В Новосибирске прошел фестиваль детей с ограниченными возможностями

В Дзержинском районе прошел фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья

В Новосибирске большое внимание уделяют развитию детского творчества, не забывая при этом о детях с ограниченными возможностями здоровья. На прошедшей неделе в Дзержинском районе, в ДК им. Калинина состоялся фестиваль детского творчества «Птица счастья». Вместе с представителями администрации Дзержинского района дипломы и подарки вручал депутат Совета депутатов города Новосибирска Евгений Лебедев.

В Дзержинском районе прошел фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья
Фото с сайта администрации Дзержинского района г. Новосибирскка.

Творческий фестиваль «Птица счастья» для детей с ограниченными возможностями в этом году прошел уже в 22-й раз. Ежегодное мероприятие «Птица счастья» в рамках городской программы «Дети и город» проводит администрация Дзержинского района. Фестиваль проводится в целях социализации детей с ограниченными возможностями, развития их творческого потенциала. Это первый этап подготовки к городскому фестивалю «Мы талантливы», который также проводится в рамках городской программы «Дети и город». Администрация района награждает участников грамотами и подарками, к награждению присоединяются депутаты. В ходе фестиваля депутат Совета депутатов города Новосибирска Евгений Лебедев вручал грамоты и подарки участникам фестиваля.

Наталья Хлыбова, мама участницы фестиваля Юлии:

— У моего ребенка ДЦП, и эти фестивали дают ей очень большой стимул в развитии. Здесь она не одинока, рядом много детей, которые могут что-то сделать и показать это другим. Фестиваль проводится каждый год, и каждый год мы готовимся к нему, разучиваем новые стихи и песни, чтобы участвовать в фестивале. В этом году моя дочь Юля приготовила две песни «Солнечный зайчик» и «Кошка». Она каждый год очень ждет этого фестиваля, потому что здесь и общение, и демонстрация своих номеров со сцены. Раньше, выходя на сцену, она очень стеснялась, сейчас стала более раскованной, хорошо запоминает стихи. Нам очень нравится этот фестиваль. А главное, это такой запал хорошего настроения и настроя на будущее, что дети участвуют в нем с большой радостью и стремлением сделать свое выступление одним из лучших.

По словам Натальи Ивановны, в перерывах между фестивалями ее дочь и другие ребятишки развивают свои способности на занятиях в общественной организации «Сава». Занятия происходят по субботам, это тоже общение и развитие, а также своеобразная подготовка к фестивалю будущего года.

— Работе с детьми всегда надо уделять большое внимание, тем более работе с детьми, физические возможности которых ограничены, — сказал депутат горсовета Евгений Лебедев. — Ведь на фестивале участвуют ребятишки, которые плохо видят, плохо слышат, мы регулярно работаем с такими категориями детей, стараемся сами проводить подобные мероприятия, участвовать в тех, которые проводят другие организации. Понятно, что городской бюджет сейчас ограничен, финансирование на социальную сферу будет недостаточным, поэтому существует острая необходимость привлечения инициативных неравнодушных людей, которые могут выделять для этого какие-то средства для организации подобных мероприятий на призовой фонд, на призы и подарки, чтобы дети чувствовали, что уделяется так необходимое им внимание. Задача взрослых — поддерживать подрастающее поколение, развивать их таланты, помогать им найти себя в творчестве. Мы стараемся проводить такие мероприятия, чтобы дети встречались, общались, развивались, показывали, чему они научились.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 28 октября 2015

Заголовок в газете: Птица счастья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру