Депутат городского совета Денис Плотников поделился своими планами работы

Редакция газеты «Московский Комсомолец в Новосибирске» представляет новые лица в органах городской и региональной представительной власти

Гостем номера стал депутат Совета депутатов города Новосибирска, избранный по округу № 31, Денис ПЛОТНИКОВ. Он поделился своими планами депутатской деятельности на ближайшие пять лет, рассказал о формирующемся пакете наказов избирателей на этот период, о видении городских проблем.

Редакция газеты «Московский Комсомолец в Новосибирске» представляет новые лица в органах городской и региональной представительной власти
Депутат Совета депутатов города Новосибирска, избранный по округу № 31, Денис ПЛОТНИКОВ

— Денис, Вы избирались и победили на избирательном округе, в состав которого входит территория военного городка, дома, в которых проживают семьи военнослужащих. Чем обусловлен Ваш выбор?

— Это не случайный выбор. Я очень рассчитывал на поддержку военнослужащих и членов их семей, проживающих на жилых массивах 17 Военного городка и ул. Гаранина. Сам служил в воинской части здесь же. У меня много друзей в военном городке и сослуживцев, которые продолжают военную службу. За десять лет этот район стал для меня родным. Уже в качестве руководителя строительной организации строил на территории Октябрьского района жилье. Район знаю хорошо, и меня здесь знают. У меня офис в этом районе.

— Чем занимается Ваша строительная компания?

Наша компания — «Союз военных строителей» — разнопрофильная, в настоящее время по госконтракту строим жилье для военнослужащих ГУФСИНА, на улице Волочаевской. В этом году сдали 80 квартир, в следующем сдадим еще 120. Это строительство идет по ведомственной целевой программе по улучшению жилья военнослужащих. Одновременно строим крупнейший в России агропромышленный комплекс на 5700 голов, смонтировали сеть торговых корпусов для магазинов «Горожанка». В компании работает 15 бывших военнослужащих-офицеров, как объединились после сокращения, так и идем вместе, ни один человек не уволился, как будто из армии не уходили.

— Во время избирательной кампании формируется некий социальный заказ — наказы избирателей. Что больше всего интересует горожан?

— Список в черновиках сформирован. Сейчас идет обработка и оформление наказов. В частности, много жалоб на ларьки, которые ведут несанкционированную торговлю спиртным вблизи жилых домов. В том числе на Бориса Богаткова, 194/3 и 194/2, Бориса Богаткова, 202. Много жалоб на эти торговые точки, которые стали центром сосредоточения антисоциальных членов общества.

Есть пожелания улучшить асфальтовое покрытие на придомовых территориях, обустроить ливневую канализацию, чтобы в дождливую погоду хотя бы луж не было, выполнить отмостку вокруг здания поликлиники № 15, старая разрушилась, вода по стене просачивается в подвал, необходимо строительство пешеходных переходов и освещения. В основном обычный набор проблем. К примеру, за четыре года обустройства придомовых территорий детскими игровыми площадками оборудованы только 50%, на это потрачено около 10 млн рублей. Программа еще не закончена, а денег на ее завершение уже не выделяют. Сюда же относится вопрос, с которым часто обращаются жители округа — на территории района нет фельдшерско-акушерского пункта. Людям даже на консультации приходится ездить в другие районы. Эту проблему необходимо решать, сложность в том, что полномочия по развитию медицинских учреждений переданы на региональный уровень, эту работу необходимо будет вести с депутатами Законодательного собрания области. И второе — в Октябрьском районе нет ни одного современного спортивного сооружения. Ближайший бассейн расположен на Лазурной, на стадион вообще непонятно куда ехать, а те спортивные площадки и хоккейные коробки, которые имеются, находятся просто в плачевном состоянии. Есть стадионы при школах, но даже летом после восьми вечера охрана просто закрывает эти объекты и не пускает желающих заняться спортом. В то время как на территории школы № 11 есть место под строительство средних размеров бассейна или спортзала. И мы даже готовы принять в этом участие по программе частно-государственного партнерства, то есть объект строится на деньги инвесторов, потом они возвращаются к участникам финансирования объекта. Проблема в том, что дети должны развиваться, но возможностей таких мало, допустим, ребенок хочет заниматься фехтованием, так его нужно куда-то возить через весь город. Еще и платить за это немалые деньги.

— В городе поднимался вопрос о сохранении старых зданий начала прошлого века на территории военного городка и на улице Тополевая. Вы знаете об этих проблемах?

— Действительно, эти дома расположены не только на территории части. Что они старые, это понятно, но не все объекты архитектурного наследия города. Многим из домов, которые являются, по сути, общежитиями, не поможет уже и капитальный ремонт. Их действительно нужно убирать и строить новое жилье. А вот на территории части есть несколько казарм и штабов, построенных из красного кирпича. Вот их действительно стоило бы сохранить и сделать там военный музей. Требует ремонта хорошее и красивое здание Дома офицеров, в настоящее время на его крыше деревья растут, до того она ветхая. Год назад его передали в ведение организации, занимающейся охраной памятников архитектуры, но до сих пор там ничего не сделано. Непонятно, что происходит со стадионом и бассейном СКА. Суммы на ремонт и реконструкцию растут из года в год, хотя логичнее было бы его полностью снести и построить современные спортивные сооружения — спортзал, футбольное поле.

— Как Вы относитесь к точечной застройке в черте города?

— Существует больная тема точечной застройки. Но, по-моему, в городе зря с этим воюют, просто это нужно делать грамотно. Взять хотя бы перекресток улиц Гоголя и Ипподромской. Там стоит красивое здание, нет бы, построить с другой стороны точно такое же, как, например, на Восходе. Но там построено здание совершенно в другом стиле, и вид города от этого лучше точно не становится. Точечная застройка чем хороша, что, как правило, рядом уже существуют детские сады и школы, которые можно модернизировать, расширяя их возможности. Я понимаю строителей: им чем дешевле, тем лучше, но нужно вписывать эти здания в город так, чтобы они не портили общего вида и не мешали жителям уже существующих домов. На дворовых территориях можно строить комплексы, допустим, нижний уровень — парковка, а наверху благоустроенная огороженная спортивная площадка. Конечно, это дорого, но это все-таки решение многих существующих проблем.

— Ваши общественные приемные на территории округа уже начали работу?

— Общественные приемные продолжат свою работу по прежним адресам. На следующей неделе будет передача этих приемных, в том числе на улице Бориса Богаткова, 196. Там будут находиться грамотные специалисты — секретарь, юрист. В настоящее время там уже принято порядка двухсот обращений граждан, большей части из которых уже оказали помощь. Возобновят работу и другие общественные приемные на округе. Я в своей работе привык опираться на помощь людей — друзей, сослуживцев, своих избирателей. Думаю, что совместными усилиями мы сделаем Октябрьский район красивее и удобнее для жизни.

Александр ГОМОЮРОВ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2015

Заголовок в газете: Новые лица горсовета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру