Кадры решают все

Новосибирск отметил 75-летие системы профессионально-технического образования

Руководство страны все чаще в своих публичных выступлениях упоминает термин «новый технологический уклад». Считается, что начиная с глубокой древности, это шестой по счету технологический уклад, характеризуемый высокими технологиями, новыми материалами, низким материало- и энергопотреблением, высоким развитием электроники и робототехники.

Новосибирск отметил 75-летие системы профессионально-технического образования
Фото: integrasib.ru

В первую очередь новый уклад должен коснуться машиностроения. И Новосибирск в этом направлении прочно удерживает одно из лидирующих мест.

Это закономерно, так как город развивался как центр машиностроения, глобальный рывок в котором произошел в годы Великой Отечественной войны. И тогда, и сейчас при переходе на новый уклад нужны не только светлые головы ученых, но и умные руки рабочих, техников, технологов. Город всегда славился своими мастерами, и профессиональное обучение развивалось вместе с ростом промышленных предприятий. Многие заводы имели свои профессиональные училища и техникумы, которые впоследствии выросли в самостоятельные профессиональные и технические учебные заведения.

На прошедшей неделе профессионально-техническому образованию Новосибирска исполнилось 75 лет. В торжественных мероприятиях, посвященных этому событию, принял участие губернатор области Владимир Городецкий.

Глава региона поздравил педагогов, ветеранов и руководителей учреждений

профобразования с праздником и вручил лучшим из них ведомственные и областные награды.

— Система профессионального образования всегда служила настоящей кузницей кадров для предприятий области. Сейчас мы разрабатываем программу реиндустриализации экономики региона. Я убежден в ее успехе еще и потому, что понимаю: под эту программу в Новосибирской области есть система подготовки высококвалифицированных специалистов. Основа этой системы — вы, преподаватели и руководители учреждений профобразования, — отметил Владимир Городецкий. — Мы и дальше, вместе с вами, будем создавать необходимые условия для совершенствования профессионального образования. Поздравляю вас с праздником. Желаю успехов и дальнейшей плодотворной работы на благо нашей Новосибирской области.

В рамках торжественной церемонии губернатор вручил нагрудные знаки «Почетный работник среднего профессионального образования» Российской Федерации и Новосибирской области 11 заслуженным работникам системы профобразования. 12 человек получили из рук главы региона почетные грамоты и благодарности Министерства образования и науки Российской Федерации, 5 человек — медали А. И. Покрышкина. Почетных грамот и благодарностей губернатора Новосибирской области удостоились 63 педагога.

Днем создания единой государственной системы профессионально-технического образования считается 2 октября 1940 года, когда был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах». Целью формирования новой системы была планомерная массовая подготовка квалифицированных рабочих. За 75 лет профтехучилищах обучились более полутора миллиона человек.

Сегодня в Новосибирской области работает 51 учреждение профессионального образования, в которых учатся более 24 тысяч студентов. При поддержке областного правительства создано 20 ресурсных центров, оснащенных новейшим технологическим оборудованием. На базе центров ведется обучение и переподготовка специалистов для целого ряда отраслей: дорожно-строительной отрасли; железнодорожного транспорта; сферы общественного питания; ЖКХ и строительства; связи; книгоиздательства и полиграфического производства; легкой промышленности и сервиса; металлургии, металлообработки и сварочного производства; машиностроения и литейного производства; авиастроения и химической отрасли. Во всех профессиональных образовательных учреждениях области созданы центры содействия трудоустройству выпускников.

В регионе успешно реализуется государственная программа развития профессионального образования, которая призвана качественно изменить систему подготовки кадров в соответствии с потребностями экономики, значительно укрепить материально-техническую базу образовательных учреждений, улучшить условия проживания студентов в общежитиях. Работает Совет по развитию профессионального образования при губернаторе Новосибирской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру