем недобдеть
Фото: dni.ru

Спецслужбы страны работают по выявлению и предупреждению подобной ситуации. Повышенные меры безопасности введены в регионах. В том числе и в Новосибирской области. Губернатор Владимир Городецкий поручил обратить особое внимание на обеспечение безопасности в местах массового пребывания людей. Вопросы антитеррористической защищенности объектов автомобильной и железнодорожной транспортной инфраструктуры, розничных рынков региона были рассмотрены на заседании антитеррористической комиссии.

По итогам заседания он подчеркнул, что система защиты объектов от террористических атак в регионе создана и функционирует, однако в современных условиях необходимо ее совершенствовать.

— Людей не надо держать в страхе. Но, предпринимая меры антитеррористического характера, важно сформировать у населения внимательную настороженность к возможным проявлениям терроризма, — отметил Владимир Городецкий.

Наверное, каждый житель города и области, кому приходится пользоваться услугами общественного транспорта, обратили внимание на усиленные наряды Полиция, в некоторых случаях со служебными собаками. В городе был произведен ряд эвакуаций из общественных мест и транспортных узлов в связи с оставленными или бесхозными предметами. Но тут уж лучше перебдеть, чем недобдеть. Люди с пониманием относятся к проводимым спецслужбами мероприятиям, в том числе и к личным досмотрам на входах в метро и вокзалах. Все мы оказались заложниками ситуации, когда опасность жизни и здоровью, возможно, кроется где-то рядом. Однако и в это непростое время находятся люди, которые усложняют жизнь своим соседям, спецслужбам, а в результате и себе любимым. В последнее время участились звонки о ложном минировании общественных мест. Кстати говоря, их сейчас очень легко вычисляют, а наказание предусматривается суровое — в мягком варианте штраф от 200 тыс. до 1 млн рублей, в особо тяжелых случаях от 3-х до 5-ти лет лишения свободы. Одним словом, такие шутки просто неуместны.

На городском уровне также усилены меры безопасности. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть утвердил ряд дополнительных мер по обеспечению безопасности граждан и антитеррористической защищенности.

— Президент России поставил задачу дополнительно усилить меры безопасности, направленные на защиту граждан. Обращение адресовано всем субъектам федерации, всем муниципалитетам, руководителям предприятий всех форм собственности, всех учреждений, — подчеркнул мэр Анатолий Локоть. — В соответствии с этим обращением, я поставил перед начальниками структурных подразделений мэрии, профильных департаментов провести в подведомственных учреждениях работу по повышению бдительности, тщательно выполнять требования по антитеррористической защищенности учреждений, объектов и мест массового пребывания людей. В первую очередь — образовательных, социальных и медицинских учреждений на территории города.

На всех уровнях законодательной власти в качестве предупреждающей меры рассматриваются вопросы об ужесточении наказания за терроризм, вплоть до смертной казни.

Ряд депутатов Государственной Думы высказали предложения по ужесточению мер наказания за террористическую или пособническую деятельность. Так, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов высказал мысль о введении смертной казни за терроризм, пособничество либо вербовку новых членов в запрещенные в России преступные группировки.

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области также намерены обратиться к президенту Владимиру Путину с предложением об отмене смертной казни для террористов. С таким предложением на сессии выступил руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Панферов. Он сообщил, что фракция уже приняла проект обращения к Владимиру Путину, который затем детально отработают и на следующей сессии 10 декабря выступят с ним. Панферов обратился к депутатам с просьбой поддержать это обращение к президенту и главнокомандующему.

Наша страна ведет войну с запрещенной в России террористической организацией, которая уже неоднократно устраивала теракты на территории нашей страны. Адекватно обороняться в Сирии она не в состоянии, зато в состоянии взрывать и расстреливать ни в чем неповинных людей в других странах — во Франции, в Ливии, в Египте. В последнее время информация об этом не сходит со страниц газет и экранов телевизоров. Нет сомнений, что все причастные к этой деятельности рано или поздно понесут заслуженное наказание, но пока имеем то, что имеем. И ничего страшного здесь нет. К примеру, Израиль, сколько существует, столько и борется с этой непрекращающейся угрозой со стороны религиозных фанатиков. Одним словом, необходимо быть готовым ко всему, в том числе и к прямому контакту с террористом. В том же Израиле разработаны специальные рекомендации на этот счет. К примеру, во время, не дай Бог, такой встречи, следует бежать не от него, а на него, что, по мнению специалистов, должно обескуражить боевика, вызвать растерянность. Не знаю, насколько это оправдано, возможно, будет стоить жизни. Есть такие рекомендации и у нас, они в свободном доступе в сети, полезно было бы ознакомиться на всякий случай. Но лучше бы в нашей жизни этого не случилось. Поэтому, наверное, стоит быть повнимательнее к себе и другим людям, запомнить телефоны экстренных служб и обращать внимание на то, на что раньше, возможно, внимания и не обращали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру