Новосибирцы требуют оправдать мужчину, превысившего меры самообороны во время защиты дочери

7 лет строгого режима получил 36-летний новосибирец за защиту своей семьи. Центральный районный суд признал Виктора Гончарова виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть потерпевшего по неосторожности. Об этом сообщили в следственном управлении следственного комитета Новосибирской области. Трагедия произошла в сентябре 2014 года. Пьяный 31-летний мужчина позвонил в квартиру дома, расположенного на улице Ольги Жилиной. Осужденный жил там вместе с двумя своими несовершеннолетними детьми. Дверь мужчине открыла 13-летняя дочь новосибирца. Тогда пьяный незнакомец попытался схватить ребенка за руку и войти в квартиру. Девочка позвала на помощь отца. Глава семьи вытолкнул «гостя» за дверь, на лестничной площадке он начал его бить. Мужчина нанес несколько ударов в область головы, после чего ударил его ногой в живот.
От полученных ранений «гость» скончался на месте. Причиной смерти, согласно данным экспертизы, стала тупая травма живота, которая сопровождалась разрывом печени.
Суд приговорил новосибирца к 7 годам в колонии строгого режима. С решением суда горожане не согласны. Они считают приговор несправедливым. В начале недели на сайте Change.org была размещена петиция с требованием пересмотреть дело. За два дня свои подписи под требованием оставили пять тысяч человек.
Горожане отмечают, что на месте осужденного может оказаться любой другой человек. Общественники требуют для мужчины условного срока и переквалификации дела в «превышении пределов необходимой обороны».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру