Заложены основы IV Международного форума технологического развития «Технопром-2016»

В Новосибирской области продолжается работа по переводу экономики на новый технологический уклад. На прошедшей неделе экспертный совет одобрил проект программы реиндустриализации экономики

Впервые о программе реиндустриализации экономики Новосибирской области заговорили чуть больше года назад. Именно 4 сентября 2014 года губернатор Владимир Городецкий поставил такую задачу перед профильными министерствами, научным и производственным сообществом, бизнесом, готовым принимать участие в инновационных проектах. 

В Новосибирской области продолжается работа по переводу экономики на новый технологический уклад. На прошедшей неделе экспертный совет одобрил проект программы реиндустриализации экономики

Уже через полгода была готова концепция программы, которая была представлена на III Международном форуме технологического развития «Технопром-2015». Неделю назад текстовая часть проекта Программы реиндустриализации экономики Новосибирской области получила одобрение представителей научных, образовательных организаций, промышленных и инновационных предприятий региона. Ход подготовки программы был рассмотрен на заседании Экспертного совета под руководством губернатора.

За это время была проделана колоссальная работа, ведь по сути реиндустриализация региональной экономики направлена на модернизацию существующих промышленных предприятий, на выпуск высокотехнологичной продукции и создание новых наукоемких производств, прорывных инновационных продуктов и услуг с высокой добавленной стоимостью и мультикативным эффектом.

В документе выделено десять основных направлений: это информационные технологии и телекоммуникации, биотехнологии, высокотехнологичная медицина, клеточные технологии, фотоника, новые инновационные материалы, микро-, нано- и биоэлектроника, аддитивные технологии, компьютерное моделирование и конструирование, а также новые технологии в агропромышленном комплексе. Однако основную роль в этом списке и приоритетное внимание к себе будет традиционно привлекать машиностроение.

— Сегодня состоялся обмен мнениями, оценка этапа, который мы прошли с сентября прошлого года. В целом оценка вполне положительная, удалось сделать глубокий анализ того потенциала, которым располагает Новосибирская область. Сегодня в обойме более ста проектов по различным отраслевым направлениям. При этом десять проектов определены как базовые, наиболее подготовленные с точки зрения механизмов реализации. Предстоит выработать способы поддержки проектов с участием федеральных органов исполнительной власти, позволяющие войти в существующие на федеральном уровне программы. Это одно из ключевых поручений, которое дано экономическому блоку правительства области, — заявил Владимир Городецкий.

Также губернатор отметил хороший уровень взаимодействия всех структур, участвующих в разработке, как концепции Программы, так и на этапе подготовки текстовой части Программы реиндустриализации экономики региона.

Особенностью новой технологической революции в отдельно взятом регионе является создание кластеров, концентрирующих идеи, создание технологий, выпуск пробных партий высокотехнологичных продуктов и переход к серийному производству. Этому в Новосибирской области уделяется особое внимание. Уже работают медицинский биокерамический кластер по выпуску медицинских изделий и лекарств в сфере травматологии, ортопедии, нейрохирургии и других сфер медицины. Кластер аддитивных цифровых технологий и производств обеспечит выпуск инновационной порошковой и металлургической продукции и аддитивных технологий на сумму до 30 млрд руб. в год. Кластер микро-, нано- и биоэлектроники нацелен на развитие элементной базы современной полупроводниковой электроники с использованием новых физических принципов и материалов. В числе приоритетных направлений создание кластера оптических технологий «Фотоника», IT-проект по совершенствованию управления экономикой, социальной сферой, транспортной системой, экологией и жизнеобеспечением «Умный регион». Новые высокие технологии не обошли стороной и такое, казалось бы, традиционное направление экономики, как сельское хозяйство — растениеводство, животноводство и глубокая переработка сырья. Насущной необходимостью является внедрение новых подходов и технологий в производство строительных материалов и в строительные процессы, в производство и экономное, высокоэффективное потребление электрической энергии. По всем этим направлениям в Новосибирской области имеются серьезные наработки и заделы, многие направления уже осуществили выход на серийное производство высокотехнологической продукции нового поколения.

Реиндустриализация экономики региона вызвана как необходимостью перехода на новый технологический уклад, так и возросшими внешними вызовами, касающимися всех без исключения отраслей, от обороны до продовольственной безопасности страны. Политические, экономические, технологические санкции заставляют искать пути создания импортозамещающих товаров и услуг, и путь здесь один — высокие технологии. Среди множества проектов особое внимание уделяется межрегиональному проекту «Сибирская биотехнологическая инициатива», нацеленному на обеспечение продуктовой, экологической, медицинской безопасности России и импортозамещение на основе восстановления и модернизация биотехнологической отрасли страны. Проекту по созданию на базе ФГБУ «ННИИПК им. академика Е. Н. Мешалкина» индустриального парка «Зеленая долина» для разработки, апробации и внедрения различных прототипов и многим другим проектам. В том числе развитию и освоению арктических регионов нашей страны. Это направление становится все более актуальным в общероссийском и мировом масштабах, а у новосибирских ученых уже сегодня есть серьезные наработки.

— Одна из ключевых тем предстоящего «Технопрома» — это технологии для развития Арктики. Сегодня наши эксперты подтверждают, что у нас есть технологические, промышленные заделы, которые могут быть применены в арктических условиях, — подчеркнул глава региона.

Также Владимир Городецкий отметил, что в рамках реиндустриализации экономики регион на взаимовыгодной основе готов к широкому сотрудничеству по многим направлениям не только с институтами, производствами и бизнес-структурами других краев и областей нашей страны, но и с научными организациями и фирмами других стран. По его словам, некоторые проекты программы реиндустриализации могут стать ключевыми вопросами повестки дня IV Международного форума технологического развития «Технопром-2016», который традиционно состоится в Новосибирске в июне 2016 года. И это еще одно подтверждение признания той большой работы, которую проводит область по реиндустриализации своей экономики и созданию наработок, имеющих важное стратегическое значение не только для региона, но и для всей страны.

 

Александр ГОМОЮРОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру