Когда уйдем со школьного двора…

9,5 тысяч учителей в Новосибирске отметят 4 октября профессиональный праздник

Впервые День учителя отметили в 1965 году в Советском Союзе. Тогда учитель считался самой важной, уважаемой и нужной профессией. С этого момента профессиональный праздник педагоги Советского Союза отмечали в первое воскресенье октября. Праздник прижился. Труд учителя по-прежнему важен и почетен. Учитель — первый человек, который открывает дверь знаний. Он — первый, кто прививает школьникам интерес к учебе. У каждого свой первый и любимый учитель. Во многом благодаря именно педагогу мы выбираем профессию, понимаем, кем хотим стать и получаем «свой билет» со школьной скамьи в большую жизнь. Журналисты «МК в Новосибирске» вместе с известными сибиряками вспомнили «школьные годы чудесные».

9,5 тысяч учителей в Новосибирске отметят 4 октября профессиональный праздник
Заслуженный артист России, юморист, актер театра и кино Николай Лукинский

— Учился я в школе № 158 на улице Богдана Хмельницкого. Учился хорошо, почти что «хорошист» был. Вообще, школа для меня — самое счастливое время. В первом классе я встретил свою любовь и будущую жену — Ирину. На нее, кстати, обратил внимание благодаря первой учительнице Нине Ивановне Мироновой. Она преподавала у нас с первого по четвертый класс. И вот на первом уроке Нина Ивановна решила проверить, как кто умеет читать. Большинство учеников сбивались и ошибались, а Ирочка читала как взрослая. Тогда я и обратил на нее внимание: посмотрел и влюбился. Оказалось, она умела читать чуть ли не с четырех лет. Потом в среднем звене у нас был классный руководитель Анна Петровна. В старших классах — выдающийся педагог Николай Могилев. Он потом стал директором школы, после чего чиновником, а потом снова директором. До сих пор общаемся с учителями и одноклассниками. Собираемся на вечера встречи выпускников. Совсем недавно были на юбилее школы. Прилетели с супругой из Москвы. В школе я был как и все мальчики: прогуливал уроки, дрался. Но я серьезно занимался спортом — боксом, который меня оградил от курения и алкоголя.

 

Депутат Государственной думы от фракции КПРФ Александр Абалаков

— Я учился в деревенской школе. Помню свою первую учительницу. Ее звали Мария Николаевна Пушкина. Такая поэтическая фамилия у нее была. Очень любил прикладные науки: химию, физику. В школе у нас была замечательная учительница химии Надежда Петровна. Когда я учился в 8-м классе, она только пришла в школу. И мы с ней поспорили. Представляете? Учитель спорит с учеником на равных, как товарищи. Поводом стала олимпиада по химии. На кону — компоненты для фейерверка. Мы спорили, если я выигрываю олимпиаду, то Надежда Петровна отдаст мне необходимые химические элементы. В итоге спор я выиграл. А Надежда Петровна честно отдала мне химические компоненты. Фейерверк был, мы его запустили. Педагог по физике Мария Игнатьевна Аличева в школе научила применять меня узкие физические знания на практике. Учитель математики — логично излагать свои мысли. Каждый педагог дал что-то свое.

 

Глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова

— Я очень любила учиться. Поступила в первый класс школы № 42 и проучилась там до 10-го. Каждый год после школы мы встречались с одноклассниками, поддерживали друг друга. Сейчас, конечно, чуть реже встречаемся, но до сих пор остались теплые, трепетные отношения. У меня была любимая учительница по химии Лилия Михайловна. Тогда, в школе, она казалась мне суперстрогой, мы ее даже побаивались. Спустя время — поняли, с каким интересным человеком нам довелось пообщаться. Удивительной была учительница по русскому языку и литературе. Она организовала для нас дополнительные уроки чтения. Мы изучали и читали запрещенную тогда литературу. Сегодня это общественно-значимые книги, тогда нам давали их читать из-под палы. Одно из ярких школьных воспоминаний — замечание в дневнике. Я училась хорошо и вела себя всегда примерно. А где-то во втором классе получила замечание и запись в дневнике: «Кричала на весь класс как в лесу». Мне было так стыдно, я не знала, как показывать эту запись маме. Видимо, я что-то очень эмоционально доказывала, и вот получила такую запись.

 

Телеведущая Светлана Воронкова

— Я еще помню те времена, когда в школах на окраине города давали приличное образование. Кстати, я и заканчивала школу на окраине города, училась на Западном жилмассиве. И хочу отметить, что у нас были приличные учителя. Особенно запомнилась учитель по русскому языку и литературе Валентина Михайловна Мишина. Видимо, ей удалось разглядеть профессиональные начинания. Она меня бесплатно подтянула по русскому языку. Честно говоря, даже не знаю, могут ли сейчас преподаватели на дополнительных уроках подтянуть учеников бесплатно. Во многом благодаря ей, я была единственной ученицей в классе, которая провела пару открытых уроков для своих же учеников. Что еще я помню о школе? Мечтала ходить в Знаменной группе, но меня почему-то не взяли. Так расстроилась, что до сих пор помню. Видимо, мне очень хотелось шагать рядом со знаменосцем, но этой чести мне не было оказано.

 

Президент Федерации экстремальных и технических видов спорта Владимир Кириллов

— Я учился в Тюменской области. Отлично помню свою первую учительницу — Белявскую. В третьем классе она заприметила такого мальчика, как я. Мы общались с ней до самой ее смерти. Не забываю и о своем классном руководителе Людмиле Алексеевне Пелевец. Она преподавала у нас русский язык и литературу. Я помню всех своих учителей и бесконечно им благодарен. Уверен, что после родителей учителя — вторые земные ангелы-хранители. Они ведут тебя по жизни. Самое яркое воспоминание о школе? Я подрался с учителем физкультуры. Помню, что мы не нашли общий язык. После драки год не ходил на уроки физкультуры. Еще я был неформалом, рокером. Ну, это было позже. Катался на мотоцикле и слушал тяжелую музыку. И меня не взяли в комсомол. Хотя я был отличником и спортсменом. Когда мы пытались наладить связь с комсомолом, он развалился. И я решил: не судьба.

 

 


 

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Екатерина МИТРЯШИНА

Уважаемые педагоги, дорогие учителя!

Мы вверяем вам самое дорогое, что у нас есть — наших детей, наше будущее.

Они приходят в первый класс несмышлеными и наивными малышами. И именно вы, взяв их за руку, ведете в мир непознанного и незнакомого: учите добру, справедливости и терпению, помогаете преодолевать препятствия и трудности, восхищаетесь их успехами и сопереживаете в неудачах, заботитесь и любите их своим добрым, открытым сердцем, зачастую жертвуя своим личным временем и интересами.

От всего сердца поздравляю вас с Днем учителя!

Желаю вам сил, терпения, талантливых и творческих учеников, здоровья вам и вашим близким!

Депутат Совета депутатов города Новосибирска
Екатерина МИТРЯШИНА.


Заместитель председателя Совета депутатов пятого созыва Ренат СУЛЕЙМАНОВ

День учителя — один из самых значимых и важных профессиональных праздников.

Жизнь человека фактически начинается с обучения. Мы учимся ходить, познавать мир, говорить. Потом читать и писать. В школу человек приходит только с теми навыками и знаниями, которые ему дали родители и которые он успел почерпнуть самостоятельно. Работа учителя заключается в том, чтобы расширить и приумножить знания, получить новые, заинтересоваться наукой, искусством, спортом. Именно поэтому так ценны и значимы современные педагоги. Что хотелось бы им пожелать? В первую очередь терпения. Учителя, пожалуй, больше всего преуспели в этом навыке. Конечно, важно не растерять ту искру и любовь к профессии, которой они однажды загорелись. И самое важное — уверенности в завтрашнем дне. Мы же обещаем всячески содействовать и помогать педагогам города в их творческой деятельности по воспитанию подрастающего поколения.

Заместитель председателя Совета депутатов пятого созыва
Ренат СУЛЕЙМАНОВ.


Председатель Совета депутатов города Новосибирска пятого созыва Дмитрий Асанцев

Уважаемые педагоги!

От имени Совета депутатов города Новосибирска поздравляю вас с профессиональным праздником!

Наша страна гордится своими учителями! Ведь именно вы способствуете становлению личности и гармоничному развитию наших детей.

Людям, избравшим педагогическую стезю, свойственно желание заинтересовывать, делиться знаниями и опытом. В награду же учителям всегда достается бесконечное уважение учеников. Каждый из нас помнит своих любимых учителей и преподавателей.

В этот день я хочу пожелать вам ежедневного энтузиазма, здоровья и счастья. Пусть любимое дело приносит вам только положительные эмоции, а ученики радуют успехами в постижении наук. Удачи вам, любви и здоровья.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска пятого созыва 
Дмитрий  Асанцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру