Давненько я никого не судила

23 сентября в столице Сибири выбрали «Мисс Туризм Новосибирск — 2015»

Конкурс красоты — это всегда немножко больше, чем просто улыбчивые девушки. Конкурс красоты — это еще и интеллектуальные состязания, постановка танцев и шоу. Конкурс красоты — это труд хореографов, постановщиков, режиссеров, костюмеров, визажистов и самих моделей. Конкурс красоты — это всегда нервы, пот и много работы. Тяжелее всего приходиться «жюри». Подготовку моделей они не видят. Расслабиться в кресле и наблюдать за шоу — не получится. Каждая девушка должна быть объективно рассмотрена, микроскопически изучена и оценена.

23 сентября в столице Сибири выбрали «Мисс Туризм Новосибирск — 2015»
Победит любовь
Ксения Княжина на конкурсе «Мисс Туризм Новосибирск — 2015»

— А не сходить ли тебе в… жюри? — решили в редакции и отправили меня на конкурс красоты «Мисс Туризм Новосибирск — 2015». Выбор мужского коллектива не понятен. Ну, где вы видели, чтобы одна девушка объективно оценивала другую? И все-таки я пошла… Журналист «МК в Новосибирске» побывала на финале «Мисс Туризм», где выбрали красавицу.

Претендентки на корону

Когда девушка в жюри — объективности не жди

В августе мы впервые увидели 15 девушек — претенденток на титул «Мисс Туризм». Конкурс задумывался модельным агентством SIBlook. Идею туристические фирмы города поддержали, объясняя: в этой сфере работают удивительно милые, открытые и красивые девушки. На полуфинале в очередной раз пришлось в этом убедиться. Он прошел в августе в торговом центре «Сан Сити». А все началось еще в июне. Тогда организаторы конкурса отобрали из трехсот анкет только пятнадцать. Выбирали самых красивых, неординарных и творческих сотрудниц туристической сферы. Красавицам предстояло бороться за титул, путевку в Бангкок и другие призы. Полуфиналу предшествовали уроки по фотографии, позированию и хореографии. Девушки «тянули носок», выстраивались в ряд и поддерживали друг друга. В итоге в финал отправились все красавицы.

Точка в «деле красоты» была поставлена в ночном клубе «Облака». Девушки предстали перед жюри в темных очках и строгих костюмах, как бы намекая: ищите серьезного подхода к делу — мы профессионалы, и мы готовы. Уверенной походкой красавицы прошагали перед столиком жюри. «Судейство» переглядывалось и перешептывалось, пытаясь с первых секунд выбрать «Мисс». Однако сделать это с первого конкурса не представилось возможным. Как определить ту самую? По походке и улыбке? Я честно пыталась искать изъяны: придиралась, сравнивала красавиц с собой, пыталась представить себя на подиуме. Но… Через четверть часа прониклась флером обаяния, расслабилась и просто смотрела шоу.

Организаторы признались: все красавицы хороши, все девушки трудились и старались. За кулисами они дружили и говорили: мы стараемся поддерживать друг друга, а конкурс… Ну да, дружба дружбой, а конкурс — по расписанию.

Наталья Жукова — «Мисс Туризм Новосибирск — 2015»

Блондинки — умные

Традиционно одним из конкурсов стал интеллектуальный. Девушки рассказывали о себе и пытались найти ответы на каверзные вопросы в сфере туризма. Оказалось, ни одна красавица не мечтала с детства работать в туристическом сегменте. Наталья Жукова собиралась быть педагогом. Правда, потом открыла для себя индустрию моды. А Яна Ставицкая вообще не планировала работать, правда, потом сообщила, что все же мечтала стать актрисой. Наталья Бондашевская отказалась от своей детской мечты и открыла свое туристическое агентство, наглядно демонстрируя: на хрупких женских плечах турбизнес чувствует себя вполне уютно. Мария Моаш совмещает работу в туристическом сегменте с увлечением рисованием.

Поностальгировав, прелестницы проявили свой интеллект и профессиональные навыки в каверзных вопросах.

— Здравствуйте, я со своим маленьким сыночком хочу отдохнуть у моря, чтобы были развлечения для семьи и хороший сервис, а также отдых для детей. Моему сыну 23 года, — звучал один из вопросов.

Красавица Анастасия Бастрикова в течение нескольких секунд нашла ответ: «Для вас я предлагаю семейный отдых в Турции. Уверена, что комфортные номера и семейный отдых оцените и вы, и ваш 23-летний малыш».

Деловые леди

40 минут совещания

За интеллектуальным батлом последовал батл танцевальный. Конкурсантки удивляли членов жюри чувством ритма, гибкостью тела и изяществом. Все костюмы девушки изготовили самостоятельно. Сотрудницы туристического сегмента, оказывается, отлично двигаются под кантри, шикарно танцуют танец живота, знают толк в испанском фламенко и чувствуют ритм в «латино». Температура в ночном клубе «Облака» накалилась: красавицы заставляли отбивать ритм и членов жюри. Потом было время выдохнуть и успокоиться. В финале красавицы вышли в длинных вечерних платьях, которые в очередной раз подчеркнули  красоту туристического бизнеса. Жюри удалилось на совещание.

И тут началось самое сложное. Мы спорили, проталкивали своих фавориток и пытались придумать недостатки других конкурсанток.

— Посмотрите, какая фактура. Какое у нее интересное лицо! — настаивали одни.

— Нет-нет, победительницей должна быть модель! — убеждали другие.

— А нам нравится Яна Ставицкая, — резюмировали остальные.

Мы подсчитывали голоса, ругались и пытались прийти к компромиссу. В комнате совещаний мы просидели 40 минут. Раскрасневшись, изрядно выяснив отношения, жюри постановило: отдать победу Наталье Жуковой.

Сладкий приз

И вместо эпилога

— Наташа, а вы ожидали, что победите?

— Ну, что вы! Я до последнего не верила, думала, что в этот раз останусь без призового места.

Тройка «Мисс Туризм Новосибирск — 2015»: Наталья Жукова, Юлия Сокунова и Светлана Петракова

У красавицы длинные русые локоны, большие глаза и открытая улыбка. Иной «Мисс» и представить сложно. Титул вице-мисс получили многодетная мама Юлия Сокунова, а также Светлана Петроковская, которая стала еще и «Мисс SIBlook».

Организаторы решили: конкурс станет ежегодным.

Ксения КНЯЖИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру